Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_ОХЭ_НХ.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

________________________________________________________________

Т.И. Хаханина, Н.Г. Никитина, В.И. Гребенькова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ПО КУРСУ «НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

Утверждено редакционно-издательским советом института

МОСКВА 2007

УДК 546(076.1)

Рецензент профессор

ХАХАНИНА Т.И., НИКИТИНА Н.Г., ГРЕБЕНЬКОВА В.И. Учебно-методические разработки для самостоятельной работы студентов по курсу «Неорганическая химия».

М.: МГИЭТ (ТУ), 2007.

Предлагаемое пособие предназначено для оказания методической помощи студентам, изучающим курс «Неорганическая химия», при самостоятельной подготовке к контрольным мероприятиям (тестовым опросам, коллоквиумам, зачету), а также к лабораторным работам. Пособие содержит краткое изложение необходимых теоретических сведений, образцы тестовых опросов, предлагаемых перед каждой лабораторной работой, образцы решения типовых задач, а также упражнения и задачи для самостоятельной работы. В пособие включены вопросы, требующие от студента умения объяснять свойства соединений на основе современных представлений теории строения атомов и химической связи. На ряд вопросов (отмеченных *) приводятся ответы с пояснениями. Для решения задач приведены необходимые справочные данные.

  1. Водород. Вода. Водород.

Элемент водород Н занимает особое место в Периодической системе. У него нет химических аналогов, он проявляет металлические и неметаллические свойства (поэтому часто в Периодической системе его помещают одновременно в IA и в VIIA подгруппы).

На Земле водород — третий по химической распространенности элемент, он встречается главным образом в связанном виде (вода, живые организмы, нефть, уголь, минералы), атомная доля водорода составляет 15,52%. Водород самый распространенный элемент космоса, в состав космической материи входит 63% Н, 36% Не и 1% остальных элементов (по массе).

Для водорода известно три изотопа: легкий водород (протий) 1Н, тяжелый водород (дейтерий) 2Н (D) и сверхтяжелый водород (тритий) 3Н (Т). Протий и дейтерий — стабильные изотопы, а тритий радиоактивен (период полураспада 12,34 года). В природе преобладает легкий водород (99,985%), остальное — дейтерий.

Получение. В промышленности водород получают из природного газа при 800-900ºС в присутствии катализатора:

2СН4 + О2 + 2Н2О = 2 СО2 + 6Н2 ,

а также из коксового газа и газов переработки нефти путем глубокого охлаждения (все газы, кроме водорода сжижаются).

Наряду с этим водород получают электролизом воды (точнее — водных растворов инертных электролитов — кислот, щелочей и солей):

2О = 2Н2↑(катод) + О2↑(анод)

и восстановлением водяного пара раскаленным коксом:

2O + С (кокс) = 2Н2 + СO2

В лаборатории его получают либо электролизом водных растворов щелочей, либо вытеснением из растворов кислот или из воды (в щелочной среде) активными металлами в аппарате Киппа.

Mg + 2НСI = MgCI2 + Н2

Zn + Н2SO4(разб.) = ZnSO4+ Н2

2Na + 2Н2O = 2NaOH + Н2

2А1 + 2NaOH + 6Н2О = 2Na[A1(OH)4] + 3Н2

СаН2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + 2Н2

Физические свойства. Это самый легкий из газов (ρ = 0,09 г/л при н. у.), бесцветный, без запаха и вкуса, практически не растворяется в воде. При -240 ºС и давлении он сжижается. Если быстро испарять эту жидкость, образуется твердый водород в виде прозрачных кристаллов, плавящихся при -259,2 ºС.

Водород обладает способностью проникать во многие металлы (особенно хорошо в палладий, платину и никель); в них водород находится также в атомарном состоянии.

Химические свойства. Электронная конфигурация атома водорода 1s1, характерные степени окисления в соединениях — чаще (+1), реже (-1).

+1 (в соединениях с неметаллами): Н2O, Н+3О+), ОН-, HCI, Н2S, NaHS, NН3, NH4CI, NaOH, H2SO4 и др.;

0 (в свободном молекулярном и атомарном состоянии): Н2 и Н0;

-1 (в соединениях с металлами): NaH, CaH2, AIH3, SnH4 – гидриды.

Атом водорода имеет наименьшие размеры по сравнению с атомами других элементов, поэтому катион водорода (протон) Н+ обладает сильной проникающей способностью в электронные оболочки атомов других элементов. Атом водорода образует с атомами типичных неметаллов присущие только ему водородные связи.

По той же причине катион водорода не существует в водном растворе, он соединяется с одной молекулой воды и образует катион оксония Н3O+, где все три связи Н - O одинаковые по длине, lсвязи= 95 пикометров (пм).

В свободном виде водород образует двухатомную молекулу Н2 с очень прочной ковалентной связью (Есв= 436 кДж/моль).

Водород Н2 обладает как восстановительными (чаще), так и окислительными свойствами (реже):

Восстановитель Н2 - 2е = 2Н+

окислитель Н2 +2е =2Н-

При соответствующих условиях он активно реагирует со многими металлами, неметаллами, оксидами и др., например:

2 + O2 = 2Н2O

Н2 + Са = СаН2

Н2+ СuО = Сu + Н2O

При этом образуются либо легколетучие (а часто при обычных условиях газообразные) ковалентные соединения водорода (Н2О, H2S, а также НСl, NH3, SiH4 и др.), либо твердые ионные гидриды (СаН2). С кислородом водород при н.у. не взаимодействует, но при 700 ºС реакция заканчивается практически мгновенно со взрывом.

В химических реакциях водород вначале появляется в атомарном виде Н (водород in statu nasсendi (лат.) - в момент возникновения), а затем уже соединяется в молекулы (2Н = Н2↑). Aтoмарный водород Н0 очень сильный восстановитель. Так, если в подкисленный раствор KMnO4 внести гранулы цинка, то Zn восстанавливает водород до состояния Н0, а последний — перманганат калия (и почти все другие окислители):

10Н + 3Н2SO4(разб.) + 2KMnO4 = 2MnSO4 + 8Н2О + K2SO4

Атомарный водород уже при н.у. восстанавливает многие оксиды металлов, непосредственно соединяется с серой, азотом и фосфором, а с кислородом образует пероксид водорода.

Вода

В природе наиболее распространенным соединением водорода является вода Н2O. При обычных условиях полярные молекулы воды образуют между собой водородные связи. Это обусловливает аномалию температур плавления и кипения воды (они значительно выше, чем у ее химических аналогов H2S, H2Se и Н2Те).

Чистая вода не имеет цвета, вкуса и запаха, толстые слои воды (более 5 м) имеют голубую окраску. Вода кипит при 100 ºС, а затвердевает в лёд при 0 ºС, что сопровождается увеличением объема на 9%, т. е. лёд легче жидкой воды (вторая аномалия воды). Наибольшую плотность (ρ = 1,00 г/мл) вода имеет не при 0 ºС, а при 4 ºС (третья аномалия воды).

Вода чрезвычайно слабый электролит (2Н2О ⇄ Н3О+ + ОН- ); электропроводность чистой (дистиллированной) воды весьма мала.

По химическим свойствам вода довольно активное вещество; в определенных условиях она реагирует со многими металлами и неметаллами, основными и кислотными оксидами, например:

2О + 2Li = 2LiOH + Н2

Н2О + Br2 = НВr + HBrO

Н2О + BаО = Bа(OH)2

2О + Р2О5 = 2H3РO4

Благодаря полярности молекул воды в ней растворяются и диссоциируют многие ионные и ковалентные вещества типа оснований, кислот и солей, большинство солей вступает с водой в реакции обратимого гидролиза. Вода как растворитель способствует протеканию огромного числа обменных и окислительно-восстановительных реакций между веществами. Со многими безводными солями вода образует кристаллогидраты; один из методов обнаружения воды основан на переходе во влажной атмосфере белого сульфата меди(II) CuSO4 в голубой медный купорос CuSO4 ·5H2О.

Известна изотопная разновидность воды — тяжелая вода D2О; в природных водах массовое отношение D2О : Н2О = 1: 6000. Константы D2О отличаются от таковых для обычной воды, tпл. = 3,8 ºС, tкип. = 101,4 ºС, ρ =1,105 г/мл. Растворимость большинства веществ в тяжелой воде значительно меньше, чем в обычной воде. Тяжелая вода ядовита, так как замедляет биологические процессы в живых организмах. Тяжелая вода накапливается в остатке электролита при многоразовом электролизе воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]