Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

5. Убийство, совершенное: с особой жестокостью, общеопасным способом (п.П. «д», «е» ч. 2 ст. 105 ук рф).

Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. “О судеб. практике по делам об убийстве”

По ст. 105 УК убийство – это умышленное причинение смерти другому человеку.

Убийство – это общественно-опасное, противоправное деяние, умышленное причинение смерти др. человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общ-ное отношение.

  1. п. “д” ч. 2 ст. 105 – убийство, совершённое с особой жестокостью

При квалификации убийства по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с др. обст-вами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.

Особая жестокость – это проявление исключительной безжалостности, садизма.

О жестокости свидетельствует 3 обстоят-ва:

  • способ лишения жизни: способ заведомо для виновного, связанный с причинением потерпевшему особых физических страданий (н-р, нанесение большого количества ранений);

  • проявление садизма – перед лишением жизни или в процессе убийства к потерпевшему применяются пытки, истязания, глумления над человеком;

  • осознанное причинение моральных страданий близким потерпевшему лицам, в присутствии ктрх совершается убийство.

Особая жестокость – это понятие правовое. Его установление относится к компетенции судебно-следственных органов, которые руководствуются нормами морали и права. Судмедэксперт устанавливает причину смерти.

Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 105 и по ст. 244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.

Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

  1. п. “е” ч. 2 ст. 105 – убийство, совершенное общеопасным способом;

Под общеопасным способом убийства следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, ктрый заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (н-р, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, ктрыми помимо потерпевшего пользуются др. люди). В суд. практике к общеопасному способу также относится применение огнестрельного оружия (но в завис-ти от ситуации).

При квалификации по данному пункту важное значение имеет причинение вреда третьим лицам. Этот вред квалифицируется по совокупности с учётом фактически наступивших последствий.

К общеопасному способу также относят использование транспортного средства.

Убийство по п. “е” может иметь место:

  • когда виновный, желая лишить жизни одного человека, совершает действие, создающее опасность для жизни неопред-ного числа лиц;

  • когда виновный, не имея целью убийства конкретного лица, совершает действие, создающее опасность для жизни многих людей, и в рез-те причиняет смерть одному человеку (косвенный умысел).

В любом случае общеопасный способ предполагает, что кроме одного могли пострадать др. лица.

Если в рез-те примененного виновным общеопасного способа убийства наступила смерть не только опред-ного лица, но и др. лиц, содеянное надлежит квалифицировать, помимо п. "е" ч. 2 ст. 105 УК, по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК, а в случае причинения др. лицам вреда здоровью – по п. "е" ч. 2 ст. 105 УК по статьям УК, предусматривающим отв-сть за умышленное причинение вреда здоровью.

В тех случаях, когда убийство путем взрыва, поджога или иным общеопасным способом сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущ-ва либо с уничтожением или повреждением лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, содеянное, наряду с п. "е" ч. 2 ст. 105 УК, следует квалифицировать также по ч. 2 ст. 167 или ч. 2 ст. 261 УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]