Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_ЭТМО.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
43.27 Mб
Скачать

Исходные данные задания

При выполнении задания считается, что герметизация изделий осуществляется растворами полимеров, содержащими в своем составе смесь растворителей. Испарение каждого из растворителей происходит с определенной скоростью в соответствии с его летучестью. Ввиду малого объема газовых полостей предполагается, что испарение растворителей не приводит к изменению концентрации раствора полимера. В предполагаемом задании расчеты должны проводиться для установившегося состояния, когда давление пара каждого растворителя достигает своего максимального значения для данной концентрации раствора полимера.

Исходные данные для выполнения задания находятся из табл. 4.2.

Далее необходимо:

  1. определить давление в газовых полостях при термообработке заданной конструкции с учетом данных табл. 4.2.

  2. определить минимальную концентрацию герметизирующего раствора полимера и массу испарившихся в замкнутую газовую полость паров растворителей.

  3. выполнить эскиз заданной герметизирующей конструкции и представить результаты выполнения задания в виде табл. 4.3 и 4.4;

  4. сформулировать выводы по результатам выполненных расчетов.

Порядок выполнения задания

  1. Изучить особенности герметизации ЭВС в герметизирующие конструкции, содержащие внутренние газовые полости, с использованием растворов полимеров (по настоящему описанию и рекомендуемой литературе).

  2. Выполнить эскизы герметизирующих конструкций с указанием размеров газовых полостей и поверхностей испарения в них паров растворителей.

  3. Рассчитать последовательно давления в газовой полости: РТ при заданной температуре, давление насыщенных паров РНi при повышенной температуре каждого растворителя в смеси растворителей, без учета мольной доли (использовать соотношения (4.1), (4.2) или (4.3), данные табл. 4.3),

а затем (по закону Рауля с учетом мольной доли) парциальные давления РСi каждого растворителя (использовать соотношение (4.4)), общее давление РРС

смеси растворителей (соотношение (4.5)) и суммарное давление РТР при повышении температуры (использовать соотношение (4.7)) при ХРСП = 1, т.е. для случая чистой смеси растворителей, а не для раствора полимера). Результаты расчета занести в форму табл. 4.3.

  1. Рассчитать значения давлений РРСД и РРСИ для заданной температуры, определив РКР (используя соотношения (4.9), (4.10) и (4.11)).

  2. Определить (используя соотношения (4.13)) минимальную концентрацию раствора полимера (или отметить, что концентрация может быть произвольной).

  3. Рассчитать общую массу растворителей в газовой полости, определив предварительно объем полости, молекулярную массу каждого растворителя в смеси растворителей и массу mРПi паров испарившегося в газовую полость i-го растворителя с учетом концентрации раствора полимера (используя соотношения (4.15) и (4.16) и данные табл.  4.1). Результаты выполнения задания представить в виде табл. 4.3 и 4.8 для конкретного варианта.

  4. Провести анализ по результатам работы и сформулировать выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]