Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

32. Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 ук рф).

Основы зак-ва РФ о культуре, принятые 09.11.1992.

Постановление Пленума ВС РФ от 25.04.1995 "О нектрх вопросах применения судами зак-ва об отв-сти за преступления против собств-сти".

Закон РФ от 15.04.1993 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Одной из важнейших задач любого гос-ва явл. сохранение ценностей национальной культуры. Основы зак-ва РФ о культуре, принятые 09.11.1992, установили, что культурное достояние народов России находится на особом режиме охраны и использования.

Наличие большого числа международно-правовых актов по рассматриваемому вопросу свидетельствует о повышенной социальной опасности хищения предметов, имеющих особую ценность, поскольку их утрата часто бывает невосполнимой.

Основным непосредственным Q’ом хищения предметов, имеющих особую ценность, служит тот вид собственности (гос-ная, частная, общ-ная и др.), в кnром находится похищаемое имущ-во. Доп-ным непосредственным Q’ом хищения предметов, имеющих особую ценность, при насильственном способе их изъятия может выступать здоровье человека.

Кроме основного и доп-ного при рассматриваемом виде хищения м.б. и различного рода факультативные непосредственные Q’ы.

Предмет преступления спец-ный – предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. В соотв. с п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 25.04.1995 "О нектрх вопросах применения судами зак-ва об отв-сти за преступления против собств-сти" особая историческая, научная или культурная ценность похищенных предметов или документов определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, культуры. Предметы данного преступления явл. частью культурного достояния гос-ва.

Примерный перечень культурных ценностей, обрисованных родовыми признаками, ктрые м.б. предметом рассматриваемого преступления, содержится в Законе РФ от 15.04.1993 "О вывозе и ввозе культурных ценностей". В соотв. со ст. 7 названного Закона к ним относятся след. категории предметов: редкие рукописи и документальные памятники; архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; уникальные и редкие музыкальные инструменты; почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и др. предметы коллекционирования; редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия, палеонтология; др. движимые предметы, в т.ч. копии, взятые гос-вом под охрану как памятники истории и культуры.

На основании экспертного заключения любая из перечисленных культурных ценностей м.б. признана предметом хищения, предусмотренного ст. 164 УК.

Q-ные признаки рассматриваемого преступления выражаются в хищении перечисленных предметов и документов, независимо от способа их изъятия (тайно, открыто, с помощью насилия, обмана или злоупотребления доверием). Таковым может быть кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой.

S-ная сторона преступления выражается в хищении перечисленных предметов преступления независимо от способа их изъятия (тайно, открыто, с насилием, с помощью обмана или злоупотребления доверием). Хищение м.б. в данном случае кражей, мошенничеством, присвоением, растратой, грабежом или разбоем.

Наказуемо хищение перечисленных предметов не только из государственных или общ-ных учреждений и организаций, но и у граждан, владеющих ими правомерно или незаконно.

Преступление считается оконченным в момент завладения предметом преступления. Хищение указанных предметов путем разбойного нападения считается оконченным в момент нападения с целью завладения ими. Преступление совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Умыслом виновного должен охватываться тот факт, что похищается предмет, имеющий особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

S преступления – физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Более строгая отв-сть предусмотрена за деяние, если оно совершено: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; неоднократно, повлекло уничтожение, порчу или разрушение предмета преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]