Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

14.Назначение и основные типы грузозахватных устройств

Для выполнения подъемно-транспортных операций п-р машины оснощают грузозахватными устройствами. Захваты должны соответствовать свойствам и форме перемещаемого груза, производственным условиям, в к-ых выполняется работа; обеспечивать полную сохранность груза и тары, быстрый захват и освобождение груза; удовлетворять требованиям техники безопасности; иметь минимальную собственную массу при достаточной прочности и быть удобными в эксплуатации при минимальных трудовых и эксплуатационных затратах.

Захваты для грузов общего назначения по конструкции и способу закрепления поднимаемых грузов делятся на следующие группы (типы):

1. Захваты клещевого типа захваты выполняются как рычажные системы в виде ножниц, рычаги которых имеют свободные концы, захватывающие груз или элемент груза.

2. Захваты зажимного типа Захваты зажимного типа удерживают груз за счет его зажима в рабочих органах захвата.

3. Захваты вилочного типа Рабочие органы захватов вилочного типа располагаются непосредственно под грузом или проходят в монтажные петли, отверстия груза или поддона, на котором он расположен.

4. Захваты коромыслового типа Коромысловые захваты удерживают груз с помощью несущего элемента-коромысла, воспринимающего массу груза. Коромысловые захваты применяют для подъема грузов, имеющих сквозные отверстия, под которые можно разместить несущее коромысло захвата.

5. Клиновой тип Клиновые захваты удерживают груз за счет заклинивания рабочего органа захвата в отверстии груза.

6. Специализированные грузозахватные приспособления Специализированные съёмные грузозахватные приспособления

7. Штыревой тип У штыревых захватов закрепление поднимаемого груза выполняется с помощью штыря (пальца), который закрепляется в отверстиях груза.

8. Магнитные захваты

15. Универсальные грузозахватные приспособления- грюзовые крюки, петли

Грузовой крюк — грузозахватный орган, применяемый в грузоподъёмной технике и других отраслях в качестве вспомогательного.

Каждый крюк должен выдерживать статическую нагрузку, превышающую его грузоподъёмную силу на 25%. Грузовые крюки снабжают предохранительными замками, предотвращающими самопроизвольное выпадение съёмного грузозахватного приспособления

В грузоподъёмных машинах и механизмах находят применение кованые (штампованные) и пластинчатые крюки. На кранах большой грузоподъёмности, а также для подъёма длинномерных грузов применяют двурогие крюки

Допускается применение крюков без предохранительных замков: В портальных кранах,В кранах, транспортирующих расплавленный металл или жидкий шлак[.

При использовании гибких грузозахватных приспособлений

Наибольшая грузоподъемность кранового крюка устанавливается в зависимости от режима работы и типа привода (для ручного привода, для легкого / среднего режимов и для тяжелого режима работы)

В качестве универсальных грузозахватных устройств используют также грузовые петли, имеющие меньший вес по сравнению с крюками той же грузоподъёмности, вследствие более благоприятных условий нагружения. Однако при подвешивании грузов стропы приходится пропускать в отверстие петли.