Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

38 Площадки для маневрирования

Площадка для маневрирования транспорта - площадка, прилегающая к территории погрузочно-разгрузочного фронта, предназначенная для маневрирования автотранспортных средств.

В стандартном исполнении, при прямых доках 900, площадка маневрирования по ширине (от стены здания складского комплекса до края дорожного покрытия) должна составлять:

Длина обслуживаемого ТС x 2 + 2 метра

39 Пропускная способность пунктов

Важным параметром ПРП является его грузооборот – пропускная способность. Пропускная способность пункта – это максимальное количество АТС или груза (в тоннах), которое может быть погружено и разгружено в пункте в единицу времени (час, смена, сутки). Расчет пропускной способности фронта погрузочно-разгрузочных работ выполняют для того, чтобы правильно распределить по отдельным складам или площадкам погрузочно-разгрузочного пункта общее количество автомобилей, необходимое для завоза и вывоза грузов.

40 Основные показатели работы пунктов

Современный погрузочно-разгрузочный пункт (ПРП) – сложная хозяйственная организация, предназначенная для приема, складирования (временного) и отпуска различных грузов при современном оформлении необходимой документации.

На постоянно действующий ПРП осуществляется производственный процесс погрузочно-разгрузочные работы (ПРР) – совокупность действий, необходимых для осуществления погрузки, разгрузки (ПР) и складских работ. ПРП осуществляет:

  • информационное обеспечение по поступающим грузам;

  • оперативное (текущее) руководство пунктом;

  • организацию рабочих постов и мест;

  • планирование работы пункта;

  • выполнение технологии ПРР;

  • обслуживание и ремонт ПРМ;

  • ведение учета и отчетности.

41 Расчет числа постов

Наименьшие затраты труда и времени простоя автомобилей под погрузкой и разгрузкой в ПРП с заданным объемом работ можно обеспечить только при правильном определении необходимого количества постов погрузки и разгрузки.

В пункте с суточным объемом работ Qсут в тоннах и временем его работы в сутки Тсут в часах необходимое число постов определяется:

Пхт = Qсут/ Qпт = Qсут/Uхт Тсут = Qсут tT kξa/ Тсут,

где Uхт – пропускная способность поста в тоннах, Uхт = 1/tTkξa; tT – время погрузки и разгрузки 1т груза, ч; kξa – коэффициент, зависящий от организации работы автомобилей, погрузочно-разгрузочных пунктов и принимается равным 1,0…2,0.

Суточный объем работ можно найти как отношение годового объема работ пункта Qг (в тоннах) к числу дней работы пункта Дг.р в год, т.е. Qсут = Qг/ Дг.р.

Для автомобилей количество постов определяется по формуле:

Пха = Qсут/ Qпа = Qсут/Uха Тсут = Qсут tТqaγc kξa/ Тсут,

где Uха – пропускная способность поста в автомобилях, Uха = 1/ tТqaγc kξa; qa – грузоподъемность автомобиля, т; γc – коэффициент использования пробега.

качан

42 .Влияние продолжительности простоя в пунктах погрузки и выгрузки грузов на производительность транспортных средств

Общее время простоя автомобиля под погрузкой и разгрузкой складывается из следующих основных элементов:

1) ожидания погрузки и разгрузки;

2) маневрирования автомобиля при установке на посты и съезде с них;

3) самой погрузки и разгрузки;

4) оформления документов.

Время ожидания автомобилем погрузки или разгрузки зависит от соответствия пропускной способности погрузочно-разгрузочных пунктов количеству автомобилей, обслуживающих эти пункты. Если не будет соблюдено это условие, возможно скопление автомобилей на пунктах и, следовательно, увеличение времени простоя (появление "очередей" автомобилей),что значительно скажется на производительности ТС и увеличит такой важный показатель ,как длина ездки а/м с грузом соответственно производительность ТС упадет, особенно это характерно для перевозок на малые расстояния. Для уменьшения простоев в ожидании погрузки и разгрузки имеет большое значение организация диспетчерского управления перевозками, сокращение продолжительности простоя под погрузочно-разгрузочными операциями ,что достигается правильной организацией процесса погрузки- выгрузки ,применением современных средств механизации ПРР

Время маневрирования автомобилей при погрузке или разгрузке зависит от размеров площадки для маневрирования, благоустройства подъездных путей и типа подвижного состава, соблюдение этих условия также повышает производительность ТС.

Время самой погрузки и разгрузки зависит от организации и степени механизации этих процессов, а также от грузоподъемности автомобиля или автопоезда. Сюда входит также время, необходимое для укрепления брезента, увязки грузов и других процессов, обеспечивающих сохранность грузов в пути.