Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
babiyanc_k_a_soderzhanie_i_metodika_psihosocialnoi_raboty.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 4. Психосоциальная работа в пенитенциарной системе.

Лица, нарушившие установленные законом в государстве нор­мы и правила поведения, подлежат осуждению и привлечению к отбыванию наказания в специальных учреждениях. Перед государством стоит задача не только наказания человека за совер­шенное преступление, но перевоспитание и возвращение в обще­ство социально-здорового человека. Решение этих задач возложе­но на специальные (пенитенциарные) учреждения. Термин «пе­нитенциарный» (от лат. — poenitentiarius — юридический) озна­чает отношение к наказанию, преимущественно уголовному. (А.И. Зубкова и М.П. Сурова, 1993,с. 390). Пенитенциарное учреждение представляет собой специаль­ное (преимущественно государственное) учреждение, предназна­ченное для выполнения функций наказания за уголовно-наказу­емые деяния, исправления и перевоспитания осужденных. Это осуществляется с помощью психосоциальной деятельности в условиях мест отбыва­ния наказания, психология получила название пенитенциарной (исправи­тельной). Она представляет собой специализацию, изучающую возможности исправления нравственной де­формации личности осужденного и осуществляющую воспита­тельное воздействие на него с целью перевоспитания в условиях отбывания уголовного наказания (особенно лишения свободы). В специальной литературе по социальной педагогике встречается выражение исправи­тельно-трудовая педагогика. Под ней понимают отрасль социаль­но-педагогической науки, изучающей организованную деятель­ность по исправлению лиц, совершивших уголовное преступле­ние и осужденных к различным видам наказания — как связан­ным, так и не связанным с лишением свободы (Российская педа­гогическая энциклопедия, 1993., с. 382). Истоки исправительной (пенитенциарной) педагогической деятельности уходят в далекое прошлое. Еще в 1841 г. в пер­вой в России Петербургской колонии для несовершеннолетних правонарушителей А.Я. Гердт выдвинул идеи трудового пере­воспитания при уважении к личности человека с опорой на са­моуправление, сотрудничество педагогов и воспитанников и др. В 1871 г. в Московском университете впервые введен курс «Тюрьмоведение». Профессор университета И.Я. Фойницкий впервые в этом курсе отразил вопросы обращения сотрудников исправительных учреждений с преступниками, нравственно-религиозных средств и методов воздействия на заключенных. В 1923 г. профессор психоневрологического института C.B. Познышев в монографии «Основы пенитенциарной на­уки» дал определение пенитенциарной педагогики как дея­тельности по исправлению преступников и раскрыл следую­щие понятия: юридическое и нравственное исправление; вос­питательные возможности общеобразовательного обучения, культурно-просветительной работы, трудового воспитания за­ключенных. Система исправительной (пенитенциарной) педагогической теории и практики сложилась как самостоятельная отрасль знаний и педагогической деятельности в начале 60-х годов. Это было связано с существенными изменениями, происшед­шими в этот период в исправительно-трудовой практике.

В Учебном пособии для вузов «Социальная педагогика» под редакцией В.А.Никитина сформулированы основные задачи теории пенитенциарно-педагогической работы, которые свойственны и психосоциальной работе:

а) исследование системы исправления (перевоспитания) и возможности ее совершенствования в услови­ях пенитенциарных учреждений;

б) выявление и обоснование закономерностей процесса перевоспитания осужденных;

в) исследование самого процесса перевоспитания, его содержания, средств, форм и методов воспитательной работы в условиях пенитенциарного учреждения;

г) прогнозирование развития социальнопсихологической системы в органах, исполняющих наказания;

д) исследование психосоциального назначения уголовного наказания как метода воздействия на личность осужденного;

е) определение критериев и показателей степени исправления личности, насыщение этих понятий конкретным содержанием для практического применения;

ж) исследование действенности исправительной и перевоспитательной деятельности пенитенциарных учреждений;

з) разработка и обоснование путей совершенствования адаптации бывших осужденных после освобождения;

и) психосоциальные проблемы предупреждения рецидива;

к) изучение отечественного и зарубежного опыта, возмож­ностей его применения в наших условиях.

Основные категории исправительной психосоциальной рабо­ты :

Карательно-воспитательный процесс — это процесс в рам­ках исполнения уголовного наказания, предусматривающий исправление, перевоспитание осужденного.

Исправителъно-воспитателъный процесс — это целена­правленный воспитательный процесс с детьми и подростками в условиях специального образовательного учреждения, на­правленный на их исправление, перевоспитание. В сегодняшнем Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации записано, что его целями является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными так и прочими лицами. Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам, традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.(Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. М., 1997. ст. 1, 9.)

Образовательно-воспитательный процесс в пенитенциар­ном учреждении - это процесс обучения и воспитания (пере­воспитания, исправления) осужденных детей и подростков в специальных образовательных учреждениях. Он направлен на то, чтобы предоставить возможность осужденному полу­чить общее среднее (полное), а также начальное профессио­нальное образование и одновременно добиться его перевоспи­тания.

Исправительно-трудовое воздействие - это использова­ние возможностей организованной трудовой деятельности в интересах целенаправленного развития, воспитания чело­века.

Исправление (человека) - это целенаправленная воспи­тательная деятельность, направленная на то, чтобы привить нравственные ценности, помочь ему избавиться от каких-либо недостатков, отрицательных привычек, пороков харак­тера.

Перевоспитание - это целенаправленная воспитательная деятельность, направленная на исправление предшествующе­го результата воспитания человека, воспитание у него качеств и свойств, компенсирующих недостатки личности, изжитие социально вредных привычек, норм и правил поведения, об­щения и т.д.

Исправительный психосоциальный процесс включает после­довательность действий психолога, взаимодействия психолога и воспитуемого, обеспечивающие достиже­ние определенной психосоциальной цели. Он состо­ит из нескольких этапов деятельности, обеспечивается субъ­ектами, направляющими свою деятельность на определен­ный объект.

Субъекты психосоциальной работы - это сотрудники исправительных учреждений, социальные работники, психологи, воспитатели. Они делятся на две большие группы — аттестованные и вольнонаемные. В зависимости от своих функциональных обязанностей сотруд­ники и воспитатели по-разному участвуют в организации и обеспечении психосоциального процесса. Непосредственно коррекцией занимаются: начальники отрядов, преподаватели школ и профессионально-технических училищ, психологи и социальные работники; опосредованно: сотрудники режимно-оперативных, производственных, медицинских отделов и служб.

Объекты коррекции, воспитания, перевоспитания - это люди, по раз­личным причинам нарушившие закон и осужденные судом. Они отличаются по возрасту, полу, социальной опасности, от­ношению к отбыванию наказания, религиозности и пр.