Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

68. Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 ук рф).

Преступление относится к преступлениям против порядка управления.

Видовым Qом этого преступления выступает порядок управления, управленческая деят-сть гос. органов.

Основным непосредственным Q’ом выступает нормальная деят-сть учреждений, обеспечивающих изоляцию от общ-ва.

Дополнительный Q – здоровье человека.

К числу учреждений и органов относятся:

  1. места лишения свободы:

  1. колонии-поселения;

  2. исправительные колонии;

  3. воспитательные колонии;

  4. тюрьмы;

  5. лечебно-исправительные учреждения;

  6. следственные изоляторы, выполняющие функции исправительных учреждений для лиц, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

  1. места содержания под стражей:

  1. следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы;

  2. следственные изоляторы системы ФСБ;

  3. изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых МВД.

Под нормальной деятельностью названных выше учреждений понимается установленный законом порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий охрану и изоляцию осуждённых, постоянный надзор за ними с соблюдением прав, свобод осуждённых и содержащихся под стражей.

Состав преступления относится к многообъектным. Дополнительным непосредственным Q’ом явл. здоровье как осуждённого, так и сотрудников учреждений, обеспечивающих изоляцию.

К потерпевшим по данному составу относятся 2 категории:

  1. сотрудники мест лишения свободы или мест содержания под стражей;

  2. осужденные.

Сотрудники мест лишения свободы – это лица, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава (“аттестованный состав”).

Потерпевшим м.б. сотрудник места лишения свободы или места содержания под стражей, его близкие, а также осужденный. Не являются потерпевшими по данному составу вольнонаёмные работник независимо от характера выполняемых ими функций в местах лишения свободы.

Сотрудники мест содержания под стражей – это лица рядового, начальствующего состава МВД, военнослужащие органов ФСБ, пограничных войск, ктрые обеспечивают режим содержания под стражей.

Q-ная сторона по ч. 1 ст. 321 УК предусматривает применение насилия, не опасного для жизни, здоровья лица, а также угроза применения насилия.

Угроза по форме выражения м.б. письменной, устной, путём действий, демонстрации опред-ных предметов, с помощью мимики, жестов. По интенсивности от угрозы побоями до угрозы убийства. Угроза должна носить реальный характер.

Преступление окончено с момента высказывания угрозы, независимо от того, удалось её реализовать или нет, либо с момента применения насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного (охватывается ст. 116 УК РФ).

С S-ной стороны преступление характеризуется только умышленной формой вины (прямой умысел).

Дезорганизация нормальной работы учреждения – это не цель применения насилия, а результат.

Ст. 321 УК отсутствует, если насилие применяется к сотруднику учреждения не в связи с его служебной деят-cтью, либо в связи со служебной, но незаконной деят-cтью.

S спец-ный: физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, осуждённое по приговору суда к отбыванию наказания либо помещенное в места временной изоляции. Если аналогичные действия совершены лицами до 16-ти лет, то отв-сть наступает на общих основаниях, т.е. как за преступление против личности

Квалифицированный состав: ч. 2 ст. 321 УК – применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, а равно угроза применения насилия в отношении сотрудника мест лишения свободы либо содержания под стражей.

Ч. 1 ст. 321 УК и ст. 116 УК РФ относятся как общее и специальное, в случае конкуренции норм отдаем преимущество специальному.

Особо квалифицированный состав – ч. 3 ст. 321 УК – дезорганизация нормальной деят-сти учреждений, обеспечивающих изоляцию от общ-ва, совершенная организованной группой лиц либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Насилие, опасное для жизни и здоровья, включает ст.ст. 115, 112, 111 УК РФ, а также насилие, ктрое вообще не причинило вреда, но в момент совершения создавало угрозу причинения вреда.

Преступление м.б. совершено организованной группы (требования ст. 35 УК), как правило, это устойчивая сплоченная группа.

Проблема соотношения ст. 321 УК и ст.ст. 115, 112, 111 УК РФ. Конкуренция проводится как целое и часть. В случае реального наступления вреда доп. квалификации не требуется, за искл. ч. 4 ст. 111 УК (в этом случае необходима совокупность).

Убийство, покушение на убийство сотрудника мест заключения, содержания под стражей, квалифицируется по ст. 317 УК. В отношении осужденного убийство доп-но квалифицируется по ст. 105 УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]