Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по ПРР.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

61 Схемы комплексной механизации перегрузки навалочных грузов в портах.(он большой на 3 листа)

Первые 4 абзаца-основное.

При подвозе грузов в порты авт. транспортом сперва складируют в штабеля либо( если пылевидные) в склады ,а после подачи судна начинают погрузку портальными кранами с грейферами.

Полувагоны с навалочными грузами в основном разгружают портальные краны с грейферами или вагоноопрокидывателями. При высыпании из вагонов груз попадает в приемные бункеры и далее стационарными конвейерными линиями подается через распределительную станцию к передвижным рельсовым штабелеобразователям (стаккерам) для складирования или непосредственно на МГФ к причальным судовым перегрузочным машинам.

При перегрузке из судов в вагоны МГФ оборудуют, как правило, грейферными перегружателями, высыпающими груз в бункер на портале, откуда он по системе конвейеров и пересыпных станций подается к складским штабелеобразователям или через распределительную станцию непосредственно на ЖГФ.

Для выгрузки песчано-гравийных материалов из открытых барж широко используют гидравлические. а сыпучих и пылевидных грузов из закрытых судов — пневматические установки. При массовой перегрузке навалочных грузов из вагонов в суда > 600000 т) целесообразно применять вагоноопрокидыватели. а при обычной —

повышенные пути.

Типовые схемы механизации работ на складах навалочных грузов, поступающих по ж/д.

Для кого схема проблематична, пишите это текст.и рисунки ото тоже самое.

Для грузовых станций с небольшим объемом грузоперера-ботки сыпучих и кусковых грузов схема комплексной механизации предусматривает использование козлового крана грузоподъемностью 5 т, оснащенного съемными грейферами вместимостью 1,5-2 м3 В схеме комплексной механизации переработки сыпучих и кусковых грузов на повышенных путях и с помощью одноковшовых тракторных погрузчиков предусмотрена разгрузка грузов из полувагонов самотеком через открытые люки. Наиболее перспективной является схема комплексной механизации, в которой повышенный путь высотой 2,4 м перекрыт двухконсольным козловым краном, оснащенным моторным грейфером для загрузки автомобилей-самосвалов с применением виброрыхлителя смерзшихся грузов и с использованием вибратора для очистки полувагонов от остатков сыпучих грузов, двух электрических или пневматических люкоподъемников. В типовых схемах комплексной механизации выгрузки сыпучих грузов из закрытых складов принята технология работ в основном по варианту «вагон – автомобиль». Для этого используются электропогрузчики и автопогрузчики, оборудованные ковшами, бульдозерно-грейферными и другими захватами. Наибольшую производительность обеспечивает применение разгрузчиков непрерывного действия с рабочими органами, позволяющими выгружать также и слеживающиеся грузы. При выгрузке сыпучих грузов из хопперов и цистерн-цементовозов применяются схемы выгрузки самотеком и с использованием всасывающих устройств автоцементовозов.