Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4 Определение основных параметров погрузочно-разгрузочной техники.

АВТОПОГРУЗЧИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНИКА

фронтальные, имеющие переднее (по фронту) расположение грузоподъемника;

с боковым расположением грузоподъемника.

Автопогрузчики с боковым расположением грузоподъемника предназначены для перемещения длинномерных грузов. Груз перемещается не на вилах, до начала движения его укладывают на платформу погрузчика.

АВТОПОГРУЗЧИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТРАНСМИССИИ

с механической трансмиссией;

с гидродинамической (гидромеханической) трансмиссией;

с гидростатической трансмиссией;

с электрической трансмиссией.

Ведущие колеса погрузчиков с гидростатической трансмиссией приводятся во вращение гидромоторами.

Ведущие колеса погрузчиков с электрической трансмиссией приводятся во вращение электродвигателями. Электроэнергию дает генератор, работающий от двигателя внутреннего сгорания.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ХАРАКТЕРИЗУЮТ АВТОПОГРУЗЧИК

Возможности автопогрузчика характеризуют следующие параметры:

грузоподъемность; расстояние от спинки вил до центра тяжести груза; высота подъема;

высота свободного подъема; радиус поворота и другие параметры.

Технические характеристики погрузчика – это числовые значения его параметров. Водитель должен знать технические характеристики того автопогрузчика, на котором он выполняет работы. Существуют штабелеры, специально разработанные для работы в узких проходах между стеллажами. Кроме того, при выборе погрузчика, стоит обратить внимание и на радиус поворотов и разворотов машины, соотнеся данные показатели с возможностями склада, чтобы избежать неприятных сюрпризов при работе.

5 Грузоподъемность погрузочно-разгрузочных машин

Производители погрузчиков указывают номинальную грузоподъемность машины при определенном центре тяжести погрузчика. Это - расстояние от каретки до центра тяжести самого груза. В стандартном варианте (работа с "европалетой") центр тяжести погрузчика (в зависимости от фирмы-производителя) равен 500 - 600 мм, и грузоподъемность конкретной модели будет озвучена покупателю именно с этим центром тяжести погрузчика. При изменении габарита груза, происходит смещение центра тяжести погрузчика и, соответственно, изменение его грузоподъемности. Трехтонный погрузчик, нагруженный трехтонным негабаритным грузом, рискует просто "зарыться носом" даже на минимальной высоте подъема. Но точно так же, трехтонник будет "пахать носом" и "дергаться из последних сил" в том случае, если вы захотите поднять трехтонный груз на высоту, скажем, 4,7 метра. Ведь, с увеличением высоты, грузоподъемность уменьшается. У современных моделей погрузчиков номинальная заявленная грузоподъемность "работает" примерно до 4-метровой высоты подъема. Тот же трехтонник при центре тяжести 500 мм на 4,7 метра поднимет примерно 2400 кг, а при центре тяжести 600 мм - 2100-2200.

Так же погрузочно-разгрузочными машинами являются стреловые краны, грузоподъемность которых составляет от 1 тонны и выше, в зависимости от погружаемого груза и модели крана.

Так же есть козловые краны, г/п которых идет на десятки тонн.