Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

18. Клевета (ст. 129 ук рф). Отличие клеветы от оскорбления (ст. 130 ук рф).

Клевета регламентирована ст. 129 УК.

Клевета – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство др. лица или подрывающих его репутацию.

Потерпевшими м.б. любые лица, включ. малолетних, невменяемых, живых или умерших людей.

Q-ную сторону составляет распространение заведомо ложных сведений о др. лице. Распространение состоит в сообщении хотя бы одному лицу ложных сведений, порочащих честь и достоинство оклеветанных.

Способ распространения м.б. различным: устно, письменно, с использованием множительной техники, сообщением по телефону и др. техническим средством; это м.б. текстовый материал либо изображение.

Состав преступления формальный; преступление окончено с момента распространения сведений. Эти сведения д.б.:

  • заведомо ложными, т.е. изначально не соотв-ющими действительности;

  • порочащими честь, достоинство человека; подрывающими его репутацию;

  • эти сведения д.б. похожими на факты, а не излагать суждения о человеке.

S-ная сторона – только прямой умысел: унизить честь, достоинство; подорвать репутацию. Мотивы м.б. разные.

S-ом выступает физ., вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет.

Квалифицированный вид вины – ч. 2 ст. 129 УК: клевета, содержащаяся в публичном выступлении (на митинге, в лекции, докладе) публично демонстрирующимся или в СМИ.

Публичность имеет место, когда в населенном пункте на видном месте вывешиваются листовки, плакаты, ктрые содержат клевету на потерпевшего.

Квалифицированный состав – ч. 3 ст. 129 УК: клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Оскорбление – это унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличное форме.

С Q-ной стороны это преступление состоит в действиях, унижающих честь и достоинство путём негативной, отрицательной оценки личности потерпевшего. Оскорбление может осуществляться публично, наедине с потерпевшим, заочно.

Обязат-ным признаком состава преступления явл. форма оценки личности потерпевшего; она д.б. неприличной, т.е. противоречащей установленным правилам общения м/у людьми, требованиям общечеловеческой морали. Унижение чести и достоинства происходит посредством этой формы.

В отличие от клеветы, отрицательная оценка потерпевшего может соотв-вовать действительности, но т.к. она даётся в неприличной форме, то она причиняет ущерб.

Оскорбления м.б. выражены в физических действиях: удары, щелчки, плевки; ктрые также унижают честь и достоинство.

Состав формальный; и преступление считается оконченным в момент совершения действий либо в момент передачи высказанных в адрес его оскорблений.

S-ная сторона – прямой умысел.

S– физ., вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет.

Квалифицированный состав – ч. 2 ст. 130 УК – оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ.

19. Изнасилование (ст. 131 ук рф).

Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11 “О суд. практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 131 и 132 УК РФ”

Qом изнасилования выступает половая свобода женщины – т.е. право совершеннолетней представительницы женского пола самостоятельно решать проблему выбора полового партнёра.

В случае изнасилования малолетней, несовершеннолетней или женщины, находящейся в беспомощном состоянии Q’ом выступает половая неприкосновенность, а также нормальное физ. развитие, нравственное воспитание малолетней и несовершеннолетней.

Факультативным Qом м.б. также здоровье потерпевшей.

Для уг. отв-сти не имеет значение поведение женщины.

Q-ная сторона ч. 1 ст. 131 УК состоит в изнасиловании, т.е. это половое сношение мужчины с женщиной против или помимо её воли.

Изнасилование – это насильственное совершение естественного гетеросексуального акта, имеющего цель – продолжение человеческого рода. Насильственное удовлетворение акта в иной форме образует другой состав.

Способы изнасилования:

  1. против воли потерпевшей – т.е. с причинением физического или психического насилия;

  2. помимо воли – т.е. с использованием её беспомощного состояния.

Действия лица, добившегося согласие женщины на половой акт путём обмана или злоупотребления доверием, не образует состава изнасилования.

Физическое насилие состоит в нанесении побоев, связывании, насильственном удержании, лишении возможности позвать на помощь, причинении вреда здоровья (ч. 1 ст. 131 охватывает собой след. вред: ст.ст. 116, 115, 112 УК). Физическое насилие оказывается не только на тело, но и на внутренние органы (дача наркотических, токсических веществ).

Психическое насилие состоит в запугивании потерпевшей угрозой немедленного причинения вреда здоровью, физической расправой над ней, над её родственниками, близкими или над незнакомыми людьми. Угроза должна восприниматься женщиной как реальная. Угрозы входят в состав ст. 131 УК и не требуется доп. квалификации по ст. 119 УК.

Изнасилование помимо воли потерпевшей имеет место при использовании беспомощного состояния потерпевшей, т.е. в неспособности жертвы осознавать происходящее с ней либо оказать сопротивление. Беспомощность может явиться следствием болезни с потерей двигательной активности, сильная степень алкогольного опьянения или одурманивания токсинами. Неспособность оказать физическое сопротивление м.б. следствием старости, физических недостатков.

В беспомощном состоянии находятся также малолетние потерпевшие в возрасте до 14 лет, которые не сознают характера, значения совершаемых действий и не могут оказать сопротивление насильнику.

Ч. 1 ст. 131 УК – состав формальный, т.е. преступление окончено с момента начала полового акта независимо от последствий (т.е. независимо от завершения его в физиологическом смысле).

S-ная сторона характеризуется только умышленной формой вины (прямой умысел).

S преступления – физ., вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14-летнего возраста. В качестве S’а в роли соисполнителя м.б. и женщина, если речь идёт о групповом изнасиловании.

Квалифицированные виды изнасилования:

  1. п. “а ч. 2 ” - изнасилование, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой – устанавливается отв-сть за любое преступление, совершенное группой.

Оно имеет место, когда лица, принимавшие участие в изнасиловании, действовали согласованно в отношении потерпевшей, независимо от предварительной договоренности совершить половое сношение с ней.

Как групповое должно квалифицироваться не только действия лиц, совершивших насильственные половой акт, но и действия лиц, содействовавших им в этом путём применения физического или психического насилия к потерпевшей. Эти лица признаются соисполнителями группового изнасилования и несут отв-сть по п. “а” ч. 2 ст. 131 УК.

Организаторам и всем участникам организованной группы, независимо от выполняемых ими ролей, также вменяется п. “а” ч. 2 ст. 131 УК при условии, что насильственный половой акт одним из членов этой группы фактически был совершен.

Соучастие в изнасиловании возможно путём пособничества, подстрекательства, организации. В этом случае действия таких соучастников квалифицируются со ссылкой на ст. 33 УК и ч. 1 ст. 131 УК.

Изнасилование группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается изнасилованию одна или больше потерпевших, но и в тех случаях, когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрозу насилия в отношении нескольких женщин, затем совершает половой акт каждый с одной из них (потерпевших).

  1. ч. 2 п. “б” – изнасилование, соединенное с угрозой убийства или с причинением тяжкого вреда здоровья;

Этот признак охватывает не только прямые высказывания об этом насильника, ктрый свидетельствует немедленно причинить вред, но и конкретные действия, направленные на демонстрацию оружия. При этом не важно для квалификации, имел ли виновный намерение реализовать угрозу или пытался это использовать как психическое воздействие. Угроза применяется в качестве средств преодоления и предотвращения сопротивления потерпевшей.

Если угроза имела место после совершения изнасилования (потерпевший не сообщал о факте), п. “б” ч. 2 ст. 131 УК нет, это требует дополнительной квалификации.

Изнасилование с особой жестокостью к потерпевшей и другим лицам – охватывает как причинение особых физических, психических страданий потерпевшей женщины, так и в изощренном способе, причиняющем особые физические страдания потерпевшей, подавление сопротивления потерпевшей.

  1. п. “в” ч. 2 ст. 131 УК – изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием – т.е. заболевание сифилисом, гонореей и т.д.;

  2. п. “а” ч. 3 ст. 131 УК – изнасилование несовершеннолетней;

Означает изнасилование девочки от 14 до 18 лет. Судом д.б. установлено, что виновный знал или допускал, что совершает изнасилование с несовершеннолетней. Если насильник добросовестно заблуждался относительно фактического возраста, то этого квалифицирующего признака нет.

  1. п. “б” ч. 3 ст. 131 УК – изнасилование, повлекшее заражение ВИЧ-инфекцией, причинение тяжкого вреда по неосторожности и иные тяжкие последствия;

Тяжкие последствия и причинение вреда м.б. следствием как действия виновного, так и неосмотрительным поведением самой потерпевшей.

  1. п. “а” ч. 4 ст. 131 УК – повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

Это м.б. следствием неосторожных действий виновного в процессе совершения полового акта или вследствие неосмотрительных действий потерпевшей.

  1. п. “б” ч. 4 ст. 131 УК – изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста – если виновный знал или допускал, что возраст потерпевшей не достигает 14-ти лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]