Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

31. Вымогательство (ст. 163 ук рф). Отличие вымогательства от разбоя.

Постановление Пленума ВС РФ от 04.05.1990 N 3 "О суд. практике по делам о вымогательстве"

Вымогательство относится к числу корыстных преступлений против собствен-сти, не содержащих признаков хищения. Вымогательство – это не хищение, это иное преступление против собственности.

Вымогательство – это требование передачи чужого имущ-ва или права на имущ-во или совершения др. действий имущ-ного хар-ра под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущ-ва, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, ктрые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Непосредственным Qом этого преступления выступает конкретная форма собственности, доп-ный Q – это то личное благо потерпевшего, ктрму угрожает опасность; это м.б. честь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, имущ-ные интересы лица.

Предмет вымогат-ва – это чужое имущ-во: это предметы материального мира, ктрые обладают какой-либо физической формой, м.б. как движимыми, так и недвижимыми.

Право на имущество – это юр. категория, в содержание ктрой входит право владения, пользования и распоряжения. При вымогательстве лицо может требовать передачи одного или нескольких полномочий, не требуя при этом передачи имущ-ва в собственность. Предметом права на имущ-во м.б. как движимое, так и недвижимое имущ-во. Поэтому требование передачи чужого имущ-ва возникает в том случае, если оно сопряжено со сменой собственника; а требование права на имущ-во имеет место, когда вымогатель требует предоставления опред-ных полномочий без перехода имущ-ва в собств-сть.

Имущ-во д.б. чужим. Если вымогается даже под угрозой насилия имущ-во, на ктрое виновный имеет действительное или предполагаемое право, то в данном случае вымогательства нет; эти действия м.б. квалифицированы либо как самоуправство (ст. 330 УК), либо как преступление против личности.

Действия имущ-ного хар-ра – это бесплатное выполнение работ и оказание услуг, ктрые обычно оплачиваются (бесплатный ремонт квартиры, машины, офиса, безвозмездная постройка каких-либо зданий), а также любые иные действия, ктрые способны принести вымогателю выгоду (отказ от доли в наследстве, уничтожение завещания, отказ от доли в общей совместной собств-сти).

С Q-ной стороны вымогательство – это сложное составное преступление, ктрое состоит в требовании – с одной стороны, и применении психического насилия – с др. стороны.

Требование – это выраженное любым способом (устно, письменно, по телефону, факсу, почте) обращение, действие. Требование м.б. обращено к собственнику, законному владельцу либо к лицу, под охранной ктрго находится имущ-во. Причём это требование направлено в будущее, именно по данному признаку вымогательство отграничивается от хищения (грабёжа и разбоя). Иногда требование м.б. удовлетворено в настоящий момент, сразу после предъявления.

Психическое насилие состоит в угрозах. Угроза м.б. адресована потерпевшему, близким. По интенсивности угроза м.б. любой: от угрозы побоев до убийства, доп-ной квалификации не требуется.

Угроза применения насилия направлена в будущее: немедленная реализация угрозы превращает психическое насилие в физическое, а вымогательство – в разбой или грабёж. Если же остаётся вымогательство – то квалифицируется по ч. 2 ст. 163 УК.

Угроза уничтожения или повреждения имущ-ва. Под уничтожением имущ-ва понимается такое воздействие на имущ-во, при ктром оно перестаёт существовать вообще либо приводится в негодное состояние. Повреждение имущества – это такое воздействие, при ктром оно подлежит ремонту, восстановлению.

Угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (шантаж). Позорящие сведения – это любая информация, распространение ктрой может нарушить честь и достоинство личности. Насколько сведения позорят человека, и в какой степени они могут причинить вред, зависит от субъективного восприятия потерпевшего. Не имеет значение также истинная это или ложная информация. Под распространением этой информации понимается сообщение информации третьим лицам.

Психическое насилие в целом имеет след. признаки:

  1. оно служит средством или способом воздействия на психику потерпевшего с целью побуждения его выполнить требования вымогателя, т.е. угроза – это средство устрашения;

  2. угроза д.б. реальной (это хар-р, личность угрожающего, его предшествующее поведение, способ передачи угрозы, место, время, сама обстановка, поведение виновного лица в процессе угрозы);

  3. адресатом угроз м.б. как сам потерпевший, так и его близкие (в родстве и свойстве);

  4. психическое насилие направлено на будущее, вымогатель обещает реализовать угрозы, если его требование не будет удовлетворено.

Состав преступления – формальный, и преступление считается оконченным с момента предъявления требования. Все последующее поведение виновного находится за рамками состава, и в случае реализации угрозы она требует самостоятельной доп. квалификации.

S-ная сторона характеризуется только умышленной формой вины и обязательна корыстная цель.

Sом явл. физ., вменяемой лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные признаки вымогательства:

П. “а” ч. 2 ст. 163 УК – вымогат-во, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Q-ная сторона вымогат-ва может выполняться двумя или более лицами как параллельно, так и последовательно.

П. “в” ч. 2 ст. 163 УК – вымогат-во, совершенное с применением насилия. Данный пункт охватывает только физическое насилие. Физ. насилие явл. средством принуждения потерпевшего к выполнению требований. Оно м.б. применено как к потерпевшему, так и к его близким. По интенсивности насилие м.б. как опасным, так и неопасным для жизни и здоровья. П. “в” ч. 2 ст. 163 УК охватывает ст.ст. 11, 115 и 112 УК, доп. квалификации здесь не требуется. Если в процессе вымогат-ва были совершены насильственные действия сексуального хар-ра, либо изнасилование, это требует доп. квалификации

П. “г” ч. 2 ст. 163 УК – вымогат-во, совершенное в крупном размере (250 тыс. руб. и >).

П. “а” ч. 3 ст. 163 УК – вымогат-во, совершенное организованной группой.

П. “б” ч. 3 ст. 163 УК – вымогат-во, совершенное в целях получения имущ-ва в особо крупном размере (1 млн. руб. и ).

П “в” ч. 3 ст. 163 УК – вымогат-во, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Этот пункт охватывает случаи причинения вреда как умышленно, так и по неосторожности, доп. квалификации не требует, за искл. ч. 4 ст. 111 УК (требует доп. квалификации). Умышленное лишение жизни потерпевшего требует самостоят-ной квалификации.

Отличие вымогательства от грабежа и разбоя:

  1. грабеж, разбой – это форма хищения; вымогательство – иное преступление против собственности;

  2. отличие по объекту: в грабеже, разбое основной Q – отношение собственности, факультативный – жизнь, здоровье; у вымогат-ва факультативный Q охватывает более широкий объём охраняемых благ;

  3. по предмету: в грабеже, разбое – только имущ-во; в вымогат-ве – имущ-во, право на имущ-во, совершение действия имущ-ного хар-ра;

  4. по Q-ной стороне: при вымогательстве насилие выражается в угрозах физич. насилия, уничтожении, повреждении имущ-ва, распространении позорящих сведений; при грабеже, разбое – только физич. насилие.

При вымогат-ве насилие служит целью подкрепить угрозу требования; при разбое, грабеже насилие – способ изъятия имущ-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]