Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

46 Техническая и технологическая формы взаимодействия разных видов транспорта

Форма и методы взаимодействия различных видов в технической и технологической сферах. 1.Техническая область – согласование пропускной и перерабатывающей способности систем и устройств по которым следуют потоки грузов и пассажиров, в учете взаимных требований и увязка параметров подвижного состава и контейнеров по габаритам, грузоподъемности, в местности в целях эффективного использования перегрузочных средств и удобства пересадки пассажиров, создание стыкуемых технических средств связи для работников различных видов транспорта управляющих перевозочным процессам перевалкой грузов и пересадкой пассажиров во внутритранспортных узлах (терминалах). Пример: 1 создание паромов морских в шарной мере, дорожных эстакад и пересечений в разных уровнях. 2 технологическая область взаимодействий – это организация комплексной системы эксплуатации различных видов транспорта: пример – создание и согласование контактных графиков работы участвующих видов транспорта грузоотправителей и грузополучателей, составление взаимоувязанных с интересами пассажиров удобных расписаний прибытия и отправления различных видов транспорта.

47 Единые технологические процессы в пунктах перевалки грузов

Единые технологические процессы в каждом пункте перевалки учитывают ме­стные особенности, род и количество грузов, однако основные, принципиальные по­ложения их носят общий характер, а именно: ритмичная слаженная работа порта и станции на основе взаимной информации, единая система оперативного планирова­ния и анализа работы, единые смены, кооперированное использование технических средств, четкая система общего диспетчерского руководства и др. Взаимосогласованные и утвержденные начальниками порта и станции сменно-суточные планы до­водятся до сведения работников пункта перевалки до начала каждой смены.

48 Единые суточные планы-графики работы

Для осуществления ритмичной подачи автомобилей в портовый транспортный узел составляются ступенчатые графики на основе сменно-суточного плана перево­зок, графики работы автомобилей составляют отдельно по каждому производственному участку фронта погруэки навалочных грузов, мелких отправок, контейнеров, тя­желовесных грузов в порту. Составлению графика предшествуют следующие подго­товительные работы: установление объема ввоза и вывозагруза автотранспортом в порт; определение производительности обработки машины и емкости (по числу одно­временно обрабатываемых машин) по каждому оперативному фронту в порту; определение типа и марки автомобиля; определение среднего времени ездки одного автомобиля; расчет потребного числа автомобилей.

После подготовительных работ составляют график, в котором отражают эле­менты технологического процесса и соответственно время, затрачиваемое автомо­билем на отдельные операции (движение, загрузку, разгрузку, простои в ожидании грузовых и коммерческих операций).

Следующим этапом является составление по графикам каждого автомобиля сводного общего графика подачи автомобилей в порт и обработка их с учетом наличия фронтов загрузки (разгрузки) и их пропускной способности, а также рабочего времени по приему-выдаче грузов грузоотправителями. При значительных колебани­ях объема перевозок (сезонных, суточных) разрабатывается несколько вариантов графика.

Для взаимоувязанного планирования необходимо наличие полной информа­ции о сроках завоза и вывоза грузов между портом, автотранспортным предприятием . и основной клиентурой.

Для реализации разрабатываемых планов необходимо развитие и совершен­ствование диспетчерского руководства.

Высокий уровень взаимодействия автомобильного с другими видами транс­порта достигается в результате применения непрерывных планов-графиков работы портового транспортного узла.