Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8 Производительность погрузочно-разгрузочных машин и ее виды.

Ковшовые погрузочные машины.

Теоретическая производительность Q (м3/мин) где Т - теоретическая продолжительность цикла, с (обычно Т - 10-15 с); VK - геометрическая емкость ковша, м3; nц= - частота рабочих циклов, мин м-1.

Техническая производительность

где kз - коэффициент заполнения ковша. Для машин с пневмоприводом kи= 0,92-1,1, для машин с электроприводом kи = 1 - 1,5;

kи - коэффициент, учитывающий изменение времени цикла в реальных условиях; kp - коэффициент дополнительного разрыхления в ковше. Для ковшей емкостью до 0,12 м3 kp = 0,92, для ковшей большой емкости kp = 0,92-0,96.

алина

9 Назначение и область применения грузоподъемных машин

Грузоподъемные машины – это тех­нические устройства циклического действия для подъема и перемещения гру­зов.

Они предназначены для подъема и перемещения штучных, на­сыпных, навалочных грузов на незначительные расстояние.

Область применения: промышленность ( склады, производственные объекты), строительство ( строительные объекты).

10 Основные типы универсальных погрузочно-разгрузочных машин

Универсальные погрузочно-разгрузочные машины служат для погрузки и разгрузки самых различных материалов и продуктов.

Универсальные экскаваторы предназначены для работы с различными видами сменного оборудования; прямой и обратной лопатой, драглайном, крановой стрелой с крюковой подвеской или грейфером, копром для забивки свай и т.д.

Универсальность погрузчиков обеспечивается наличием широкой номенклатуры быстросъемных сменных рабочих органов — ковшей различных типов и вместимости, вилочных, челюстных и монтажных захватов, крановых безблочных стрел, навесных рыхлителей, буров и др.

Универсальные одноковшовые самоходные погрузчики оборудованы ковшом для погрузки и выгрузки сыпучих и кусковых материалов, кроме того, вилочными подхватами, челюстным захватом, бульдозерным отвалом, рыхлителем, экска­ваторным ковшом (обратная лопата) и др. Одноковшовые по­грузчики выпускают с передней разгрузкой ковша, с разгрузкой на сторону поворотом стрелы (полуповоротные) и с разгрузкой назад. В строительстве универсальные погрузчики используют для выгрузки и перемещения материалов на небольшие расстоя­ния, подачи их к подъемно-транспортным машинам, загрузки приемных устройств растворных на бетонных узлов, а также и для различных вспомогательных работ.

11.Краны мостового типа,стреловые краны башенные и портальные, краны стреловые самоходны

1 Кран мосто­вого типа- кран, у которого грузозахватный орган подвешен к грузо­вой тележке, тали или крану стрелового типа, перемещаю­щимся по мосту

Кран мосто­вой опор­ный- кран, у которого мост опира­ется непосредственно на кра­новый путь, размещаемый на подкрановых строительных конструкциях

Кран мосто­вой подвес­ной- Кран, у которого мост подве­шен к нижним полкам над­земного кранового пути

Кран козло­вой - кран, у которого мост опира­ется на крановый путь при помощи двух опорных стоек

2 Кран стре­лового типа- кран, у которого грузозахватный орган подвешен к стреле или тележке, перемещающей­ся по стреле

Кран пор­таль­ный- кран поворотный на портале, предназначенном для пропус­ка железнодорожного или ав­томобильного транспорта

Кран стреловой- кран поворотный, у которого стрела или башенно-стреловое оборудование закреплены на поворотной платформе, размещенной непосредствен­но на хо­довом устройстве (ав­томобильный, пневмоколесный, на специальном шасси, гусеничный, тракторный)

Кран башенный- кран поворотный со стрелой, закрепленной в верх­ней части вертикально расположенной башни