Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

44. Захват заложника (ст. 206 ук рф). Отграничение захвата заложника от похищения человека и незаконного лишения свободы (ст.Ст. 126 и 127 ук рф).

Нормативная база: Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977г. ; ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» 2002 г. и др.

Qом этого преступления выступает общ-ная безопасность в широком смысле слова, т.е. это и безопасность жизни, здоровья, и свобода людей, оказавшихся заложниками.

Q-ная сторона преступления состоит в захвате заложника или его насильственном удержании.

Потерпевшим м.б. любое ФЛ, лишенное свободы, с целью принудить гос –во совершить какое – либо действие или воздержаться от его совершения.

Захват – это любые противоправные насильственные действия, как правило, физического характера с применением оружия.

Удержание заложника – это насильственные действия с целью воспрепятствования его освобождению. Насильственное удержание обычно сопровождается лишением свободы с помощью психического или физического насилия.

Преступление окончено с момента фактического захвата, т.е. лишение свободы лица распоряжаться своим передвижением.

S-ная сторона характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). Цель – специальная – понудить гос-во, его органы власти к совершению конкретных действий или воздержаться от конкретных действий.

S – лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированные составы: предусмотрены ч.ч. 2, 3, 4 ст. 206 УК.

П. “а” ч. 2 ст. 206 УК – захват заложника, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

П. “в” ч. 2 ст. 206 УК – захват заложника, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья – причинение легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью заложника и др. лиц.;

П. “г” ч. 2 ст. 206 УК захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия – как фактическое его использование, так и его демонстрация с целью оказания психологического давления.

Оружие – огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое.

Предметы, используемые в качестве оружияразличные предметы хоз–бытового назначения (топоры и кухонные ножи), палки, дубинки, камни и т.п.

П. “д” ч. 2 ст. 206 УК – захват заложника в отношении заведомо несовершеннолетнего;

П. “д” ч. 2 ст. 206 УК – захват заложника в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

В п. “д” и “е” необходимо, чтобы виновный знал о несовершеннолетии и беременности.

П. “ж” ч. 2 ст. 206 УК – захват заложника в отношении 2х или более лиц;

  • наличие умысла на совершение преступления 2х и более лиц

  • совершение разных захватов заложников

П. “з” ч. 2 ст. 206 УК – захват заложника из корыстных побуждений или по найму – когда виновный желает получить материальную выгоду для себя и др.лиц.

Особо квалифицирующие признаки:

Ч.3 ст. 206 УК - захват заложника, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Ч.4 ст. 206 УК - захват заложника, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку.

Прим. к ст. 206 УК предусматривает самостоятельное основание освобождения от уг. отв-сти: лицо, ктрое добровольно или по требованию властей освободило заложника, освобождается от уг. отв-сти, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Отграничение ст. 206 (захват заложника) от ст. 126 УК (похищение человека) и от ст. 127 (незаконное лишение свободы):

Похищение человека (ст. 126 УК) отграничивается от захвата заложника (ст.206 УК) по след. признакам:

    1. факт захвата и насильственного удержания потерпевшего, а также содержание предъявляемых требований в случае похищения не афишируется.

    2. требования выкупа, адресованные его близким, осуществляются тайно от др. лиц, а тем более от гос. органов.

    3. зачастую не афишируется местонахождение похищенного.

    4. круг лиц, к ктрым предъявляются требования субъекта, как правило, ограничен (сам похищенный, его близкие родственники, друзья).

Признаки, отличающие захват заложника (ст. 206 УК) от незаконного лишения свободы (ст. 127 УК):

    1. согласие самого человека на изоляцию в определённом месте исключает состав данного преступления;

    2. S’ом незаконного лишения свободы м.б. только частное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностное лицо за незаконное лишение свободы путём использования своего служебного положения несёт отве-сть по ст. 286 (превышение должностных полномочий) либо при наличии соотв-ющих признаков – по ст. 301 (незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей) или ч. 2 ст. 305 УК (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).

В общем можно сделать след. выводы: захват заложника отличается от похищения человека и незаконного лишения свободы по направленности преступления. При захвате заложника главной сферой посягательства выступает общ-ная безопасность, а в случае незаконного лишения свободы и похищения человека – свобода личности.

Лишение свободы при захвате заложника явл. не целью, а средством достижения цели преступника. Ради достижения этих целей сам факт захвата и предъявляемые при этом требования не только не скрываются, а, напротив, выступают средством понуждения гос-ва, организации, физических и юр. лиц к выполнению требований субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]