Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
babiyanc_k_a_soderzhanie_i_metodika_psihosocialnoi_raboty.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 5 . Специфика и принципы исправительно-воспитательного процесса в психосоциальной работе.

Исправительно-воспитательный процесс осуществляется в специфических условиях пенитенциарного учреждения. К та­ким условиям относятся:

а) Частичная или полная изоляция осужденных от общества.

б) Отдельное содержание в течение длительного времени мужчин или женщин.

в) Процесс перевоспитания в условиях исполнения уголовного наказания.

г) Жесткие правовые рамки жизни, учебы и труда, а также взаимоотношений осужденных с воспитателями и администрацией.

д) Специфический статус осужденных, регламентированный специальными правами и обязанностями.

Реализация исправительно-воспитательного процесса тре­бует от администрации и воспитателей пенитенциарного уч­реждения учета специфических принципов.

Выделяются следующие принципы перевоспитания осуж­денных: Принцип целенаправленности в воспитательной деятельно­сти. Процесс перевоспитания невозможен без четкого и кон­кретного определения его цели, под которой понимается иде­альное представление о предполагаемом, «проектируемом» (Макаренко А.С. 1958.,с.106.) результате педагогической деятельности.

Принцип соответствия цели средствам, формам и методам перевоспитательной деятельности по отношению к конкретному осужденному.

Принцип активности осужденного в общественно-полезной деятельности.

Принцип воспитания в коллективе.

Принцип сочетания требовательности к осужденным с гуманным и справедливым отношение к ним.

Принцип опоры на положительное в личности.

Принцип дифференцированного подхода в процессе перевоспитания. для осуществления этого принципа необходимо учитывать своеобразие каждого осужденного:

1) по характеру совершенных преступлений (корыстные, насиль-ственные);

2) по количеству судимостей;

3) по степени криминальной зараженности (глобальная, парциальная, предкриминальная);

4) по степени общественной опасности (признанные, непризнанные);

5) по возрасту;

6) по полу;

7) по степени исправления; по характеру общественной активности (актив, резерв актива, пассив, «болото», контрактив);

8) по неформальному положению осужденных в самой общности («главворы», «паханы», «мужики», «углы», «обиженные» и т.д.) (Сорока-Росинский В.Н., 1991, с.152.; Макаренко А.С., 1984., с.168.)

Принцип комплексного подхода. Он вытекает из понимания целостности личности, сложности ее динамической системы.

Основные направления, средства, методы и формы воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях., которые необходимо учитывать в психосоциальной деятельности.

1. Правовое воспитание – процесс формирования правосознания, включающего знание принципов и норм права и убеждение в необходимости следовать им, а также организация правомерного, ответственного и социально активного поведения.

2. Нравственное воспитание – целенаправленная деятельность, направленная на преодоление у осужденных чуждых обществу моральных качеств и убеждений.

3. Трудовое воспитание – закрепление у осужденных трудовых умений и навыков, психологической готовности к труду, нравственного отношения к нему, осознанной потребности трудиться.

4. Физическое и санитарно-гигиеническое воспитание.

Существуют различные средства исправления и перевоспитания осужденных. Следует различать средства педагогического процесса и педагогической деятельности. Средства педагогического процесса – это те средства, которые выступают составной частью процесса перевоспитания и обеспечивают его функционирования в интересах осужденных. К ним относятся труд, режим, культурно-досуговая деятельность, общественная работа (Никитин, с. 167). Средства педагогической деятельности - это то, что использует воспитатель для воздействия на воспитуемых в процессе воспитательной деятельности (слово, действия, пример, книга, технические средства и пр.) (Никитин, там же.)

Основные средства педагогического процесса:

1. Труд. Цель: обеспечить общественно-полезный характер труда; использовать труд для удовлетворения потребностей, как средство развития личных потребностей; способствовать физическому и нравственному развитию человека в процессе трудовой деятельности; обеспечить высокий уровень организации и культуры труда; способствовать состязательности в процессе труда, сплочению коллектива в интересах общего результата.

2. Режим. Цель: разрушение старых установок, позиций, переориентация интересов, на основе которых были основаны отрицательные взгляды, цели, привычки, приведшие человека к преступлению; разрушение старого стереотипа поведения и общения; формирование привычек и навыков нравственного поведения, компенсирующих недостаток личности.

3. Общеобразовательное обучение.

4. Профессиональное образование: индивидуальное, бригадное, курсовое, школы передового опыта, классы мастеров.

Основные методы воспитания:

- методы, способствующие формированию положительных потребностей, мотивов, чувств и поведения (убеждение, организация деятельности);

- методы коррекции – не формируют личность, но активно содействуют этому процессу, ускоряя развитие, или задерживая формирование нежелательных свойств и качеств, предотвращая нежелательное поведение. например, методы стимулирования положительной активности (поощрение, соревнование, организация перспективных линий, параллельного действия, торможения отрицательной активности (принуждение), критика).

Основные формы реализации перевоспитания, исправления осужденных:

Формы системы исправления – организационная система в данной колонии, предназначенная для решения задач исправления, перевоспитания правонарушителей: открытая, полурежимная, режимная.

Формы педагогического (исправительно-педагогического) процесса – это содержательно-организационные основы, обусловливающие педагогический процесс колонии, исправительного учреждения: трудовые, учебно-трудовые лагеря; спецшколы.

Формы педагогического взаимодействия – способы организации конкретного педагогического действия в пространстве и времени – совместная деятельность, сотрудничество, советы, обсуждения. Разновидности: по объекту (индивидуальные, групповые, массовые); по субъекту (воспитатель, группа воспитателей, группа осужденных, коллектив осужденных); по месту проведения (аудиторные, клубные, спортивные); по использованию преимущественного метода воспитания (лекционные, беседы, упражнения, состязательные и др.). (В.А. Никитин, с.171)

Все формы взаимосвязаны и взаимодополняют психосоциальную деятельность. Однако каждая категория осужденных требует учета ее специфики и, соответственно, применение форм, адекватных этой специфике.

Особенности психосоциальной работы с осужденными несовершеннолетними: следует учитывать особенности подросткового возраста (бурное физическое развитие организма, энергия, инициативность, активность, повышенная возбудимость, неуравновешенность, впечатлительность, недостаточно критическое отношение к себе, неадекватная оценка действительности; нравственная неустойчивость, стремление к «легкой» жизни без волевых усилий; низкий культурный уровень; неадекватная сомооценка, склонность к общению, проведение свободного времени в группах (книги по возрастной психологии); избыток свободного времени и неумение его организовать, приобщение к алкоголю, наркотикам, ранняя половая жизнь, что ведет к разрыву родственных связей, потере интереса к учебе или работе; трудновоспитуемость или педагогическая запущенность вследствие неблагополучия обстановки в семье или ошибок семейного воспитания, а также под воздействием преступной деятельности отдельных взрослых.

Особенности психосоциальной работы с осужденными женщинами: следует учитывать социальную роль женщины (состояние в браке, материнство), возраст, занятость, наличие постоянного места жительства, род противоправных деяний; индивидуальные особенности; направленность личности, отношение к наказанию и воспитателям.

Особенности психосоциальной работы с лицами, имеющими аномалии в психическом развитии (травмы мозга, истерические и психопатические явления): следует учитывать, что такие осужденные вменяемы, однако в условиях изоляции их отклонения могут усиливаться, возрастать агрессия, они являются объектом недоброжелательного отношения со стороны других осужденных, необходимо учитывать характер аномального отклонения, повлекшего социальные проблемы, рекомендации медиков.(клиническая психология, медицинская психология)

Особенности психосоциальной работы с верующими осужденными: необходимо учитывать вид конфессиональной принадлежности, создавать условия для проведения обрядов и поддержания веры.