Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

6 Вылет стрелы, длина

Зачастую вылет и длину стрелы крана приравнивают к одному параметру. Кран со стрелой 30 метров не может работать на вылете 30 метров. А на высоте 30 метров - запросто.

Это связано с тем, что вылет - это расстояние от оси крана до оси груза по горизонтали. Поэтому, чтобы получить значение максимального вылета стрелы крана, нужно из длины стрелы вычесть расстояние от места крепления стрелы до крайней точки крана (задний бампер). Обычно оно составляет 3-4 метра.

Таким образом, для крана с длиной стрелы 30 метров, вылет стрелы составит 26 метров.

7 Устойчивость самоходных машин, ее виды и методика определения.

Различают два вида устойчивости крана: грузовую и собственную. Грузовую устойчивость (в рабочем состоянии) проверяют на возможный случай опрокидывания крана в сторону подвешенного груза, а собственную — на возможность опрокидывания крана без подвешенного груза в сторону противовеса.

При проверке крана на грузовую устойчивость принимают, что кран стоит на наклонной местности, подвержен действию ветра (по нормам для рабочего состояния) и поворачивается; одновременно происходит торможение опускаемого груза; стрела установлена поперек пути. При установке стрелы вдоль пути может одновременно происходить и торможение движущегося крана. На кран действуют: вес груза; силы инерции, возникающие при торможении опускаемого груза и движущегося крана; силы инерции от вращения крана; ветровая нагрузка. Проверка устойчивости производится для всех вылетов крюка.

При проверке крана на собственную устойчивость принимают, что кран стоит на наклонной местности; стрела установлена вдоль пути, и вылет ее минимальный. Кран подвержен только давлению ветра (по нормам для нерабочего состояния). Расчет устойчивости производится только для минимального вылета.

Угол а наклона местности (пути), по которой передвигается кран, принимается равным: для башенных кранов на временных путях — 2°, для пневмоколесных, гусеничных, автомобильных и других аналогичных кранов, работающих баз выносных опор, — не более 1,5°, а на выносных опорах — не более 3°.

Коэффициенты устойчивости с учетом действия всех сил должны быть не менее 1,15. При расчете кранов без учета влияния угла наклона пути и воздействия дополнительных нагрузок (ветра, снега и инерционных сил при опускании груза и поворота стрелы) коэффициент грузовой устойчивости должен быть не менее 1,4.

Для обеспечения устойчивости передвижных стреловых кранов при их эксплуатации применяют различного типа ограничители грузоподъемности, что особенно важно, когда вес поднимаемого груза неизвестен или трудно определим.

Во время движения одноковшового экскаватора стрела его должна быть установлена строго по направлению хода, а ковш приподнят над землей на 0,5 — 0,7 м. Не допускается передвижение экскаватора с нагруженным ковшом.

Коэффициент грузовой устойчивости ku определяемый как отношение удерживающего момента, создаваемого весом всех частей крана без учета дополнительных нагрузок и уклона пути, к моменту, создаваемому рабочим грузом, должен быть не менее 1,5.