Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

63 Основные условия обеспечения эффективной работы экскаваторов, погрузчиков,бункеров, конвейеров и автомобилей самосвалов.

Основным условием эффективности работы погрузочно-транспортных механизмов является правильное соотношение производительности к объему груза , максимальное использование их производительности и непрерывность работы. Эффективность повышают путем правильного и рационального выбора параметров влияющих на произ-ть

Для экскаваторов и погрузчиков. Эффективность работы экскаваторов и транспорта в значительной степени зависит от принятой схемы заездов автомобилей под погрузку к экскаватору и правильной организации маневров автомобилей при погрузке и разгрузке. Также влияют характеристики груза (плотность, гранулированность ); коэф-т заполнения ковша, расстояние от груза до транспорта, время между подачами транспорта, быстродействие механизмов груз. средства. Многосменность работы

для бункеров

эффективность зависит от объема бункера (грузоподъемности), скорости его наполнения, скорости выгрузки, времени между подачами транспортных средств под погрузку

для конвейеров

Эффективность применения конвейерного транспорта, как правило, зависит от типа конвейера, входящего в транспортный комплекс, его длины, частоты вращения и угла наклона. Условием эффективного применения ленточных конвейеров является прямолинейность их трассы в плане ,

для автомобилей самосвалов

условия : коэффициент использования г/п максимально приближен к 1. Сокращенное время погрузки-загрузки, отсутствие простоев под погр.-загр., сокращение холостых пробегов (коэф-т ичпользов пробега стремиться к 1), многосменность работы, сокращение пробегов (избегание длинных маршрутов)

гмир

64 Характеристика тарно-штучных грузов, способы их перевозки и хранения.

К штучным грузам относят грузы, которые перевозят и хранят в виде отдельных мест или в пакетах, упакованных в тару или перевозить без тары.

По размерам, форме, весу, виду упаковки и тары штучные грузы чрезвычайно разнообразны. Для выбора способа транспортировки и механизации перегрузки штучных грузов их можно разделить на сле­дующие группы:

1) грузы в ящиках, мешках, бочках, кипах, тюках;

2) бестарные мелкие грузы — металл в слитках, кирпич, проволо­ка в кругах, автомобильные покрышки, строительные детали;

3) грузы на поддонах и в пакетах;

4) грузы в контейнерах;

5) длинномерные грузы — рельсы, прокат, металлические и же­лезобетонные конструкции;

6) тяжеловесные грузы — машинное оборудование, кабельные барабаны и т. п.;

7) катучие грузы — автомобили, тракторы, прицепы, контейнеры

и др.

По условиям перевозки и хранения штучные грузы делят на три группы:

1) грузы, перевозимые в открытых транспортных средствах и хра­нящиеся на открытых площадках;

2) грузы, которые боятся влияния атмосферных осадков и солнца и для хранения и перевозки которых требуются крытые склады и крытые транспортные средства;

3) скоропортящиеся грузы, допускающие перевозку в изотерми­ческих вагонах, рефрижераторных судах и хранящиеся в складах-холодильниках.

Кроме того, выделяют опасные и легкогорючие грузы, которые перевозят, перегружают и хранят по особым правилам.

Штучные грузы перевозят с поштучной ук­ладкой отдельных мест, в пакетах и контейнерах.

Поштучная перевозка грузов позволяет лучше использовать гру­зоподъемность судов и вагонов, не требует затрат на пакетирующие средства, но имеет крупные недостатки: при поштучной перевозке невозможна комплексная механизация перегрузочных работ, вслед­ствие чего требуется большое количество рабочих для формирования и расформирования подъемов; недостаточна интенсивность перегрузоч­ного процесса; часто происходят повреждения грузов.

Пакетные перевозки позволяют комплексно механизировать гру­зовые работы, значительно уменьшить трудоемкость и себестоимость перегрузочных работ, а также ускорить обработку транспортных средств.

К недостаткам пакетных перевозок относятся снижение исполь­зования грузоподъемности транспортных средств из-за менее плотной укладки, поскольку часть объема занимается поддонами и проклад­ками; возможность пакетизации только однородных грузов; дополни­тельные затраты на средства пакетизации, а в ряде случаев и на воз­врат их к месту загрузки порожнем.

Перевозки тарно-упакованных грузов занимают первое место среди грузовых автомобильных перевозок. Можно выделить две основные технологии, используемые при перевозке тарно-упакованных грузов:

– помашинные отправки;

– мелкопартионные отправки.

При помашинных отправках используется универсальный ПС. В зависимости от требований к защите груза от внешних воздействий могут использоваться бортовые АТС, универсальные и специализированные фургоны или контейнеры.