Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

92 Основные устройства на грузовых терминалах и складах

К основным устройствам на грузовых терминалах относятся крытые склады, крытые и открытые платформы, навалочные и другие площадки, повышенные пути и эстакады, оснащенные средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ (козловые и мостовые краны, погрузчики и др.)

94 Терминалы Специализированные терминалы

Специализированные терминалы осуществляют операции транспортно-логистического сервиса для определенного вида или ассортимента грузов, например, скоропортящихся, продовольственных, медикаментов, бумаги и т.п. Специализация грузовых терминалов позволяет лучше учесть требования клиентов к перевозке, хранению и переработке грузов, повысить эффективность и качество сервиса, снизить издержки.

95 Контейнерный пункт

Контейнерный терминал - это грузовой терминал, специализированный на переработке контейнерных грузов. Назначение контейнерных терминалов в транспортных сетях (или в логистических цепях контейнерных перевозок) состоит в преобразовании контейнеропотоков (размеров транспортных партий, времени их прибытия и отправления и др.) при передаче их с одного вида транспорта на другой. Цель этого преобразования грузопотоков состоит в том, чтобы обеспечить наиболее эффективное дальнейшее транспортирование грузов, товаров, материалов в контейнерах.

Для этого изменения грузопотоков терминал имеет определенное устройство, техническое оснащение и технологию работы всех его составных частей.

Склады контейнеров, осуществляющие преобразование грузопотоков в логистических системах контейнерных перевозок могут размещаться на грузовых терминалах, в морских или речных портах, на промышленных предприятиях, наряду с другими производственными объектами.

96 Средства механизации погрузочно-разгрузочных работ

Механизация погрузочно-разгрузочных работ – использование машин и механизмов для погрузки грузов на подвижной состав, выгрузки с него, перегрузки с одного вида транспорта на другой и перемещения грузов внутри складских помещений, на территории грузовых районов, подъездных путях промышленных предприятий и т. п. Основная цель механизации трудоемких и тяжелых погрузочно-разгрузочных работ – облегчение труда занятых на их выполнении людей. Для осуществления механизации погрузочно-разгрузочных работ на транспорте применяют различные подъемно-транспортные, погрузочно-разгрузочные машины и оборудование (электропогрузчики, автопогрузчики, козловые краны и др.)

97 Принципы размещения и классификация пассажирских терминалов и остановочных пунктов

По назначению транспорт подразделяется на: общественный (все виды транспорта, выполняющие общественно важные функции - перевозка продуктов питания, стройматериалов, медицинские перевозки, пассажирские перевозки и др.), ведомственный (или промышленный, т.е. выполняющий узкоспециализированные технологические перевозки на конкретных предприятиях) и личный, принадлежащий гражданам и используемый в личных целях.

В зависимости от среды, используемой для работы, транспорт разделяется на наземный и подземный (автомобильный, железнодорожный), водный (надводный, подводный), воздушный (авиационный, воздухоплавательный), а также использующий искусственную среду (трубопроводный).

В зависимости от вида технического средства, использующегося в качестве основного, транспорт делится на автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный, трубопроводный.

При размещении пассажирских терминалов рекомендуется руководствоваться следующими наиболее общими принципами их размещения. Выбирать участок для сооружения железнодорожного, морского, речного или автобусного вокзала рекомендуется, как правило, со стороны наиболее застроенных районов города, с

обеспечением относительной равноудаленности его по отношению к основным функциональным зонам (труда, быта и отдыха) данного города и тяготеющего к нему региона. Вокзалы должны быть связаны удобными транспортными путями с крупными промышленными зонами, основными жилыми районами, зонами и объектами массового тяготения городского или регионального значения. Учитывая, что в любом из вокзалов пассажир не оканчивает своей поездки, а, как правило, лишь меняет один вид

транспорта на другой, чаще всего внешний транспорт на внутригородской, или наоборот, в ситуационных планах вокзалов необходимо показывать: территории существующих и проектируемых сооружений внешнего транспорта, с определением месторасположения всех пассажирских зданий (в том числе железнодорожных вокзалов, речных и морских портов и пристаней, автобусных вокзалов, аэропортов и вертолетных станций городских аэровокзалов и транспортных агентств), а также мостов, путепроводов, тоннелей и других опорных инженерно-транспортных сооружений; скоростные дороги, магистральные улицы и дороги общегородского и районного значения; системы общественного транспорта (с выделением линий

скоростного движения) с размещением существующих и проектируемых трамвайных, троллейбусных и автобусных депо и парков, гаражей для легковых и грузовых таксомоторов, грузовых и специальных автомобилей.