Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
babiyanc_k_a_soderzhanie_i_metodika_psihosocialnoi_raboty.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Модуль 4. Психосоциальная работа в кризисных и экзистенциальных состояниях.

Комплексная цель модуля. Познакомить студентов с содержанием и методами кризисной помощи. Уточнить понятие кризиса в жизни людей, семей, организаций, наций. Обучить методам психосоциальной работы с кризисными состояниями. Познакомить студентов с видами переживания горя и утраты, их спецификой и проявлением. Познакомить с психотерапевтическими методами работы с людьми разного возраста, пережившими горе и утрату. Усвоить направления психосоциальной работы в период переживания горя и утраты. Формировать и развивать умения и навыки в области психологии суицидального поведения в соответствии с современными научными представлениями.

Содержание модуля.

Тема 1. Кризисная помощь.

Лекция 1. Теория кризисов.

Лекция 2. Пять стадий кризиса.

Лекция 3. Терапия кризисов.

Тема 2. Психологические особенности проживания горя и утраты.

Лекция 1. Горе и утрата как психосоциальная проблема.

Лекция 2. Психотерапия при переживании горя, утраты.

Тема 3. Психосоциальная помощь при суициде и суицидальном поведении.

Лекция 1. Саморазрушающее поведение, его профилактика и коррекция.

Лекция 2. Особенности суицидального поведения детей и подростков, гендерные различия суицидального поведения.

Тема 1. Кризисная помощь. Лекция 1. Теория кризисов.

Концепция кризисов появилась и развивалась в США. Осно­воположниками теории кризиса, которая, с одной стороны, продол­жает учение о стрессе, с другой — использует концепции социоло­гии и социальной психологии, являются Г.Каплан и Э. Линдеманн. По определению Каплана, - «кризис — это состояние, возникающее, когда лицо сталкивается с препятствием жизненно важным целям, которое в. течение некоторого времени является непреодолимым при помощи привычных методов разрешения проблем. Возникает период дезорганизации, расстройства, в течение которого совершается мно­го разных попыток разрешения. В конце концов достигается какая-то форма адаптации, которая может наилучшим образом отвечать или не отвечать интересам этого лица и его близких».

Кризис — это внутреннее состояние человека, реагирующего на стресс, когда все другие нормальные способы, позволяющие справить­ся с ситуацией, не помогают. Кризис — это очень сильное наруше­ние внутреннего равновесия человека, которое требует разрешения— или оно может стать настоящим несчастьем и в результате привести к психологическому ухудшению. Кризис может привести к регрес­су и разрушению или к разрешению и новому росту.

Выделяют следующие виды кризисов:

Случайные — безрабо­тица, стихийное бедствие.

Типовые — появление в семье новорожденного и т.д.

Кризис «пересадки корней», когда человек как бы переходит в иную культурную, информационную и коммуникативную среду. Для многих такое случается при вступлении в брак. Многое зави­сит от качества •«почвы», на которую попадают кризисы.

Кризис лишения — наиболее частый тип, связанный с утратой близкого человека. Реакция на утрату особенно тяжела, когда от­ношения с утраченным человеком были сложными и ничего уже ис­править нельзя.

Ситуационный: некая утрата, но не связанная с потерей близ­кого человека. Эмоционально значимой утратой, требующей пере­живания, могут оказаться события, не столь трагичные на первый взгляд: разрушение Советского Союза, социалистической системы (не только для людей старшего поколения), кража, особенно кража из личного жилища, утрата невинности, измена, гибель домашнего жи­вотного. Потеря является существенной составляющей человеческой жизни, с которой постоянно приходится сталкиваться, чтобы поддер­живать жизнь как значимое переживание.

Кризис целостности — угроза целям или системе ценностей, •«перекрытие» источников жизненного смысла: блокада жизненных целей, представление о невозможности самоактуализации, разрыв между «должным» и «сущим», между собственной и окружающей жизнью. Результирующая всех этих воздействий выражается в утра­те жизненного смысла, интереса к жизни, перспективы, а следователь­но, и стимулов к деятельности. Возникают феномены отчуждения и безнадежности. Появляется отрицательное эмоциональное отноше­ние к жизни: от ощущения ее тягостности, мучительности до отвра­щения. Подобные состояния могут возникать как в итоге длитель­ного ряда жизненных трудностей, так и под действием острых, од­номоментных тяжелых психотравм. Любое изменение в жизни оз­начает потерю некоторых аспектов привычных представлений о собственном Я и объекте, неизбежно влекущую за собой их посто­янное тестирование и ревизию. Такой кризис трудно выявить. Обыч­но при таком кризисе чаще обращаются к друзьям или родственни-,дкам, а не к профессиональным психотерапевтам.

Кризисы развития, или нормативные: кризис одного года, трех лет, поступление ребенка в школу, детский сад, уход на пенсию и т.д.

Очень важный кризис — это кризис середины жизни в 35-45 лет, делящий жизнь пополам, который обычно переживается очень болезненно. Он связан с утратой смысла жизни, когда меняются ра­бота, друзья, личная жизнь. Идет обесценение того, что человек дос­тиг. К этому периоду накапливаются противоречия. Был проведен анализ жизни многих великих людей. Оказалось, что в этот период их способности к творчеству были гораздо слабее.

Если в 30 лет приходится существенно корректировать свои жиз­ненные планы, отказываться от нереалистических притязаний, свойствен­ных молодости, и опускаться на грешную землю, то в 40 лет все гораздо глубже, глобальнее и сложнее. Может показаться, что жизнь почти проиграна. Она проходит, незаметно и совсем не так, как хотелось. Занимаешься не своим делом. Живешь рядом не с теми людьми. Все вроде бы благополучно, но все катастрофически не так. Мужчины и женщины несколько по-разному переживают этот кризис.

Достигшему жизненного апогея мужчине вдруг начинает казать­ся, что у него остался последний шанс сделать свое дело, такое, кото­рое без него не сможет сделать никто. У него последний шанс спеть свою песню, самовыразиться, почувствовать, что дни не проходят даром. Он оглядывается по сторонам в поисках препятствий. Что-то же мешало ему до сих пор быть самим собой! Ах да, семья. Это семье он был постоянно должен, для семьи зарабатывал деньги, шел на компромиссы, откладывал на потом все самое значимое, самое важ­ное, самое дорогое. И что теперь? Все они живут своей жизнью, все его используют и в общем-то мало ценят.

А у женщины, которая рядом, в это же время приближается соб­ственный кризис. Она уже не нужна практически взрослым детям, многие из которых просто вылетают из гнезда, оставляя родитель­ский дом пустым. У нее обычно нет таких профессиональных успехов, как у мужа. Ей трудно спрятаться в работу, быстро найти себе достойное профессиональное занятие. Она все чаще, как девочка-подросток, разглядывает себя в зеркале, и ее выводы столь же неуте­шительны, как и в 14 лет.

Кстати, мужчина в 40 лет тоже начинает предъявлять претен­зии к своей внешности: ему не нравится лишний вес, намечающаяся лысина. Страхи мужчины связаны с роковым, как ему кажется, сниже­нием потенции, исчезновением сексуальных фантазий, которых еще недавно было так много. Мужчина, переживающий этот кризис, ста­новится непредсказуемым даже для самого себя. У сорокалетнего мужчины нередко появляются увлечения на стороне.

Следующий серьезный кризис — это кризис предпенсионного возраста, когда человека ожидает автоматическое изменение его со­циального статуса. Те люди, которые хотели бы, чтобы их оставили на работе, начинают работать даже лучше, чем их коллеги, пребыва­ющие в кризисе среднего возраста. Открывается второе дыхание. Примерно лет в 65 или чуточку позже, когда постепенно закончится активная трудовая деятельность, будет еще один возрастной кризис. Главной задачей станет необходимость принять свое прошлое, свою жизненную историю, принять все, что успел в этой жизни сделать. Не отвергать, не стыдиться, не обвинять себя и других, а принять.

Последний кризис — это «узелковый период». Он не имеет вре­менных рамок. Условно, это когда человек собирает вещи в узелок и хранит их, готовясь к смерти. Он существует как бы в двух мирах. Некоторые больше себе позволяют, стремятся получить то, чего у них не было. Отсюда поздняя любовь, творчество, большая свобода.

Кризис по определению означает «развилку на дороге» или поворотную точку. Это подразумевает напряженное, тревожное со­стояние, которое не может переноситься индифферентно. Кризис ог­раничен во времени: что-то должно измениться, нельзя оставаться в кризисе постоянно. Решение любого кризиса может быть достигну­то только решимостью на какое-либо действие.

Кризис в жизни — это всегда неприятно. Будь то здоровье, или семья, или работа, или дружеские отношения. Человек выбивается из привычного ритма. Ему больно, обидно. Кризис— это не тупик, а некие противоречия, которые накапливаются у человека.

Все жизненные кризисы подобны матрешке. Тяжело, когда че­ловек не выходит из кризисов, а накапливает их. Множественные кризисы, к сожалению, достаточно обычны и с высокой вероятностью вызывают очень серьезные проблемы. Прежде чем завершится при­способление к первому стрессору, дальнейшее развитие кризиса требует расходования ресурсов, которые и без того уже достаточно истощены. Многочисленные трагические события не обязательно ведут к психологическим нарушениям, но делают их вероятнее, чем при одиночном кризисе.

Все кризисы характеризуются индивидуальными, присущими только им признаками, соответственно, в каждом случае используют­ся разные виды помощи и выбираются профилактические мероприя­тия. Интервенция, или вмешательство, в кризис осуществляется по оп­ределенным принципам, исходя из особенностей данного кризиса.