Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

55 Показатели работы терминалов и складов.

Склады характеризуются определенными показателями:

  1. Коэффициент использования вместимости складов

, где

- груз, хранящийся на складе; - вместимость склада.

  1. Коэффициент использования площади склада:

, где

- площадь, занимаемая грузом; - общая площадь склада.

  1. Суточная пропускная способность склада (в тоннах):

, где

- нагрузка на пол склада; Т – срок хранения; т/м2 (1 этаж); т/м2 (2 этаж); т/м2 (3 этаж);

  1. Коэффициент оборота склада:

, где

и - количество поступившего и отправленного груза.

56 Размещение грузов

Метод размещения товаров на складе выбирают в зависимости от задач, назначения грузов, выбранного способа хранения, необходимости максимального использования объема склада при рациональном расположении секций, предохранения товаров от повреждения, доступности любой ячейки склада для механизмов на крупных складах, быстрого нахождения необходимых товаров.

Различают следующие способы хранения товаров:

сортовой - товары различных видов и сортов размещаются отдельно друг от друга;

партионный - каждая партия товара, поступившая на склад, хранится отдельно, при этом в состав партии товаров могут входить товары различных видов и наименований;

партионно-сортовой - каждая партия поступивших на склад товаров хранится обособленно, при этом внутри партии товары разбираются по видам и сортам и также размещаются отдельно;

по наименованиям - товары каждого наименования хранятся отдельно.

Для быстрого размещения и отбора, обеспечения требуемых режимов хранения разрабатывают схемы размещения товаров, предусматривая постоянные места хранения, возможность наблюдения за их сохранностью и ухода за ними. При разработке схем принимаются во внимание периодичность и объемы поступления и отгрузки товаров, оптимальные способы укладки, условия их отгрузок, а для некоторых видов товаров и «правильное соседство». В отдельных случаях, если нужна свобода маневра, применяют переменные места хранения товаров. Товары ежедневного спроса хранятся в непосредственной близости от зоны отгрузки или выдачи.

56 А Прием, хранение и выдача грузов.

Прием товара на ответственное хранение является одним из самых длительных и затратных технологических процессов в жизнедеятельности складского комплекса. Качественная приемка товаров в значительной степени снижает случаи недостачи и пересортицы продукции, выявляемые при инвентаризации.

Для того, чтобы успешно осуществлять хранение на товарном складе, первым элементом процесса приемки продукции должна быть проверка документации, которая в обязательном порядке должна сопровождать грузы. Как правило, к такой документации относятся товаротранспортные накладные, счета-фактуры, накладные на тару (ящики, поддоны, паллеты и пр.), путевые листы, удостоверения о качестве продукции, и прочее. Лицо, осуществляющее приемку, обязано по накладным сверить данные грузоотправителя и грузополучателя, количество, ассортимент, упаковку товара и т.д. Если какой-либо документ отсутствует, но не следует приостанавливать приемку. В данном случае необходимо составить акт, в котором необходимо указать, какой товар был принят, и какие документы отсутствовали. Акт составляется в двух экземплярах (для грузоотправителя и грузополучателя), в котором расписываются обе стороны (со стороны грузополучателя обычно расписываются приемщик, охранник и руководитель склада, а со стороны грузоотправителя – экспедитор, либо лицо, выполняющее его функции).

Далее необходимо проверить целостность пломб на транспорте, либо контейнерах. Оттиски пломб в обязательном порядке сверяются с имеющимися образцами. При выявлении нарушений составляется соответствующий акт, к которому желательно прикрепить фото-, либо видеосъемку.

После выполнения первоначальных формальных процедур, необходимо начинать разгрузку транспортного средства, совмещая ее с предварительной, либо с полной приемкой товара. Если товар пришел "навалом", то он укладывается на поддоны склада, осуществляющего услуги хранения грузов. Если товар пришел на поддонах, то их количество должно быть указано в тарной приходной накладной. Приемщик предварительно обязан пересчитать поддоны. Если их количество не совпадает с количеством поддонов в тарной накладной, то, очевидно, что в данной партии уже будут расхождения по общему количеству товаров, которое указано в документах поставщика. Данный факт с подписью экспедитора должен быть в обязательном порядке занесен в претензионный акт недовоза (излишка) товара. Приемка штучного товара может производиться как путем взвешивания по массе нетто, так и путем пересчета единиц товара в каждой тарной упаковке.