Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

13.Доведение до самоубийства (ст.110 ук рф). Отграничение этого преступления от убийства.

По ст. 105 УК убийство – это умышленное причинение смерти другому человеку.

Убийство – это общественно-опасное, противоправное деяние, умышленное причинение смерти др. человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общ-ное отношение.

Самоубийство (суицид) – целенаправленное лишение себя жизни (как самостоятельное, так и в нектрх случаях осущ-ляется с помощью др. людей).

Ст. 110 УК – доведение до самоубийства.

Q преступления – жизнь человека.

Q-ная сторона возможна путем совершения как действий так и бездействия.

Конструктивным элементом явл-ся способы доведения для самоубийства:

  1. угроза – это психическое воздействие, ктрое для потерпевшего стало побудительным мотивом к самоубийству (угроза убийством, причинением вреда здоровью, истязанием, лишением свободы, распространением клеветнических измышлений, лишением средств к существованию и т.д.);

  2. жестокое обращение – м.б. как действия, так и в бездействие виновных; может выражаться в физическом воздействии на потерпевшего (нанесение вреда здоровью различной степени тяжести: отказ в жилье, пище; незаконное увольнение с работы; сообщение супругу о намерении оставить семью и т.п.);

Жестокость – это понятие правовое, оно базируется на уг. законе и нормах морали, ктрые приняты в общ-ве. Нельзя считать жестоким обращением законное и обоснованное лишение свободы лица, совершившего преступление.

При доказывании факта жестокого обращения нужно учитывать свойства личности: способность её воспринимать такое обращение как недопустимое, т.е. виновный может знать о ранимости психики, либо оценивать объективно свои действия как проявление жестокости.

  1. систематическое унижение человеческого достоинства – это ряд тождественных действий, не менее 3х в течение фактического года, ктрые могут проявляться в оскорблениях, травле, клевете потерпевшего; унижение достоинства м.б. и в форме физического воздействия на человека (н-р, публичный характер данных действий – плевок, пинок).

Преступление окончено при установлении системы действий, приведших к самоубийству потерпевшего или к покушению на него как результат каких-либо действий.

S-ная сторона характеризуется неосторожной формой вины либо косвенным умыслом по отношению к последствиям.

Мотивы преступления м.б. различны: корысть, ненависть, хулигански побуждение, злоупотребление властью, превышение властных полномочий.

S – физ. вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

При наличии прямого умысла на доведение до самоубийства виновный должен нести отв-сть за убийство. То, что потерпевший сам выполняет лишение себя жизни, значения для квалификации не имеет.

14. Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 ук рф). Его отличие от состава умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Причинение смерти по неосторожности – причинение смерти другому человеку, совершенное человеком по легкомыслию, неосторожности или небрежности, без намерения лишения жизни; т.е. когда виновный предвидел, или мог и должен был предвидеть, что его деяние приведёт или может привести к смерти другого человека, но безосновательно предполагал, что этого не произойдёт, либо рассчитывал этого избежать.

Q преступного посягательства – жизнь человека. Потерпевшим здесь м.б. любое лицо.

Q-ной стороны причинение смерти по неосторожности складывается из действия или бездействия, выступающего причиной наступления результата, и самого результата – смерти человека.

Убийство имеет место в случае неосмотрительности, легкомыслия, небрежного поведения лица. В этих случаях требуется установить, имел ли виновный умысел на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью. Это очень важно, когда лицо обвиняется в нанесении ударов, побоев, причинивших вред здоровью, от ктрх потерпевший падает и погибает.

Здесь необходимо установить, должен ли был и мог ли виновный предвидеть возможность наступления таких последствий, исходя из фактических обстоятельств дела, т.е. места нанесения удара, состояния потерпевшего, соотношения физических данных.

Составы преступления материальные, поэтому полагаются оконченными с момента наступления последствий (смерти потерпевшего). Помимо факта нарушения общепринятых правил предосторожности лицом и наступления смерти необходимо установить причинно-следственную связь между этими явлениями.

S-ная сторона – как легкомыслие, так и небрежность.

S преступления – физ., вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Состав ст. 109 УК следует отграничивать от преступлений с двойной формой вины: в них отношение к основному действию и ближайшим последствиях характеризуется умышленной формой вины, а в отношении отдалённых последствий характеризуется неосторожностью.

Ч. 2 ст. 109 УК предусматривает причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обяз-тей. Т.е. это предусматривается в отношении лиц, ктрые по роду своей профессии должны были и могли предвидеть наступление смерти (н-р, врачи, мед. работники, учителя, тренеры в детских учреждениях, а также лица, профессии ктрх связаны с источником повышенной опасности – электромонтёры, лифтеры и иные категории лиц).

Ч. 3 ст. 109 УК– причинение смерти по неосторожности 2х и более лиц. Имеет место, когда из-за небрежности ответственного лица гибнут несколько человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]