Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

69 Технически обоснованные нормы времени и нормы выработки.

Норма выработки – это объем работы в штуках, метрах, тоннах (других натуральных единицах), который должен быть выполнен в единицу времени (час, смену, месяц). Нормы выработки по данным хронометражных наблюдений: Нвыр=3600М/Тц, т/ч, М- средняя масса гр., Тц – время цикла.

Норма времени, то есть время, за которое погружается или выгружается 1 тонна гр, представляет собой обратную величину нормы выработки: Нвр=1/Нвыр, ч/т

70 Научная организация труда при погрузочно-разгрузочных работах.

Научной называется такая организация труда, которая основывается на достижении науки и передовом опыте, внедряемых в произ­водство. НОТ позволяет наилучшим образом объединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в первую жизненную необходимость. Задачи, которые решаются в рамках НОТ: Совершенствование форм разделения труда; Улучшение организации рабочих мест; Рационализация методов труда; Оптимизация нормирования труда; Подготовка рабочих кадров.

71 Техника безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

Общие требования.

Безопасность производства погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена:

- выбором способов производства работ, подъемно-транспортного оборудования и технологической оснастки;

- подготовкой и организацией мест производства работ;

- применением средств защиты работающих;

- проведением медицинского осмотра лиц, допущенных к работе, и их обучением.

Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны иметь основание, обеспечивающее устойчивость подъемно-транспортного оборудования, складируемых материалов и транспортных средств

Также они должны размещаться на специально отведенной территории с ровным твердым покрытием или твердым грунтом, способным воспринимать нагрузки от грузов и подъемно-транспортных машин. К управлению подъемно-транспортным оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование в установленном порядке, обученные безопасности труда в соответстви и имеющие право управления указанным оборудованием.

Рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны проходить предварительный и периодические осмотры.

Рабочим, занятым на погрузке и выгрузке животных и сырья животного происхождения, должны быть сделаны профилактические прививки.

Инженерно-технические работники, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, должны проходить проверку знаний особенностей технологического процесса, требований безопасности труда, устройства и безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования, пожарной безопасности и производственной санитарии в соответствии с их должностными обязанностями и в порядке, установленном органами государственного надзора.

К выполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются лица, прошедшие курс обучения и проверку знаний по безопасности труда, а также оказанию первой помощи.

Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям.