Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

82 Методические указания по технико-экономическому обоснованию проектных решений.

Необходимым условием выполнения реального проекта явл. правильное обоснование исходных данных, которое проводится в следующей последовательности: устанавливаются объем перевозок грузов (пассажиров), грузо- и пассажирооборот с учетом перспективы их изменения; выбираются рациональная модель и тип подвижного состава (ПС); определяется кол-во единиц ТС. К наиболее разработанным методам выявления размеров перевозок на перспективу относятся:

  • Метод прямого учета основан на сплошном обследовании грузообразующих и грузопоглощающих пунктов исследуемого региона или города. При этом по каждому объекту выясняют объем и структуру перевозимых грузов, повторность перевозок, распределение грузов по периодам года и типы используемого ПС.

  • Балансовый метод заключ. в определении объема перевозок и грузооборота по данным о производстве и потреблении продукции в конкретном регионе с учетом географического размещения ресурсов. Этот метод позволяет довольно точно определить объем перевозок по видам грузов, разработать схемы доставки грузов.

  • Метод нормативных показателей основан на установлении зависимости между показателями производства и объемом перевозок. 2 разновидности этого метода: 1-ая базируется на зависимости между оцениваемой продукцией отдельных отраслей народ. хозяйства и соответствующим объемом в весовом выражении (кол-во тонн груза на 1 млн.руб. валовой продукции). 2-ая основана на использовании частных нормативов, оценивающих кол-во потребных материалов на единицу выпускаемой продукции.

  • Метод аналогии заключ. в том что объем перевозок грузов а/м транспортом в исследуемом регионе принимается аналогичным уже определенному объему перевозок другого региона, сходного в экономическом отношении.

  • Метод экспертных оценок основан на использовании свойств динамического ряда: по данным темпов роста объема перевозок за прошедший период определяют объем перевозок на перспективу.

83 Этапы проектирования.

Технологическое проектирование включает следующие основные этапы (приведены для автономного АТП):

  • Выбор исходных данных: тип, кол-во ПС, среднесуточный (среднегодовой) пробег ПС; категория условий эксплуатации; климатические условия; режим работы ПС; режимы ТО и ремонта.

  • Расчет производственной программы, объемов работ ТО и ТР, численности работающих: периодичность ТО по видам, пробег до КР или ресурс до списания а/м, трудоемкость ТО и ТР для проектируемого АТП с учетом условий эксплуатации ПС; годовую и суточную производственные программы по ТО; годовой объем работ по ТО, ТР и самообслуживанию предприятия с распределением их по зонам, производственным участкам; численность производственного персонала, вспомогательных рабочих, эксплуатационного, административного персонала.

  • Технологический расчет производственных зон, участков, складов: выбор и обоснование режима работы зон и участков; выбор методов организации ТО и диагностирования; расчет числа постов и линий ТО, диагностирования и ТР; определение потребности в технологическом оборудовании; расчет уровня механизации производственных процессов ТО и ремонта; определение состава и расчет площадей производственных, административных, складских помещений, площадей зон хранения ПС.

  • Разработка планировочных решений: генерального плана АТП, объемно-планировочных решений зданий, технологических планировок зон, участков.

  • Оценка результатов проектирования: определение расчетных технико-экономических показателей разработанного проекта и сравнение их с нормативным.

  • Подготовка технологических заданий: необходимы для разработки других частей проекта (строительной, сантехнической, экономической и др.).