Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

57 Механизация и автоматизация прр процессов на терминалах и складах.

За счет применения механизации при погрузо-разгрузочных работах уменьшаются издержки складов.

Это оборудование разделяется на основные и вспомогательные механизмы. Вспомогательное оборудование - это средства малой механизации, которые целесообразно применять на маленьких складах и в магазинах. К основным средствам механизации относятся такие механизмы, как электропогрузчик, автопогрузчик, дизельный погрузчик, электрокар, конвейер, мостовой, козловый кран и другие механизмы.

К средствам малой механизации относятся всевозможные тележки, ручные штабелёры и им подобное оборудование.

Следующей после комплексной механизации ступенью совершенствования процессов выполнения ПРР является частичная или полная их автоматизация.

Частичная автоматизация ПРР, точнее — автоматизация отдельных производственных операций, осуществляется в тех случаях, когда управление процессами вследствие их сложности или скоротечности практически недоступно человеку и когда простые автоматические устройства эффективно заменяют его.

Полная автоматизация ПРР — высшая ступень автоматизации, которая предусматривает передачу всех функций управления и контроля комплексно-автоматизированным производством автоматическим системам управления

59 Схемы механизации работ на терминальных комплексах тарно-штучных грузов, пакетированных грузов и контейнеров.

Из применяемых на контейнерных площадках погрузочно-разгрузочных машин наиболее производительными и надежными в эксплуатации являются мостовые краны и самомонтирующиеся двухконсольные козловые краны грузоподъемностью 5 т и 10 т.

Автопогрузчики весьма эффективны на вспомогательных операциях больших контейнерных площадок (отставка неисправных контейнеров на ремонтную площадку, подкомплектование отдельных контейнеров по группам одного назначения, погрузка на автомобили в часы занятости кранов на погрузке-выгрузке вагонов и др.), а также на операциях по перемещению контейнеров с контейнерной площадки предприятия в цехи или различные склады.

Грузы пакетами перевозят железнодорожным и автомобильным транспортом согласно правилам, действующим на соответствующем виде транспорта, и другой документации, утвержденной в установленном порядке. При проведении погрузочно-разгрузочных работ применяют: в крытых вагонах электропогрузчики грузоподъемностью 1,0...1,6 т и автопогрузчики той же грузоподъемности с каталитическими нейтрализаторами отработавших газов; авто- и электропогрузчики грузоподъемностью не более 1,0 т для загрузки крытых автомобилей грузоподъемностью 8,0 т и более; авто- и электропогрузчики грузоподъемностью до 2,0 т с максимальной высотой подъема груза 4500 мм при укладке пакетов в штабель высотой более 3,3 м. Погрузчики оборудуют штатными вилами, приспособлением для бокового перемещения, а при необходимости и специальными грузозахватными приспособлениями (для операций с рулонами, бочками и т. п.)

тультов

60 Краткая характеристика, способы перевозки и хранения навалочных грузов.

К навалочным сыпучим относятся грузы не требующие упаковки при хранении и транспортировке.При выборе типа склада и транспорта для перевозки, хранения навалочных грузов необходимо учитывать следующие его характеристики: гранулометрический состав, насыпную плотность, влажность, угол естественного откоса, абразивность, коррозионность, липкость, ядовитость, взрывоопасность, способность самовозгорания, слеживаемость, смерзаемость.

Навалочные грузы могут перевозиться в специализированных транспортных средствах: ж\д транспортом вагонах бункерного типа, открытых вагонах, на платформах, хопперах, муковозах в контейнерах. Автомобильным тр-м : кусковые преимущественно самосвалами, сыпучие- специализированными (цементовозами, муковозами). Морским и речным - открытыми баржами, балкерами, рудовозами, лихтеровозами

В зависимости от способа хранения хранения и технологии перемещения грузов склады строят закрытыми , открытыми и комбинированными, а по устройству и способу укладки и погрузки- штабельными, штабельно-эстокадными, эстакадно-штабельно-тонельными, полубункерными, штабельно-полубункерными,штабельно-полубункерными, бункерными и силосными. Грузы первой группы хранят на открытых плошадках и штабелях:

обелисковых ,призматическнх , круговых , конусных , радиальных ,М-образных ,хребтовытх.