Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
babiyanc_k_a_soderzhanie_i_metodika_psihosocialnoi_raboty.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Тема 4. Проблемы психосоциальной работы в пенитенциарных учреждениях. Лекция 1. История развития психолого-педагогических взглядов и психосоциальной работы в пенитенциарных учреждениях.

Лица, нарушившие установленные законом нормы и правила поведения, подлежат осуждению и привлечению к отбыванию наказания в специальных учреждениях. Эти учреждения являются в основном государственными и призваны осуществлять не только наказание за совершенное преступление, но и перевоспитание, исправление осужденного, возвращение в общество социально здорового человека. Называются пенитенциарными (в пер.с латыни «юридический»).

Исправлением и перевоспитанием занимается специальная отрасль социальной педагогики – пенитенциарная педагогика, а также исправительно-трудовая педагогика, которая изучает возможности исправления нравственной деформации личности осужденного, организует деятельность по исправлению.

История развития.

  1. 1841 г – петербургская колония для несовершеннолетних правонарушителей – возглавлял А.Я.Гердт – идеи труд, опора на самоуправление, сотрудничество педагогов и восптанников

  2. 1871 – Московский университет – курс «Тьрбиоведение» – профессор И.Я.Фойницкий – идеи:

  • особое обращение сотрудников с преступниками;

  • нарвственные средства перевоспитания4

  • религиозные средства перевосптания;

  1. 1923 г – профессор психоневрологического института С.В.Познышев в монографии «Основы пенитенциарной работы» дал определение работы и раскрыл понятия:

  • юридическое исправление

  • нравственное;

  • воспитательные возможности общеобразовательного обучения;

  • культурно-просветительная работа;

  • трудовое воспитание.

  1. 1960 гг. – самостоятельная область педагогической теории и практики. И на сегодняшний день выделяются следующие задачи:

  • исследование педагогической системы и возможностей ее совершенствования в условиях пенитенциарных учреждений;

  • выявление закономерностей процесса перевоспитания;

  • исследование процесса, содержания, средств, форм и методов воспитательной работы

  • определение критериев и показателей степени исправления личности;

  • исследование действенности исправительной деятельности;

  • разработка путей адаптации бывших осужденных после освобождения;

  • социально-педагогические проблемы предупреждения рецидива;

  • изучение отечественного и зарубежного опыта и возможность его применения в наших условиях.

Основные категории исправительно-педагогической работы:

  1. Карательно-воспитательный процесс – процесс исполнения уголовного наказания, предусматривающий исправление.

  2. Исправительно-воспитательный процесс – целенаправленное перевоспитание детей и подростков условиях специального образовательного учреждения

  3. Образовательно-воспитательный процесс в пенитенциарном учреждении – процесс обучения и воспитания, перевоспитания осужденных детей и подростков. Цели:

  • дать общее среднее или полное образование

  • дать начальное профессиональное образование

  • добиться перевоспитания

  1. Исправительно-трудовое воздействие – использование возможностей организованной трудовой деятельности в интересах целенаправленного развития, воспитания человека.

Исправление человека – целенаправленная воспитательная деятельность, направленная на то, чтобы привить нравственные ценности, помочь избавиться от недостатков, отрицательных привычек, пороков характера.

Перевоспитание - целенаправленная воспитательная деятельность, направленная на исправление предшествующего результата воспитания человека, воспитание у него качеств и свойств, компенсирующих недостатки личности, изжитие социально вредных привычек, норм и правил поведения, общения и т.д.

Субъекты воспитания – это сотрудники, социальные педагоги (воспитатели).

Субъекты делятся на две группы :

Аттестованные и вольнонаемные.

Непосредственным воспитанием занимаются начальники отрядов, преподаватели школ, профессионально-технических училищ, социальные педагоги (воспитатели).

Опосредованно – сотрудники режимно-оперативных, производственных, медицинских отделов.

Объекты перевоспитания – люди, по разным причинам нарушившие закон и осужденные судом. Разного возраста, пола, социальной опасности, разным сроком пребывания,религиозности и т.д.

Этапы процесса исправления:

  1. Подготовительный.

А) Педагогическая диагностика – личности, причины девиантного поведения, позитивные апсекты личности, отношение к решению суда, к отбыванию наказания

Б) определение целей и задач перевоспитания, особенности взаимодействия с осужденным, методика реализации функционирующей в данном пенитенциарном учреждении технологии переовпитания, планирование воспитательной работы.

  1. Этап непосредственной реализации.

Помощь в адаптации в новых для него условиях.

Работа с рецидивистами – вхождение в среду, возможность конфликтов

Втягивание в общий ритм труда, отдыха и взаимоотношения с окружающими, приобщение осужденных к делам колонии, вовлечение в общественную деятельность.

Знакомство с событиями внутриполитической и международной жизини, расширение круга общественно-политических интересов, формирование социальных положительных установок.

Работа с семьей осужденного, с близкими родственниками (если в них есть положительный потенциал), обеспечение связи их помыслов и чувств с семьей.

Требования к воспитателю - терпение, инициатива, гибкость, креативность, уверенность в своей способности добиться позитивных результатов.

Требование к администрации – своевременный анализ действенности педагогического воздействия на каждом этапе.

Степень исправления осужденного является критерием действенности работы социального педагога.

По степени исправления осужденных выделяют три группы:

  1. встал на путь исправления – положительное отношение к труду, соблюдение требований режима, положительное отношение к воспитательным мероприятиям, стремление к повышению общеобразовательного и профессионального уровня, участие в общественной жизни.

  2. Твердо встал на путь исправления - проявление инициативы в трудовой деятельности, соблюдает требование режима и влияет положительно на других осужденных, непосредственно участвует в проводимых воспитательных мероприятиях, инициатива в обучении, труде, самодеятельных организациях, признание своей вины, раскаянье в совершенном преступлении.

  3. Доказал свое исправление. – кроме вышеизложенного отличаются самовиспитанием, самообразованием. Составляют ядро самодеятельных организаций, открыто осуждают свою прошлую деятельность.

Не вставшие на путь исправления:

  1. Болото (А.С.Макаренко) неопределенная стратегия поведения.

  2. Грубые нарушители установленного порядка, не желающие подчиняться требованиям администрации, октрыто или скрыто поддерживающие неформальных,негативных лидеров.

  3. Злостные нарушители - лидеры отрицательных группировок, их опора

В заключении второго этапа возникает новые проблемы:

  • предстоящее самообеспечение осужденного;

  • вооставновление связи с семьей и близкими

  • наличие постоянного места жжительства

  • трудоустройство

3 этап. Заключительный.

Часто начинается с освобождения – адаптация освобожденного во многом определяет риск рецидива, она зависит от от степени осознания и переоценки своего прошлого поведения, необходимости соблюдать нормы и правила общества, от нравственного климата среды и т.д.

Исправительно-воспитательный процесс имеет специфические условия:

  1. частичная или полная изоляция осужденных от общества.

  2. Отдельное содержание в течение длительного времени мужчин или женщин

  3. Процесс перевоспитания в условиях исполнения уголовного наказания

  4. Жесткие правовые рамки жизни, учебы и труда, взаимоотношений осужденных с воспитателями и администрацией

  5. Специфический статус осужденных, регламентированный специальными правами и обязанностями.

Принципы перевоспитания осужденных:

  1. Целенаправленности – определяется основная цель, идеальное представление, «проектируемый» результат. (макаренко) . Цели близкие и дальние, конечная цель – возвращение бывшего преступника в жизнь общества нормальным сознательным, законопослушным членом этого общетсва.

  2. Соответствия цели средствам, формам и методам перевоспитания

  3. Связи процесса перевоспитания с жизнью- подготовка к жизнедеятельности в той среде, где он буде жить. Иначе может быть рецидив, если освобожденный, стремясь к неадекватной цели, не найдет места в обществе и общество не примет его.

  4. Принцип активности осужденного в общественно-полезной деятельности.

В основе этого принципа лежит теория формирования личности в деятельности. Этот подход не подавляет личность, а активизирует ее, способствует проявлению духовных сил. К общественно-полезной деятельности относится полезный труд, учебная деятельность, культурно-досуговая и физкультурно-спортивная работа.

  1. принцип воспитания в коллективе.

В условиях жесткой изоляции и принудительного пребывания резко возрастает роль его социального окружения. В ряде пенитенциарных учреждений процветают негативные тенденции, где с молчаливого согласия авторитеты насаждают враждебные правила и нормы поведения. Вти особенности требуют от воспитателей особого мастерства и опыта.

6.Принцип сочетания требовательности к осужденным с гуманным и справедливым отношением к ним.

В основе принципа лежит гуманное отношение к заключенным, уважение к личности. Воспитательный процесс, ориентированный только на подавление и нейтрализацию негативного поведения не приносит плодов или усугубляет озлобленность и агрессию. Необходимо выявляеть в каждом осужденном его положительные признаки и опираться на них в дальнейшей работе. Это один из сложнейших для воплощения принципов, так как осужденные часто имеют глубоко негативные черты характера, негативное отношение к требованиям как исправительного учреждения, так и к его представителям, искаженные нравственные и моральные установки. Если и есть положительные, гуманные черты характера, то они считаются слабостями или непопулярными , поэтому скрываются осужденными, дабы не стать изгоями и объектами насмешек.

Принцип опоры на положительные характеристики не предполагает попустительства или захваливания, дачу привелигированного положения, послабления режима, он выступает наряду со строгой требовательностью.

  1. Принцип дифференцированного подхода в процессе перевспитания.

Его суть в том, что осужденные разные по полу, социальным условиям проживания, религиозным, национальным принаблежностям, индивидуально-психологическим характеристикам, социально-педагогической запущенности, статусу среди других заключенных. Поэтому дифференциация должна заключаться в выделении типичных отличительных свойств и индивидуальных мер воздействия и средств воспитания.

Дифференциация предполагает выдление групп осужденных, которые могут быть сформированы по следующим критериям:

  1. по характеру совершенных преступлений (корыстные, насильственные0

  2. по количеству судимостей

  3. по степени криминальной зараженности (глобальная, парциальная, предкриминальная)

  4. по степени общественной опасности

  5. по степени исправления, по характеру общественной активности (актив, резерв актива, пассив, болото, контрактив)

  6. по неформальному положению осужденных в самой общности («главворы», «паханы», «мужики», «углы», «обиженные»).

  1. принцип индивидуального подхода.

Каждый человек – это свой мир, свои возможности, свои социальные проблемы.

  1. принцип комплексного подхода.

Личность понимается как целостная динамическая система, поэтому необходим комплекс мер воспитательного водействия., способного обеспечить всестороннее развитие.