Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

20 Обеспечение рационального соотношения емкости ковшей грузоподъемности транспортных средств.

Для рациональной организации автомобильных перевозок грузов большее значение имеет четкое взаимодействие в технологии работы транспортных средств и средств механизации погрузочно-разгрузочных работ. Оно определяется соотношением между вместимостью кузова, грузоподъемностью автомобиля, объемом ковша машины и свойствами груза. Величина этого соотношения влияет на число рабочих циклов погр. машины и на продолжит. простоя автомоб. под загр. Как показала практика, наилуч.условиями совместной работы погр.машины и автомоб.достигаются в случае, если погрузка осущ. за 3-6 рабочих циклов. При выборе ТС необх., чтобы вместимость его кузова и рабочий объем ковша находились между собой в соответств. 3:1-6:1.

21 Автомобилеразгрузчики стационарные и передвижные

Автомобилеразгрузчик- устройство для выгрузки сыпучих грузов из кузовов бортовых автомобилей. Автомобилеразгрузчики бывают стационарные и передвижные.

Стационарные авторазгрузчики обычно применяются на элеваторах (для зерна), самоходные — на зерноочистительных токах. По принципу действия различают автомобилеразгрузчики с гидравлической или механической системой подъёма. Для разгрузки автомобиль заезжает на платформу авторазгрузчика, оборудованную устройством для наклона на угол, обеспечивающий саморазгрузку. Для фиксации автомобиля во время наклона на платформе имеются выступы или упоры для колёс. Наклон автомобиля производится назад или на боковую сторону.

На хлебоприемных предприятиях чаще используют стационарные платформенные автомобилеразгрузчики, которые обеспечивают быструю разгрузку как одиночных автомобилей, так и автопоездлов без расцепки.

Современные автомобилеразгрузчики производимые на нашем предприятии выпускаются грузоподъемностью до 120 тонн и имеют длину платформы до 24 метров.

23 Пневматические установки.

Пневматические транспортирующие установки — транспортирующие машины, предназначенные для перемещения грузов при помощи потока воздуха.

В зависимости от того, каким способом создаётся поток воздуха, пневматические транспортирующие установки разделяют на два типа:установки нагнетательного типа —когда поток воздуха создаётся компрессорами, нагнетающими воздух под давлением 0,4-0,7 МПа;установки всасываяющего типа — когда поток воздуха создаётся вакуум-насосом, всасывающим воздух за счёт разрежения 0,01-0,04 МПа.

Пневматические транспортирующие установки позволяют транспортировать многие типы сыпучих грузов, для которых не пригодны гидравлические транспортирующие установки: цемент, гипс, алебастр и др. Они применяются, например, на механизированных складах вяжущих материалов на заводах железобетонных изделий. Одним из наиболее известных примеров использования пневматических транспортирующих установок является система транспортирования документов в Государственной библиотеке имени Ленина.

Пневматические транспортирующие установки позволяют полностью автоматизировать процесс транспортирования и избежать потерь транспортируемых грузов, однако они требуют для своей работы большого расхода электроэнергии и воздуха.