Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

16. Оставление в опасности (ст. 125 ук рф).

Оставление в опасности — преступление, состоящее в неоказании помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Q – безопасность жизни и здоровья человека, находящегося в серьезной опасности, ктрый не в состоянии проявить заботу о себе и принять меры к самосохранению.

Q-ная сторона преступления характеризуется бездействием – оставлением без помощи лица, ктрое находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишено возможности принять меры к самосохранению. Причины, лишающие гражданина такой возможности, - малолетство, старость, болезнь или беспомощное состояние.

Под опасным для жизни или здоровья состоянием следует понимать наличие реальной угрозы жизни или причинения вреда здоровью (тяжкого или средней тяжести). Опасная для жизни или здоровья ситуация может создаться как сама по себе (н-р, обморочное состояние), так и в рез-те предшествующих действий виновного, поставившего потерпевшего в состояние, опасное для жизни или здоровья.

Отв-сть лица за бездействие возможна при наличии 2х условий:

  1. на нем лежала обязанность действовать;

  2. в данной обстановке оно могло действовать.

S-ная сторона – предполагает умысел (заведомость): лицо намеренно, умышленно оставляет потерпевшего без помощи. При этом оно осознает, что: а) потерпевший находится в опасном для жизни или здоровья состоянии; б) он лишен возможности принять меры к самосохранению ввиду своей беспомощности; в) на виновном лежит обязанность иметь о потерпевшем заботу либо он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние; г) виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему, отвести возникшую опасность, но не сделал этого.

Мотивы м.б. разные: месть, ревность, боязнь ответственности.

S специальный – физ., вменяемое лицо, достигшее 16 лет и:

  1. обязанное заботиться о потерпевшем, находящемся в опасном состоянии, в силу закона, профессии, рода деят-сти или родственных отношений либо в силу того, что своими предшествующим поведением сам поставил его в опасное состояние;

  2. имевший возможность без серьезной опасности для себя или др. лиц оказать этому лицу помощь.

Потерпевшим признается лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишенное возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.

Т.о. закон, устанавливает ряд условий, касающихся его личности, имеющих значение для уг. отв-сти за бездействие виновного:

  • на момент оставления без помощи лицо должно находиться в опасном для жизни или здоровья состоянии; опасность для жизни или здоровья явл. не абстрактной, а реальной;

  • в этой ситуации потерпевший не может самостоят-но принять меры к самосохранению, устранению возникшей для него реальной опасности (причины, лишающие его такой возможности, указаны в законе: малолетство, старость, болезнь или беспомощное состояние).

Состав – формальный. Преступление считается оконченным с момента оставления потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]