Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

49. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 ук рф).

Нормативная основа: ФЗ «Об оружии» 1996 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О суд. практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

Qом данного преступления выступает общ-ная безопасность в виде установленного порядка обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами.

Предметом выступает оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещ-ва.

Оружие – это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в кач-ве предметов хозяйственно-бытового, производственного назначения; спортивные снаряды, конструктивно схожие с оружием.

Основные части оружия – ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

В завис-ти от целей использования и от основных параметров оружие подразделяется на гражданское, служебное, боевое, ручное, стрелковое и холодное.

  1. гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны, спортивное, охотничье, холодное, клинковое, сигнальное оружие.

  2. служебное оружие: боевое, ручное, стрелковое и холодное оружие;

  3. газовое оружие – это пистолеты, револьверы, аэрозольные устройства, механические распылители, ктрые снаряжаются слезоточивыми, раздражающими вещ-вами, разрешенными к применению Минэкономсоцразвития и предназначенные для временного поражения живой цели.

Газовое оружие согласно Закону “Об оружии” относится к оружию самообороны.

Аэрозоли, снабженные нервно паралитическими отравляющими веществами, а также способные повлечь причинение вреда средней тяжести относятся к запрещённым предметам.

Боеприпасы – это предметы вооружения, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетания. Сигнальные, осветительные, холостые и не предназначенные для поражения цели к боеприпасам не относятся.

К взрывчатым веществам относятся это химические вещ-ва и их смеси, способные к взрыву без доступа кислорода под воздействием внешних импульсов (пороха, динамита и т.д.).

Как взрывные устройства рассматриваются различного рода устройства, снаряжённые взрывчатым вещ-вом, предназначенные для подрыва различных объектов или поражения различных целей.

По ст. 222 УК отв-сть наступает, если огнестрельное оружие было исправным, а боеприпасы, взрывчатые вещ-ва, взрывные устройства – пригодны к использованию; либо виновный имел реальную возможность и цель привести в пригодное состояние.

В случае необходимости назначается экспертиза.

Q-ная сторона преступления состоит в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении указанных предметов.

Преступление окончено с момента совершения любого из вышеуказанных действий.

Обязательный признак - незаконный характер.

S-ная сторона состоит в умышленной форме хищения (прямой умысел). Если субъект преследовал цель совершить какое-то преступление (убийство, разбойное нападение), то отв-сть наступает по совокупности. Исключение в тех случаях, когда Q-ная сторона преступления включает в себя вооружённость как необходимый признак (имеется в виду бандитизм).

S – физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Приобретение оружия – их покупка, получение в дар, в уплату долга, в обмен на товары, а также незаконное временное завладение оружием в преступных или иных целях, когда в действиях виновного нет признаков хищения.

Передача оружия – их незаконное предоставление лицам, у ктр они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Сбыт – безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в рез-те совершения противоправной сделки, т.е. продажу, дарение.

Хранение – сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, обеспечивающих поддержание их в надлежащем состоянием.

Перевозка – их перемещение на любом виде транспорта, но непосредственно при виновном.

Ношение – нахождение оружия в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а = переноска в сумке.

Квалифицирующий признак:

Ч.2 ст. 222 УК - совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Особо квалифицирующий признак:

Ч.3 ст.222 УК - совершенные организованной группой;

Ч.4 ст. 222 УК – незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в т.ч. метательного оружия.

Холодное оружие – изготовленные промышленным или самодельным способом:

    1. предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека, при непосредственным контактом с объектом поражения;

    2. предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека, либо механического устройства (арбалеты).

Газовое оружие – предназначенное для временного поражения живой цели, применение токсичных вещ-в, оказывающих слезоточивое, раздражающее воздействие (для их приобретения и хранения необходима лицензия).

Сбыт данного оружия (в ч.4) явл. незаконным, если он совершен без лицензии, либо в отношении оружия, запрещенного к обороту на тер-рии РФ.

Прим. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в наст. статье, освобождается от уг. отв-сти, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в наст. статье, а также в ст. 223 УК, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]