Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

23. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 ук рф).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 “О суд. практике по делам о несовершеннолетних.

В соотв. со ст.38 Конст. РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Ст.150 УК направлена на охрану несовершеннолетних от вовлечения в совершение преступлений

Непосредственным объектом преступления выступают интересы нравственного формирования личности несовершеннолетних. Ч. 3 ст. 150 УК предусматривает и доп. объект – здоровье несовершеннолетних.

Потерпевшим по данному составу м.б. несовершеннолетние и малолетние.

Q-ная сторона преступления состоит в вовлечении подростка в совершение преступления. Вовлечение предполагает разнообразные действия, побуждающие несовершеннолетнего участвовать в преступлении в кач-ве исполнителя или пособника.

Способы вовлечения м.б. различными, они указаны в диспозиции:

  1. вовлечение путём обещания – т.е. путём принятия виновным обязательств оплатить действия подростка, поделиться с ним имущ-вом, ценностями; не требовать возврата долга, защитить в конфликтной ситуации и т.д.;

  2. вовлечение путём обмана – обман может касаться личности потерпевшего, каких-либо обст-ств, имеющих значение для несовершеннолетних;

  3. вовлечение путём угроз – это м.б. угроза причинения вреда здоровья различной тяжести; др. высказывания, ктрые могли склонить несовершеннолетнего к совершению преступления.

Угрозы могут включать причинение ущерба имущ-ву, угроза истязанием, шантаж.

  1. вовлечение иным способом – имеется в виду широкий набор воздействия на психику, в частности: месть, злоба, ревность, зависть, иные низменные побуждения.

При квалификации важно установить, что способ воздействия оказался действенным, и несовершеннолетний привлекался.

Состав преступления – материальный.

Совершеннолетний, совершивший преступление с подростком (если подросток достиг возраста уг. отв-сти) подлежит квалификации по ч. 1 ст. 150 УК за вовлечение + ст. Особенной ч. за преступление, ктрое они совершили. Если вовлекаемый подросток не достиг возраста уг. отв-сти, то квалификация вовлекшего в преступление происходит по ст. 150 УК + ст. как непосредственный исполнитель.

S-ная сторона – только умышленная форма вины, прямой умысел. Мотивы м.б. различны, и они учитываются при индивидуализации наказания.

S преступления по ч. 1 ст. 150 УК – физ., вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Не имеет значение разница в возрасте несовершеннолетнего и S’а. При отсутствии признаков вовлечения в совершение преступления взрослые, совершившие преступление вместе с вменяемым несовершеннолетним, несут отв-сть как соучастники. Ч. 2 ст. 150 УК повышает уг. отв-сть для родителей, педагогов и иных лиц, на ктрх законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних.

Ч. 2 ст. 150 УК – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на ктрое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Ч. 3 ст. 150 УК содержит квалифицированный признак – это вовлечение, сопряженное с насилием или угрозой его применения, т.е. фактическим причинением вреда (охватывается вред ст.ст. 112,115, 116, 119 УК, либо угрозы его немедленного причинения в случае отказа от его преступления).

Ч. 4 ст. 150 УК – особо квалифицированный состав; предусматривает отв-сть за деяние, ктрое предусматривает вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, а равно в совершении тяжкого, особо тяжкого преступления, а равно в совершении преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]