Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

6. Убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з» ч. 2 ст. 105 ук рф).

Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. “О судеб. практике по делам об убийстве”

По ст. 105 УК убийство – это умышленное причинение смерти другому человеку.

Убийство – это общественно-опасное, противоправное деяние, умышленное причинение смерти др. человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общ-ное отношение.

Под корыстными побуждениями согласно п.11 ПП ВС РФ от 27.01.1999 № 1 следует понимать цель получения в рез-те совершения преступления материальной выгоды для виновного или др. лиц, в судьбе ктрх заинтересован виновный (денег, имущ-ва или прав на его получение (в т.ч. в порядке наследования), прав на жилплощадь и т.п.), или избавления от материальных затрат (возврата имущ-ва, долга, оплаты услуг, выполнения имущ-ных обязательств, уплаты алиментов и др.). Такие побуждения должны возникнуть до совершения убийства: данный признак не вменяется, если виновный после причинения смерти решил завладеть имущ-вом потерпевшего (будет совокупность ч.1 ст.105 и ст.158 УК). Не может рассматриваться как убийство из корыстных побуждений убийство должника кредитором. Квалификации еще и по п.“к” ч.2 ст.105 УК не требуется. Действия соучастника такого убийства надлежит квалифицировать по ст.33, п.“з” ч.2 ст.105 УК, если он знал о корыстных побуждениях исполнителя, хотя бы сам их не имел.

Т.о., убийство, совершенное из корыстных побуждений – это убийство, совершенное в целях получения выгоды для виновного или др. лиц (деньги, материальн. ценности, право на получение имущ-ва, избавление от материал-ых трат и т.д.).

В суд. практике независимо от достижения лицом преступного результата действия виновного квалифицируются как совершенные из корыстных побуждений.

Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением (в т.ч. после совершения убийства) исполнителем преступления материального или иного (нематериального) вознаграждения от др. лица (п.11 ПП ВС РФ от 27.01.1999 № 1). Исполнитель получает материальное или иное вознаграждение за совершенное деяние. Заказчик же м.б. движим иными мотивами.

Кроме того, возможна ситуация, когда исполнитель убийства состоит у другого лица на “службе” и совершает преступление по его указанию, хотя оплаты за конкретное убийство он не получает. Лица, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие исполнителя к его совершению путем обещания (передачи) вознаграждения, несут отв-сть по соотв-ющей части ст.33 и п.“з” ч.2 ст.105 УК.

Как сопряженное или связанное с разбоем, вымогательством и бандитизмом следует квалифицировать убийство, совершенное в процессе совершения указанных преступлений.

Сопряженность убийства с разбоем, вымогательством или бандитизмом означает, что наряду с убийством виновным совершается преступление, предусмотренное ст.ст.162, 163 или 209 УК. Связь преступлений с убийством состоит в том, что убийство совершается в процессе разбойного нападения для завладения имущ-вом или при попытке удержания захваченного имущ-ва, при заявлении требования вымогателем или как реализация ранее высказанной угрозы в виду невыполнения требования, в составе банды в рамках совершаемых ей нападений. При этом квалификации еще и по п.“к” ч.2 ст.105 УК не требуется, как не требуется и доп-но указывать на признак корыстных побуждений. Содеянное должно квалифицироваться по совокупности п.“в” ч.2 ст.105 и ст.ст.162, 163 или 209 УК (п.11 ПП ВС РФ от 27.01.1999 № 1). Хотя данная рекомендация может считаться верной, вызывает сомнение необходимость такого квалифицирующего, т.к. фактически имеет место двойной учет одного обст-ва при квалификации и определении мер отв-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]