Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

88 Геометрические параметры проездов, площадок для разворота и погрузочно-разгрузочных рамп при использовании тс

Ширина проездов на территории предприятия должна быть не менее 3м при одностороннем и 6м при двухстороннем движении. Ширину проездов в зонах хранения а/м определяют графическим способом

торопов

90 Грузовые станции

Грузовые станции предназначены для массовой погрузки и выгрузки грузов. Эти станции расположены в крупных промышленных и населенных пунктах, а также портах и в зависимости от назначения подразделяются на станции:

- общего пользования (неспециализированные);

- специализированные;

- перегрузочные;

- портовые

Станции общего пользования служат для погрузки и выгрузки всех видов грузов. Их сооружают на окраинах городов в пунктах, соединенных железной дорогой с сортировочной станцией и автомобильными дорогами — с промышленными районами города. Такие станции выполняют операции, связанные: с прибытием грузов (прием с сортировочной станции, техническим и коммерческим осмотром ПС, расформированием грузов, подачей по точкам выгрузки, выгрузкой, хранением грузов, оформлением перевозочных документов, выдачей груза получателю, уборка ПС с места выгрузки и их очистка), а также с отправлением грузов (их прием от отправителя, оформление документов на перевозку, хранение груза, погрузка в ТС, уборка и формирование ТС, и отправление их на сортировочную станцию). Также может проводиться взвешивание груженых ТС, обмывка и дезинфекция, их ремонт, экипировка и обслуживание подъездных путей предприятий.

Грузовая станция общего пользования состоит из двух частей: парков приема, отправления и сортировки ТС по пунктам подачи и грузового двора, где сосредоточены погрузочно-выгрузочные и выставочные пути, склады, площадки и механизмы.

Специализированные станции предназначены для погрузки и выгрузки не всех видов грузов, а какого-либо одного или нескольких родственных грузов, перевозимых в большом количестве, например угля, руды, минерально-строительных материалов и др. Эти станции сооружают в районах добычи ископаемых материалов и крупных городах перед входом в промышленный район для обслуживания комбинатов или непосредственно на предприятиях.

Портовые станции занимаются обслуживанием морских и речных портов при перевалке грузов с наземного на водный вид транспорт и обратно. Эти станции, осуществляющие прием ТС с ближайшей к порту сортировочной станции, сортировку ТС по отдельным погрузочно-выгрузочным фронтам (причалам, складам) и их отправление на сортировочную станцию, оборудованы приемоотправочными и сортировочными путями с соответствующими устройствами.

91 Терминалы, склады временного хранения

Терминал – это складское хозяйство, расположенное в конечном или промежуточном пункте транспортной сети, организующее мульти модальные перевозки грузов с участием воздушного, автомобильного и морского транспорта.

Грузовой терминал - это комплекс зданий, сооружений, оборудованных погрузочными средствами, предназначенных для выполнения грузовых, хозяйственных работ с грузами, технического обслуживания автотранспортных средств, оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг перевозчикам.

Складами временного хранения (СВХ) являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки.

Требования к расположению СВХ: должен располагаться в непосредственной близости от транспортных узлов и транспортных магистралей, по которым доставляются грузы и транспортные средства; от автомагистралей и дорог к складу временного хранения должны подходить подъездные пути.