Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

29. Грабеж (ст. 161 ук рф).

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29 “О суд. практике по делам о краже, грабеже и разбое”

Грабеж – это открытое хищение чужого имущества.

Видовым Qом выступают отношения собственности. Непосредственным Qом выступает конкретная форма собственности. Грабеж относится к многообъектным преступлениям. В кач-ве факультативного Q’а выступает здоровье личности.

В качестве предмета выступает имущ-во.

Q-ная сторона: Способ изъятия – открытый.

Сущ-ет 2 основных критерия открытости: объективный и субъективный.

  • Объективный критерий: открытым признаётся такое хищение, кnрое совершается в присутствии собственника, законного владельца или иных посторонних лиц заметно для них; эти лица осознают преступный хар-р действий виновного и негативно относятся к его поведению.

  • Субъективный состоит в осознании лицом того обст-тва, что он действует именно открыто, заметно для окружающих; игнорирует присутствие собственника или посторонних лиц.

При конфликте объективного и субъективного критериев предпочтение отдаётся субъективному, т.е. как лицо само представляло.

Состав материальный. Грабёж считается оконченным, когда виновный не только завладел имущ-вом, но и получил реальную возможность распорядиться им.

Основной состав грабежа не предусматривает применения насилия. Если виновный и применяет какие-либо физические усилия, то они направлены на то, чтобы вырвать имущ-во из рук.

S-ная сторона преступления – только умышленная форма вины. Цель – корыстная.

S – физ., вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированный состав:

П. “в” ч. 2 ст. 161 УК – грабёж, совершённый с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. Грабёж с проникновением квалифицируется, если лицо вторглось в помещение путём обмана потерпевшего, выдав себя за др/ лицо. По этому же признаку квалифицируются случаи перерастания квартирной кражи в грабёж.

П. “г” ч. 2 ст. 161 УК – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья лица, либо с угрозой применения такого насилия. По характеру насилие м.б. как физическим, так и психическим.

Физическое насилие – это противоправное воздействие на тело человека вопреки или помимо его воли. Психическое насилие содержит только угрозу применения физического насилия.

По интенсивности насилие при грабеже – неопасное для жизни и здоровья, т.е. побои или причинение физической боли, не повлекшее расстройства здоровья, ограничение свободы, введение в организм потерпевшего одурманивающих веществ, если они не опасны для жизни и здоровья лица доп-ной квалификации не требуют. Угрозы должны носить конкретный хар-р, но её реализация не должна представлять опасность для жизни и здоровья. Чаще всего как психическое насилие не опасно для жизни и здоровья рассматриваются угрозы, носящие неопределённый хар-р. Угроза м.б. адресована как потерпевшему, так и иным лицам, но при любых обст-вах д.б. наличной и реальной.

Насилие при грабеже применяется либо в целях изъять имущ-во, либо в целях его удержания сразу после изъятия. Если насилие применяется в целях избегания задержания, то оно требует доп. квалификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]