Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

84 Технологическое проектирование транспортных объектов.

Из всех частей проекта (технологическая, строительная, сантехническая, электротехническая, технико-экономическая и т.д.) особую роль играет технологическая. Результаты технологического проектирования служат основой для разработки других частей проекта, во многом определяют качество проекта в целом. Конечным результатом технологического проектирования явл. разработка генерального плана и объемно-планировочного решения предприятия, обеспечивающих выполнение ТО и ТР, а также хранение ПС в соответствии с производственным процессом при надлежащем уровне технико-экономических показателей.

85 Генеральные планы транспортных объектов.

Генеральный план представляет собой план отведенного под застройку земельного участка, ориентированный относительно сторон света, с изображением на нем зданий, сооружений, площадок для открытого хранения ПС и путей его движения по территории участка, проездов общего пользования и обозначением ведомственной принадлежности соседних участков.

Разработка ген плана, экономичность строительства и эффективность работы АТП существенно зависят от выбора земельного участка под строительство.

Требования к земельному участку:

  • Желательно, чтобы участок имел прямоугольную форму в плане с соотношением сторон от1:1 до 1:3

  • Желательно, чтобы рельеф местности был относительно ровным

  • Уровень грунтовых вод должен быть не менее чем на 0,5 м ниже уровня осмотровых канав, приямков, подвалов

  • Участок должен быть расположен по возможности ближе к проездам общего пользования и инженерным сетям для обеспечения предприятия электроэнергией, теплом, водой и газом сброса ливневых и канализационных вод с учетом возможности объединения внешних инженерных сетей с соседними предприятиями

  • На участке должны отсутствовать строения, подлежащие сносу

  • Участки для грузовых АТП необходимо отводить вблизи обслуживаемых предприятий или пунктов массовой погрузки или выгрузки грузов; для пассажирский автобусных – на маршрутах; таксомоторных – в местах массового скопления пассажиров, у вокзалов, рынков

  • Размеры участка должны быть достаточными для перспективного развития предприятия, но без излишнего резервирования.

Требуемая площадь участка определяется предварительно, до построения ген плана, по выражению:

Fуч=10-2(Fзпс+Fзвс+Fоп)/Кз где

Fуч – требуемая площадь участка, га

Fзпс – площадь застройки производственно-складскими зданиями, м2

Fзвс – площадь застройки вспомогательными зданиями, м2

Fоп – площадь открытых площадок для хранения ПС, м2

Кз – плотность застройки территории, %

86 Чертежи контруктивных элементов зданий и сооружений.

На чертеже генерального плана наносят изображения зданий, сооружений, стоянок а/м, ограждений ворот, площадок с твердым покрытием в соответствии с ГОСТ 31.204-93 «УГО и изображения элементов ген планов и сооружений транспорта», а также пути движения а/м. В верхнем левом углу вне поле чертежа наносят изображение годовой розы ветров, внизу или справа экспликацию зданий и сооружений по ген плану: площадь участка (га), площадь застройки (м2), плотность застройки (%),коэф. использования территории, коэф. озеленения.

Роза ветров представляет график, характеризующий ветровой режим в данном районе по многолетним наблюдениям.

Площадь застройки определяется как суммарная площадь зданий и сооружений в плане, открытых площадок для хранения а/м, складов, навесов, резервных участков.

Плотность застройки определяется отношением площади застройки к площади участка (в процентах).

Коэф. использования территории определяется как отношение площади, занятой зданиями, сооружениями, дорогами, тротуарами, отмостками, площадками для отдыха, открытыми площадками для хранения а/м, озеленением, к площади участка предприятия.

Коэф. озеленения представляет собой отношение площади зеленых насаждений к площади участка предприятия.