Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

61. Разглашение государственной тайны (ст. 283 ук рф). Отграничение от утраты документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 ук рф).

Разглашение гос. тайны (ст. 283 УК). Это преступление относится к преступлениям против основ констит-ного строя.

Предмет – сведения, составляющие гос. тайну.

Qом разглашения гос. тайны выступает сохранность гос. тайны, т.е. существующий порядок сохранности гос. тайны.

С Q-ной стороны – это действие или бездействие, ктрое приводит к разглашению гос. тайны, вследствие чего её обладателем становится лицо, ктрму знать эти сведении не положено.

  • Под действием в данном случае понимается активное поведение S’а, в следствие чего тайна становится разглашённой (любое нарушение правил хранения сохранности документов или предметов, содержащих гос. тайну). Это м.б. устное или письменное разглашение, демонстрация предметов и документов, разглашение в публичном выступлении.

  • Бездействие – это нарушение правил хранения документов, вследствие чего облегчается доступ к секретным сведениям, документам, а также непринятие мер, необходимых для их сохранности или обеспечение безопасности хранения.

Состав преступления – материальный. Преступление окончено с момента наступления результата, т.е. гос. тайна стала известна лицу или лицам, ктрые не должны её знать. Это м.б. совершенно посторонние лица, ктрые не должны её знать, а также лица, ктрые имеют доступ к документам или предметам, содержащим гос. тайну, но не должны знать содержание именно этих документов.

С S-ной стороны то преступление характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины. При установлении формы вины необходимо доказать, что субъект знал, о том, что разглашаемые им сведения явл. гос. тайной.

При умышленной – характеризуется различными мотивами: стремление показать свою осведомленность, значимость и др.

Sом выступает физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнео возраста, ктрму доверена гос. тайна и ктрое явл. гражданином РФ.

Для разглашения гос. тайны необходимо отсутствие признаков гос. измены.

Ч.2 ст.283 УК – разглашение гос. тайны, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.

Это оценочный признак и он устанавливается судом с учетом всех обстоятельств дела (н-р, поступление сведений к иностр. разведке, срыв важных переговоров и др.).

Утрата документов, содержащих гос. тайну (ст. 284 УК).

Qом преступления выступает гос. безопасность.

В качестве предмета преступления выступают документы или предметы (приборы, машины, оружие, механизмы и т.д.), ктрые содержат или несут на себе сведения, составляющие гос. тайну.

Документы (в широком смысле) – это материальные объекты, ктрые содержат какую-либо информацию в зафиксированном виде, и специально предназначены для её передаче во времени и пространстве. Такими носителями м.б.: бумага, перфокарта, перфолента, диски, дискеты.

Содержание документов м.б. выражено как на естественном, так и на формализованном языке. По своему содержанию документы м.б. научно-техническими, политическими, правовыми.

Q-ная сторона преступления состоит в нарушении установленного законом порядка хранения документов, обращения с документами, содержащими гос. тайну.

Состав преступления – материальный. Преступление окончено с момента наступления тяжких последствий (утрата документов – тяжкие последствия).

Утрата документов может произойти в рез-те небрежности при их транспортировке, в рез-те чего документы выходят из владения виновного.

Нарушение правил хранения может заключаться в след.:

    1. оставление документа в ненадлежащем месте (н-р, откуда он пропал: похищен, изъят по ошибке);

    2. документ м.б. потерян, когда владелец взял его с собой с нарушением правил хранения документов.

Способ утраты, если документ или предмет хранился с нарушением, для квалификации значения не имеет. Уг. отв-сть наступает только в случае, если это повлекло тяжкие последствия.

Уничтожение документа или предмета либо приведение его в негодное состояние исключает отв-сть по ст. 284 УК.

S-ная сторона преступления характеризуется только неосторожной формой вины (легкомыслие или небрежность)

S – общий: т.е. физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, + спец. в распоряжении ктрго находятся документы или предметы, содержащие гос. тайну.

Различие по Q-ной, S-ной стороне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]