Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

12.Назначение и область применения механизмов, не имеющих силовых агрегатов

Электрические тали предназначаются для вертикального подъёма, опускания, а также горизонтального перемещения грузов.

Пневматические тали предназначены для использования в помещениях, опасных в пожарном отношении. Они обеспечивают подъём груза на крюке за счёт хода поршня, который приводится в действие давлением сжатого воздуха, подаваемого в пневматический цилиндр по гибкому шлангу, их грузоподъёмность составляет 200-400кг, рабочее давление воздуха 0,8Мпа. Их недостатком явл-ся небольшая высота подъёма груза на крюке (1600мм).

Электрические лебёдки применяются в качестве самостоятельных грузоподъёмных механизмов,однако наибольшее распространение они получили в составе различных погр/разгр машин и устройств.

Кран-укосина представляет собой подъёмный механизм, состоящий из электрической лебёдки, консольной фермы-стрелы(выполненной в виде укосины) и блоков для тягового троса.

Механические лопаты применяют для выгрузки сыпучих грузов. Основными узлами механической лопаты яв-ся электрическая лебёдка с одним или двумя барабанами, на кот-е наматываются тяговые тросы.

Конвейеры предназначены для перемещения сыпучих, кусковых и сравнительно лёгких штучных грузов в горизонтальном направлении или под небольшим углом. Конвейера бывают стационарные или передвижные. Конвейеры разделяют на основные типы: ленточные, пластинчатые, скребковые, ковшовые, винтовые, инерционные. Их используют в основном как средства внутрицехового и внутризаводского перемещения материалов, а также в качестве составных погр/разгр машин и установок. Как самостоятельные механизмы для погрузки и разгрузки авто конвейеры распространения не получили.

13 .Механизмы непрерывного действия

К машинам с рабочим органом непрерывного действия относятся ленточные, пластинчатые, и скребковые конвейеры, многоковшовые погрузчики и т.д.

Конвейеры предназначены для перемещения сыпучих, кусковых и сравнительно лёгких штучных грузов горизонтальном направлении или под небольшим углом. Конвейера бывают стационарные или передвижные. Конвейеры разделяют на основные типы: ленточные, пластинчатые, скребковые, ковшовые, винтовые, инерционные. Их используют в основном как средства внутрицехового и внутризаводского перемещения материалов, а также в качестве составных погр/разгр машин и установок. Как самостоятельные механизмы для погрузки и разгрузки авто конвейеры распространения не получили.

При работе п-р машин непрерывного действия производительность будет увеличиваться , т.к. машины будут работать непрерывно, без простоев.

Ленточные конвейеры являются самыми распространёнными и высокопроизводительными машинами непрерывного действия, предназначенными для перемещения различных грузов во всех отраслях промышленности. Трасса конвейера может быть горизонтальной и наклонной. Транспортируемый материал может быть штучным, кусковым, сыпучим и обладать самыми разными характеристиками.

Пластинчатый конвейер — транспортирующее устройство с грузонесущим полотном из стальных пластин, прикрепленным к цепному тяговому органу.

Применение транспортирование горной массы;транспортировка тяжёлых единичных грузов, которые невозможно транспортировать ленточными конвейерами: крупно-кусковая руда, горячий агломерат, известняк, горячие заготовки и др.

Разновидность пластинчатых конвейеров — багажная карусель, установлена в большинстве современных аэропортов в помещениях выдачи багажа. Их также встраивают в некоторые сельскохозяйственные машины. Пластинчатые конвейеры применяют в качестве технологических на автомобильных производствах и во многих других отраслях.

Скребковый конвейер —транспортирующее устройство непрерывного действия, в котором перемещение насыпных грузов осуществляется по неподвижному желобу — рештаку с помощью скребков, закрепленных на одной или нескольких тяговых цепях и погруженных в слой насыпного груза.

Применение скребковых конвейеров транспортировка породы, опора при перемещении комбайна,

Многоковшовые погрузчики предназначены для зачерпывания насыпного груза ковшовым элеватором, установленным спереди самоходного шасси. Их применяют на базисных складах для перегрузки в основном песка, гравия, щебня, каменного угля и других грузов из штабеля в транспортные средства, а также на ленточные транспортеры на заводах железобетонных изделий. Кроме того, их используют для штабелирования насыпного груза из куч, отсыпаемых автомобилями-самосвалами; разгрузки железнодорожных платформ с насыпным грузом, когда погрузчик передвигается по верху платформы (с установкой специальных переходных мостиков между соседними платформами); в дорожном строительстве, когда погрузчик тянет за собой асфальтобетонный смеситель, загружая его песком и щебнем, подбираемыми ковшами с дороги; для погрузки снега из валов на автомобили-самосвалы.