Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
babiyanc_k_a_soderzhanie_i_metodika_psihosocialnoi_raboty.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 2. Пять стадий кризиса.

Каждый человек имеет уровень, на котором он существует нор­мально. Когда человек находится в своем обычном состоянии, его жизненный стиль можно считать стабильным. Когда же эта стабиль­ность нарушается и усиливается давление внешних или внутренних событий, может начаться кризис жизни. Вначале человек понимает, что он проиграл, не сумев справиться с чем-то, имея уже готовые при­вычные средства, ресурсы, т.е. используя уже имеющиеся модели по­ведения или обращаясь к тем, кому доверяет. Это называется стади­ей ускорения событий (или первичным напряжением, спровоциро­ванным проблемой). Если эта работа с собственными ресурсами про­ходит для человека с пользой или приносит успокаивающий эффект, то кризис проходит.

Однако если эти привычные ресурсы не помогают, то кризис начнет развиваться — наступает стадия дезорганизации. В начале этой стадии возрастают чувство дискомфорта и тревожности, т.е. на­пряжение увеличивается, в результате чего человек вынужден при­бегнуть к ресурсам второго уровня. Обычно это люди, имеющие возможность помочь ему на данном этапе, но к которым он раньше не обращался в подобных случаях, — знакомые, шоферы такси, свя­щенники, социальные работники. Если обращение к ним не прино­сит существенной пользы, то увеличивающееся чувство беспомощно­сти, личной несостоятельности, понижение самооценки приводит к еще большему нарастанию напряжения.

По мере развития личностного кризиса человек от уже извест­ных и больше зависящих от него ресурсов поворачивается к ресур­сам третьего уровня, т.е. к неизвестным ранее источникам помощи— людям и социальным институтам. Это могут быть психологи, пси­хотерапевты, широко рекламируемые нынче всевозможные группы личностного роста, кризисные стационары или анонимные волонте­ры «телефонов доверия». Это третья стадия кризиса— поворот­ная точка. Здесь может идти дальнейшее нарастание напряжения, вызванное неудачными попытками по мобилизации ресурсов для решения проблемы. На этой стадии возникает суицидальный риск или суицидальные попытки. Эффективная помощь на этой стадии может привести к решению кризисной ситуации.

После этого наступает четвертая стадия кризиса— реоргани­зация. Клиент, находящийся на стадии дезорганизации, может ми­новать третью стадию, переходя сразу к стадии реорганизации. Если клиенту помогли разобраться и понять свои чувства, он ус­покаивается и снова приобретает возможность контролировать свои эмоции. Человеку нужно помочь в нахождении новых ресурсов, внешних или внутренних, или в повторном рассмотрении возмож­ностей, казалось бы провалившихся ранее. Теперь клиент решает, что ему делать.

Пятая стадия кризиса — восстановление. На этой стадии кли­ент восстанавливает нормальный уровень функционирования и ощущение жизненной стабильности.

Тревога — главная составляющая кризиса, универсальное чув­ство из переживаемых в кризисе, наиболее распространенное и об­щее для всех людей. Любая значимая угроза вызывает тревогу, ко­торая помогает мобилизовать силы в этой ситуации. Тревога помо­гает в мобилизации против угрозы, следовательно, вполне нормаль­на. Однако, сильная тревога создает замешательство, искаженные, негативные суждения, сомнительные решения и пораженческое по­ведение, дезорганизует деятельность, приводит к неверному воспри­ятию событий, оборонительному поведению. Поскольку в кризис­ных состояниях всегда выражена сильная тревога, и она появляется первой, необходимо выяснить ее связь с другими чувствами.

Другое общее чувство — это беспомощность. Почва уходит из-под ног, происходящие внешние события и множество незнакомых эмоций продуцируют это чувство.

Человеку, находящемуся в состоянии кризиса, намного труднее формулировать мысли и обсуждать деловые проблемы. Сильные эмоции и захваченность психических процессов срочными события­ми снижают способность к ясному мышлению. Импульсивные дей­ствия во время кризиса нередко создают проблемы в будущем. Иногда люди в состоянии кризиса продолжают пытаться решать ответствен­ные и сложные задачи, а затем испытывают чувство подавленности из-за провала, рассматривая его как признак личной слабости.

Часто сопутствующим чувством в кризисе бывает стыд. Человек чувствует себя некомпетентным, неспособным справиться с ситуаци­ей, зависимым от других. Человек стыдится этого состояния. Ведь до этого он был уверенным в себе и независимым, чувствовал себя спо­собным решать жизненные проблемы. Стыд, как правило, пережива­ется людьми, которые являются жертвами насилия. Стыд жертвы— один из факторов, из-за которых особенно трудно помочъ ей.

Печаль обычно отмечается как результат переживания утраты. Это часть общей реакции горя.

Присутствует и чувство гнева, которое направлено либо на себя, либо на другого человека, либо на ситуацию. Гнев включается в любой кризис, вызванный потерей, унижением или оскорблением. Однако гнев часто спрятан за другими сильными эмоциями, гнев иногда может переживаться как замещение ущемляющих человече­ское достоинство эмоций, таких как страх, стыд или вина. Когда гнев возникает в ситуации кризиса, всегда есть возможность развития событий от плохого к худшему.

Человек переживает противоречивость, вызванную внутренней борьбой между потребностью в независимости и ощущением своей зависимости от других.

Все эти чувства отрицательно влияют на самооценку и делают человека, оказавшегося в кризисном состоянии, очень уязвимым. Именно снижение самооценки и повышенная ранимость дают осно­вание описывать кризис как состояние, несущее опасность для лич­ности и открывающее новые возможности.

Человек, оказавшийся в кризисе, обнаруживает, что его упоря­доченный, тщательно выстроенный мир стал шатким и неопределен­ным. Все привычные способы, с помощью которых он справлялся с жизненными трудностями, подвергаются сомнению, и он вынужден искать новые пути решения проблем, вырабатывать новые способы поведения, которые могут оказаться более эффективными, чем пре­дыдущие. Какие это будут способы, во многом зависит от того, к кому он обращается за помощью.