Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
babiyanc_k_a_soderzhanie_i_metodika_psihosocialnoi_raboty.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 2. Связь психосоциальной теории с предметом, спецификой и принципами социальной педагогики.

Социальная педагогика это относительно самостоятельная область педагогической теории и практики. Определенная часть теоретиков возражает против такого выделения, т.к. считает его искусственным, ведь вся педагогическая деятельность и практика порождены потребностями социума и направлены на реализацию этих потребностей. Но здесь происходит смешение понятий «социальное» и «общественное», которые часто употребляются как синонимы. Действительно: цели, содержание и средства обучения и воспитания человека обусловлены обществом в целом, всей совокупностью экономических, политических, духовных процессов, социальных интересов. Но социальные интересы – это только часть общественных отношений, которые помогают человеку восстановить положение в обществе, статус, помогают ему функционировать. Подобно таким названиям как «дошкольная педагогика», «школьная педагогика», «военная педагогика», «лечебная педагогика» - «социальная педагогика» указывает на определенную специфику деятельности, объекта педагогического воздействия, методов и средств педагогического исследования и деятельности. Термин «социальная педагогика» указывает на то, что объектом воспитания является человек на протяжении всей жизни, а содержанием деятельности является обучающе-воспитательная помощь в процессе определенных сторон его социализации.

Термин «социализация» предложил американский психолог Т.Парсонс для обозначения процесса, который проходит человек на протяжении всей жизни, приобретая знания об обществе и самом себе, в процессе развития социальных знаний, навыков и умений, в процессе интернализации всей его культуры. Этот термин оправдан, т.к. человек, в отличие от животного, рождается не готовым к жизни, он должен пройти процесс очеловечивания, т.е. усвоить человеческий опыт, накопленный поколениями, усвоить традиции, усвоить язык, приобрести социальные роли, статус. Социализация представляет собой сложный процесс контактирования человека со множествами факторов – природы, общество, самим человеком. Со стороны социальной среды влияние на социализацию человека оказывает регуляционная деятельность государства, при этом воспитание и обучение являются целенаправленным процессами по передачи знаний, формированию умений и навыков. Любое общество и государство стремится сформировать определенный тип человека, который бы в идеальном виде соответствовал социальным идеалам. Поэтому каждое государство заинтересовано в том, чтобы граждане прошли поло-ролевую идентификацию (освоение роли мужчины и женщины), профессиональную (компетентное участие в различных сферах общественной жизни), политическую (становление законопослушных граждан) и т.д. [5].

В то же время, человек стремится к самоутверждению, самореализации, самоопределению как индивид. Эти процессы невозможны без обучения и воспитания вообще, и без социального обучения и воспитания в частности.

Итак, социальная педагогика – это теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека, результатом которого являются приобретение индивидом ориентации и эталона поведения (убеждений, ценностей, соответствующих чувств и действий). Объектом социальной педагогики является общество, человек, член социума в единстве его индивидуальных и общественных характеристик. Предметом социальной педагогики является влияние социальной реальности на цели и задачи человека на протяжении всей его жизни, педагогические аспекты его становления и развития, приобретения социального статуса, социального функционирования. Целями социальной педагогики являются:

  • разработка обучающе-воспитательных систем, программ, методов и средств социализации с учетом потребности индивида в социальном самоопределении, самоутверждении и самореализации

  • оказание помощи отдельным людям и группам населения, имеющим отдельные социальные нужды

  • реабилитация имеющегося или потерянного социального статуса, социальной роли.

Очевидно, что методы, содержание и средства реализации целей и задач зависят от возраста человека, сферы его деятельности, обстоятельств его жизни, физического и умственного состояния. Выделяются уровни социальной педагогики: социетальный, социально-средовой, индивидуальный. Социетальный уровень предполагает своим объектом общество как относительно устойчивую общность людей. Организатором и проводником педагогических действий, политических и общественных организаций является государство. Типичным способом реализации выступает идеология как система ценностных ориентаций (открытая или завуалированная, тоталитарная или демократическая, светская или религиозная).

Социально-средовой уровень предполагает своим объектом социальную сферу общества, микросреду, коллективы людей. Типичные средства реализации: культурно-просветительная, физкультурно-оздоровительная, социально-воспитательная работа.

Индивидуальный уровень предполагает своим объектом отдельного человека на различных стадиях социализации, к которому применяются различные социально-педагогические приемы и средства в соответствии со стабильно-уровневым состоянием его развития.

В каждом из названных уровней социальной педагогики есть группа особых индивидов, социализация которых нарушена, и приобретенные этими индивидами социальные навыки становятся препятствующими для развития самого этого индивида. Как правило, эти люди находятся на попечительстве особого типа учреждений в системе социальной работы, которая обеспечивает уход за этими людьми, социальное обеспечение их жизнедеятельности, перевоспитание этих людей [3].

Именно поэтому возникает вопрос о соотношении социальной педагогики и социальной работы. Это два взаимосвязанных понятия, т.к. объекты работы совпадают. Но в социальной работе делается акцент на знания, умения и навыки социального работника, делающие его профессионально состоятельным, а педагогические аспекты вносят гуманистическое отношение к подопечным. психосоциальная работа делает акцент на специально организованные, целенаправленные виды деятельности, специализированные методы воздействия в работе с социально дезадаптированными детьми и подростками, многодетными и неполными семьями, лицами социально-негативного поведения, освободившимися из мест заключения, с людьми, больными алкоголизмом и наркоманией, жертвами насилия и лицами, склонными к суициду, с индивидами с физической, психической, социокультурной и другими видами деприваций. Для оказания такой помощи нужна специальная подготовка, которую и социальный работник, и педагог и психолог может получить в рамках специализации «Психосоциальная работа».

Как часть педагогической и социальной наук психосоциальная работа должна опираться на общие понятия, иметь свой понятийный аппарат.

1) Ключевым понятием является психосоциальная деятельность, обеспеченная образовательно-воспитательными средствами направленной социализации личности, в передаче индивиду и освоении им социального опыта человечества, обретении или восстановлении социальной ориентации, социального функционирования. В нее входят процессы образования, обучения, воспитания, интериоризации, экстериоризации, социокультурных программ и общественного наследия. Базисом такого вида деятельности является общение людей друг с другом, обмен мировоззренческими понятиями, системами воспитания, менталитетом, поведением и т.д.

Основными навыками психологов в системе социальной работы должны быть умения наблюдать, объяснять события конкретной социально-педагогической реальности, рационально измерять условия, факторы, способы и средства деятельности. Он должен обладать чувством эмпатии, сочувствия, сострадания, владеть иррациональными методами и приемами, такими как интуиция, фантазия, умение учитывать экзистенциальные интересы людей, этические и моральные оценки, уметь распознавать невербальные формы проявления желаний, потребностей, интересов. Немаловажным для психолога является умение рефлексировать и саморефлексировать. Необходимо уметь пользоваться различными психокоррекционными и психотерапевтическими техниками, механизмами. Например, игра – как принцип общечеловеческой культуры – применима не только в работе с детьми, но и со взрослыми. Игра позволяет создать для участников взаимодействия условно-социальную ситуацию, в рамках которой они могут пережить в свернутом виде обстоятельства, которые необходимо учесть, могут понять на основе собственного опыта свое состояние и состояние партнера. Основным принципом работы является принцип «не навреди». Выбор основных средств и методов должен обеспечивать положительные результаты, способствовать развитию гуманизма, человеческой индивидуальности, способствовать развитию величайшим человеческим ценностям.

Другим ключевым понятием в психосоциальной работе является социальное воспитание, то есть способность человека взаимодействовать с социальным миром. Социальность - это единство личного и коллективного, но одновременно она есть проявление общественной природы человека на индивидуальном уровне, и поэтому включает в себя субъективность, понимаемую как способность быть источником собственной активности

Психосоциальное обучение – цель – развитие знаний, умений, навыков общаться, взаимодействовать личности со средой, координировать воспитательные силы в обществе, в семье, в социальных группах и институтах.

Принято считать, что человек и общество проходят три уровня развития:

-идентификация – уровень социализации, результатом которой является включенность индивида или социальной группы в систему общественных отношений, осознание ими принадлежности к той или иной общности, социальной направленности, своего статуса, социального поведения. Это необходимый этап в жизни каждого человека, без которого нельзя развиваться;

- индивидуализация – потребность каждого человека быть значимым, полезным, интересным для общества, для окружающих для самого себя, возможность самореализоваться, воплотить в жизнь собственные мечты, способности, цели и интересы;

- персонализация – высший уровень, формирование человека как целостной социально активной личности, а социальной группы как субъекта поступательно-гуманистических процессов.

Принципами психосоциальной работы являются:

-гуманизация – идея признания человека высшей ценностью, целью и критерием общественного развития, идея уважения свободы выбора и т.д., чувство ответственности за поступки;

-личностно-гуманистический подход – индивидуальный подход, учет биологических и социальных задатков и т.д.;

- принцип социальности – как личностное свойство, приобретаемого человеком в процессе социализации, детерминизма;

- принцип деятельностного подхода;

- принцип превентации – предвидение отрицательных последствий воздействия, удаление и минимизация их;

- принцип развития – человек динамическое образование, этапы имеют свои характеристики, стадиально-уровневый характер развития;

- многомерно-диалектический принцип - отсутствие односторонности понимания, учет диалектики общего и особенного, возможного и действительного, содержания и формы;

- принцип применения различных технологий – индивидуальных, коллективных, авторитарных, демократических, общих, специальных, частных, интегральных, коррекционных, рекреационных, которые применяются в типичных условиях.

Тема 2. Содержание, методика, задачи и место курса психосоциальной работы в системе профессиональной подготовки специалистов.

Лекция 1. Содержание и методика психосоциальной деятельности в системе социальной работы.

Введение в России социальной работы и подготовки социальных работников кардинально изменило концептуальные основы различных смежных дисциплин, изучающих человека и общество, потребовало нового содержательного наполнения социальных дисциплин, педагогики, экономики, права и психологии. Содержание этих дисциплин начало концентрироваться на болевых точках, на социальном и личностном неблагополучии, которое может быть вызвано самыми разнообразными факторами и причинами, далеко не всегда осознаваемыми человеком. Потребность в психосоциальной работе возникает в кризисных ситуациях, которые носят самый разнообразный характер - безработица, болезни, адаптация после пребывания в местах лишения свободы, семейные и служебные конфликты и т.д.

Целями курса «Методика и содержание психосоциальной работы» является формирование системных представлений о содержании и методах психосоциальной деятельности, выработка на этой основе психосоциального мышления применительно к особенностям социальной работы, овладение технологиями и навыками психосоциальной работы с разными субъектами и группами в различных социальных учреждениях и сферах жизнедеятельности.

Задачами курса являются:

1) овладение знаниями, позволяющими грамотно осуществлять психосоциальную деятельность, осмысление основных подходов и концепций психосоциальной работы, описывающих разные методические и содержательные подходы к ее организации и осуществлению,

2) выработка навыков и умений психосоциального мышления и психосоциального поведения будущих специалистов, помочь в выработке навыков практической психосоциальной работы с разными группами людей,

3) овладение общими методами и технологиями психосоциальной работы, изучение возможностей и ограничений каждого из методов, наиболее распространенных и оптимальных ситуациях их использования,

4) осмысление особенностей психосоциальной работы в учреждениях разного типа, специфических проблем, встающих перед психологом,

5) освоение специфических методов психосоциальной помощи в каждом из типов учреждений, в различных областях психологической деятельности,

6) осмысление взаимосвязей методов и содержания психосоциальной работы, взаимосвязей различных пластов и аспектов психосоциальной помощи: социального, психологического, педагогического,

7) формирование представлений о месте психологической помощи клиентам,

8) развитие представлений о психосоциальной работе как основе повышения эффективности психосоциальной помощи клиентам, осознание значимости психолого-педагогической подготовки специалиста,

9) развитие профессионального самосознания будущих специалистов, побуждение к самоисследованию своего личностного и профессионального потенциала.

Место курса в профессиональной подготовке.

Курс «Содержание и методика психосоциальной деятельности» принадлежит к числу специальных дисциплин и рассчитан на выработку специальных конкретных знаний, выработку практически значимых умений и навыков психосоциального мышления и психосоциального поведения, развитию специальной профессиональной компетентности.