Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
babiyanc_k_a_soderzhanie_i_metodika_psihosocialnoi_raboty.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 3. Отклонения в личности родителей как причина неврозов.

В результате неправильного воспитания у детей в дошкольном возрасте (до 5-7 лет) формируются негативные черты характера, которые в последствии могут перерасти в невротические отклонения – повышенная эмоциональность, жалостливость, излишне сострадательные, отзывчивые, отсутствие рационализма и практицизма при общем нормальном интеллекте: - непосредственность в выражении чувств, наивность, целостность восприятия;

  • впечатлительность – долговременная эмоциональная память, фиксация на неприятных событиях, живет в прошлом;

- импрессивность – склонность к внутренней переработке чувств и переживаний (все держит в себе);

- склонность к задержке эмоциональных реакций;

- внутренняя неустойчивость – противоречивость (может быть следствием нервной конституции, церебрально-органической недостаточности, трудносовместимых полярных темпераментов родителей (холерик-флегматик), наличия эмоциональности и импрессивности родителей, неуверенности в себе при общей активности и выраженности чувства «Я» родителей, противоречия между эмоционально-чувствительным и рационально-этическим (чувство долга) психическим состоянием, противоположных чувств, например, быть с матерью и быть в коллективе).

  • склонность к беспокойству, волнениям (тревога, испуг, страх, наличие неразрешимой жизненно важной ситуации для ребенка, блокирование насущных потребностей ребенка, влечений, интересов, неспособность проявить себя среди сверстников, неуверенность в своих силах)

  • беззащитность (не может защитить себя, дать сдачи, горько переживает обиду, плохо переносит боль, но может вступиться за другого, не бросить друга в беде, крайне чувствительны к проявлению угрозы, насилия, диктата)

  • выраженность чувства «Я»подчеркнутое чувство личного достоинства, потребность в самоутверждении, наличие своей точки зрения, стремление к самостоятельности, редко просят прощения, внутренняя гордость не позволяет допускать несправедливость, фальшивость, сиюминутную выгоду. Это обязательные дети, исполнительные, но и требовательные, развито чувство стыда, вины, долга. Очень чувствительные к похвале, мнению других людей. Доказывая свою правоту, могут впадать в аффект, который проявляется в отчаянии, в капризах, в чувстве неуверенности в себе, отказе от контактов, одиночеством.

Все перечисленные характеристики психического развития, предшествующие возникновению неврозов, расположены в порядке уменьшения влияния конституционального (наследственного) фактора и увеличении влияния среды. Внутренняя неустойчивость обусловлена влиянием обоих факторов [2]

Неблагоприятные черты личности матерей:

  • сензитивность – повышенная эмоциональная чувствительность, склонность принимать все близко к сердцу)

  • аффективность (эмоциональная возбудимость неустойчивость настроения)

  • тревожность – склонность к беспокойству, несогласованность чувств и желаний

  • противоречивость личности

  • доминантность – стремление играть значимую роль

  • эгоцентричность – фиксация на своей точке зрения, отсутствие гибкости суждений

  • гиперсоциальность – повышенная принципиальность, утрированное чувство долга, трудность компромиссов.

Психологические типы матерей, воспитывающих неврозы. [2]

Мать-царевна:

  1. Царевна Несмеяна (принципиальная, сдержанна, супер правильная, боится избаловать ребенка)

  2. Снежная королева (доминирующая, эмоционально холодная, критику воспринимает как злой умысел, чужие ошибки и заблуждения – пороками)

  3. Спящая красавица (мечтательная, погруженная в свои проблемы, разочарованная жизнью, обращается с ребенком как с живой куклой)

Общие признаки матери-царевны:

  1. всегда молода, следит за собой

  2. исходит только из своей точки зрения

  3. доминирует

  4. не переносит невнимания к себе, боится остаться одна без признания со стороны окружающих.

Унтер-Пришибеев – (грубая, нечуткая, повелевает, недоверяет опыту и самостоятельности, гневлива, раздражительна, применяет физические наказания).

Суматошная мать - (взбалмошная, неугомонная, непоследовательная, противоречивая, впадает в поведенческие крайности, создает проблему из ничего и сама же на них бурно реагирует)

Наседка – (жертвенная, тревожно-беспокойная, гиперопекающая, отбивающая самостоятельность и активность

Вечный ребенок – (обидчива, капризна, жизнь считает невыносимой, детей – обузой, себя – жертвой, ищет везде помощь, жалуется на судьбу, сдает детей на поруки.

Все типы условны, не являются застывшими.

Черты характера отцов, невротизирующие детей (тики, заикания) [2]

1)психомоторная нестабильность

2) импульсивность

3) мнительность

  1. в сочетании с гиперсоциализацией настойчивость и упорство, упрямство, мелочность, пунктуальность и педантизм.