Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

45. Бандитизм (ст. 209 ук рф).

Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.

Бандитизм регламентирован ст. 209 УК.

Постановление Пленума ВС РФ от 10.06.2010 N 12 О суд. практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)”

Непосредственным Q’ом бандитизма выступают основы гос. управления в области обеспечения общ-ной и гос-ной безопасности. Дополнительным Qом выступает жизнь, здоровье людей, отношения собственности и др. ценности и интересы личности.

Q-ная сторона бандитизма состоит в ряде альтернативных действий:

  1. созданием устойчивой вооружённой группы в целях нападения на граждан и организации;

  2. руководство такой группой, бандой;

  3. участие в банде;

  4. участие в нападениях, совершаемых бандой;

  5. совершение вышеназванных действий лицом с использованием своего служебного положения.

Создание банды или вооруженной группы – это формирование банды, т.е. снабжение её оружием, вербовка её членов, определение целей. Как правило, создатель банды выступает и её руководителем.

Банда – это преступное формирование, ктрое имеет следующие качественные признаки: устойчивость, вооружённость, наличие нескольких лиц (минимум 2, каждый из ктрх явл. субъектом), специальная соорганизованность этой группы для нападений на граждан или организации.

Устойчивость явл. рез-том соглашений м/у участниками вооружённой группы на осуществление преступной деят-сти. Преступная деят-сть предполагает ряд совершения преступлений, т.е. их неопределенное количество.

Вооружённость банды означает, что хотя бы у одного из членов банды имеется оружие и осознание всеми остальными участниками, что это оружие м.б. использовано в процессе нападения.

Оружие понимается в смысле Закона “Об оружии”, т.е. это предметы, специально предназначенные для поражения живой цели.

Преступление окончено с момента создания банды, даже если они не совершили ни одного преступления. Лицо, создавшее банду, несёт отв-сть за оконченный состав преступления, даже если после создания банды оно больше не участвовало в её деят-сти.

Руководство бандой означает, что:

  1. субъект, создавший банду, явл. её руководителем или одним из них; в этом случае он несёт отв-сть и за создание, и за руководство бандой.

  2. субъект был выдвинут руководителем или одним из них, даже если он не создавал банду;

Ч. 2 ст. 209 УК – участие в банде или в совершаемых ею нападениях: участие в банде предполагает вхождение в состав банды в процессе её организации или во время её преступной деятельности.

Участие в банде считается оконченным с момента совершения лицом действий по вступления в банду, либо с момента принятия его, когда лицо становится членом преступной организации.

Член банды – лицо, давшее согласие на участие в банде и участвующее в реальной ее деят-сти: участие в разработке плана нападения, подбор одежды и др.

Участие в нападениях, совершаемых бандой, имеет место, когда лицо, не являясь членом банды участвует в одном или ряде нападений.

Ч. 3 ст. 209 УК – предусматривает повышенную отв-сть для должностных лиц или представителей власти за создание, руководство бандой, участие в банде или нападение. В данном случае речь идёт не просто о должностном лице, а о субъекте, наделённом опред-ными властными и служебными полномочиями, ктрые он использует для облегчения нападения, подбора объектов для нападения, сбыта предметов, добытых преступным путём, а также для освобождения участников банды, преступников от отве-сти и наказания.

Соучастие в банде возможно в форме либо пособничества, либо в заранее обещанном укрывательстве; когда субъект, не являясь участником банды, оказывает ей услуги криминального хар-ра. В частности, эпизодически подыскивает объекты нападения; сообщает сведения, используя ктрое бандиты могут избежать задержания; по предварительной договоренности прячет имущ-во, добытое преступным путём: оружие, следы преступления и т.д.

С S-ной стороны это преступления характеризуется только умышленной формой вины (прямой умысел). И специальная цель – совершение нападений на граждан и организации.

Все совершенные бандой преступления требуют доп. квалификации.

S – общий: физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста (по ч. 3 ст. 209 УК – специальный).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]