Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

43 Элементы простоя автомобильных транспортных средств под погрузочно-разгрузочными операциями

В процессе перевозок каждый автомобиль выполняет определенную совокупность действий, включающую подачу его на погрузку, непосредственно загрузку, движение с грузом к месту назначения, разгрузку, после чего цикл вновь повторяется. Количество груза, которое автомобиль способен перевезти за определенное время, помимо прочих условий зависит от того, какую часть рабочего времени автомобиль находится в движении

Время простоя автомобиля под погрузкой и разгрузкой составляет значительный процент от общего времени работы грузовых автомобилей. Особенно велик удельный вес этого времени при характерных для автомобильного транспорта перевозках грузов на малые расстояния. Поэтому необходимо уделять особое внимание правильной организации погрузочно-разгрузочных работ, при которой простой автомобилей и себестоимость перевозок будут минимальными.

Общее время простоя автомобиля под погрузкой и разгрузкой складывается из следующих основных элементов:

1)время ожидания погрузки и разгрузки;

2) маневрирования автомобиля при заезде на посты и съезде с них;

3) Время погрузки и разгрузки;

4) оформления документов.

44 Влияние интенсивности грузопотоков и продолжительности простоя автомобильных транспортных средств в пунктах загрузки разгрузки на потребность в погрузочно-разгрузочных средствах

Одной из основных причин возникновения простоев подвижного состава в ожидании погрузки и разгрузки является несоответствие ритма работы погрузочного пункта интервалам движения автомобилей, вследствие чего возникают простои либо подвижного состава в ожидании погрузки (разгрузки), либо погрузочных механизмов. Организация ритмичной работы ПРП и автотранспорта предполагает обеспечение равномерной загруженности постов погрузочного (разгрузочного) пункта, отсутствие задержек в процессе маневрирования автомобилей при въезде на погрузочные (разгрузочные) посты и съезде с них, стабильную продолжительность погрузки и разгрузки.

Наименьшие затраты труда и времени простоя автомобилей под погрузкой и разгрузкой в ПРП с заданным объемом работ можно обеспечить только при правильном определении необходимого количества постов погрузки и разгрузки, а также правильный выбор количества погрузочно-разгрузочных машин и механизмов с производительностью соответствующей объемам грузооборота.

тулатина

45 Методы и формы организации погрузочно-разгрузочных работ при перевозке в смешанных сообщениях

Смешанная перевозка – перевозка груза, укрупненного в виде модуля (контейнер, пакет и др.), которая выполняется с использованием двух и более видов транспорта на основе единого транспортного документа.

Для автотранспортного предприятия, участвующего в смешанных перевозках, характерно выполнение трех групп функций: централизованный завоз грузов в порт и вывоз из порта,организация и координация взаимодейст­вия с транспортными предпсиятиями в узле; экспедиционное обслуживание грузоотп­равителей и грузополучателей.

Методы: прямой, с использованием морского, жд, авиа

Формы П Р Р : открытая, закрытая.