Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

66 Схемы комплексной перегрузки тарно-штучных грузов на железнодорожных станциях

Склады тяжеловесных штучных грузов и контейнеров обычно оборудуются кранами, пролетными или с поворотной стрелой.

Ниже приводятся четыре наиболее распространенные схемы механизации складов таких грузов.

Типовая схема 1 с применением железнодорожных кранов, представленная на рисунке 85, предусматривает технологический процесс перегрузки тяжеловесных штучных грузов с железной дороги на склад и со склада на безрельсовый внутризаводский транспорт. При такой технологии объем переработки грузов за год равен двойному годовому грузопотоку.

Рисунок 85 – Схема механизации склада тяжеловесных грузов с применением железнодорожных кранов

Типовая схема 2 комплексной механизации склада с примене­нием гусеничных кранов (рисунок 86) предусматривает лишь один железнодорожный путь, но достаточно широкие разрывы между осью пути и местами укладки тяжеловесных грузов для обеспе­чения проезда автомашин и передвижений гусеничного крана.

Рисунок 86 – Схема механизации склада тяжеловесных грузов с применением гусеничных кранов

Типовая схема 3 склада, оборудованного мостовыми кранами общего назначения грузоподъемностью 5—10 т и пролетом до 31,5 м, представлена на рисунке 87. Автодорога шириной 6 м распо­лагается вдоль склада вне пределов обслуживания краном, а для въезда автомашин в сферу действия мостового крана предусмат­риваются поперечные проезды шириной обычно 4 м через 25 м и более по длине склада.

Рисунок 87 – Схема механизации склада тяжеловесных грузов с при­менением мостовых кранов

Типовая схема 4, предусматривающая оборудование склада двухконсольными козловыми кранами пролетом 11,3 м, представ­лена на рисунке 88. Кроме продольного проезда для автотранспорта под консолью крана устраиваются поперечные въезды в пролет крана, а при установке контейнеров — проходы между парными рядами контейнеров (для возможности доступа к контейнеру).

Рисунок 88 – Схема механизации склада тяжеловесных грузов с приме­нением козловых кранов

Склады штучных грузов закрытого хранения в зависимости от характеристики грузов и технологии переработки их на складе также предусматривают применение различных типовых схем комплексной механизации.

Различаются схемы механизации складов тарно-упакованных и штучно-массовых грузов, размещаемые в специальных складских зданиях с перегрузочными фронтами приема и отправления грузов или в производственных помещениях.

В целях сохранности ценных грузов и эксплуатационных удобств обработки крытых вагонов железнодорожный путь не­редко вводится внутрь склада.

Технология переработки грузов при поступлении их в кры­тых вагонах без поддонов предусматривает в процессе выгрузки

Тросницкая аня

68 Погрузка-выгрузка массовых сельскохозяйственных грузов: зерно, картофель, свекла и т.Д.

Организация перевозки зерна с полей на тока хозяйств должна обеспечивать такую согласованность в работе комбайнов и автотранспортных средств, при которой не было бы простоев комбайнов в ожидании разгрузки и загрузки подвижного состава. Это достигается путем правильного расчета потребного количества подвижного состава для обслуживания комбайнов, разработкой и точным соблюдением графика движения подвижного состава между током и комбайнами и созданием комплексных бригад в составе комбайнеров, водителей, а при использовании тракторов и трактористов.

Уборка сахарной свеклы производится несколькими способами: поточным, поточно-перевалочным и раздельным. При поточном способе свекла перевозится прямо от комбайнов на caхарные заводы. Этот способ возможен в сухую погоду, когда автомобили могут подъехать по плантации к комбайнам. В сырую погоду, когда движение автомобилей по плантации невозможно, или по другим причинам применяется поточно-перевалочный способ, при котором свекла от комбайнов тракторными поездами доставляется в полевые бурты, расположенные вблизи дорог, а из буртов погрузчиками грузится в автомобили для перевозки на сахарные заводы или приемные пункты. При раздельном способе уборки свекла выгружается из бункера комбайна в кучи на поле, а затем, после очистки, грузится, на подвижной состав и перевозится на сахарные заводы или приемные пункты.

Перевозка картофеля и овощей с полей и складов хозяйств производится автомобильными отрядами, комплектуемыми автомобилями повышенной грузоподъемности и автопоездами. При необходимости в состав отрядов включают погрузочно-разгрузочные механизмы. При неудовлетворительном состоянии подъездов к полям и складам отрядам придают тракторы и подкатные тележки для буксировки полуприцепов тракторами к местам погрузки картофеля и овощей, а затем к автомобильным дорогам. Картофель и овощи перевозят навалом, в таре и контейнерах.

При перевозке зерна навалом кузов необходимо уплотнить, а если автомобиль будет занят на перевозке овощей или свеклы, то для полного использования его грузоподъемности необходимо нарастить борта и использовать его один или даже несколько бортовых прицепов. Передовые водители на перевозках сельскохозяйственных грузов успешно водят автопоезда с несколькими прицепами. Скот лучше всего перевозить в скотовозах, сено — в скирдовозах, а для перевозки комбикорма использовать автомобиль-комбикормовоз. Молоко перевозят в специальных цистернах.