Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_ЭТМО.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
43.27 Mб
Скачать

Структура процесса герметизации

Общая структура процесса герметизации деталей, сборочных единиц и электронной аппаратуры приведена на рис.1.:

Рис.1. Типовой техпроцесс герметизации электронной аппаратуры.

Входной контроль

Входной контроль направлен на совершенствование технологического процесса и улучшение качества герметизации. Контролируются технологиче­ские и физико-механические свойства используемых материалов, качество деталей, применяемых для защиты от окружающей сре­ды, и функционирование герметизируемых изделий. Наиболее важными технологическими свойствами материалов являются вяз­кость, текучесть, легкость извлечения изделий из формы, усадка, прочность сцепления с выводами, жизнеспособность, степень экзотермичности и др.

Вязкость определяет степень заполнения щелей, зазоров, пор и капилляров герметизирующим веществом, наличие в нем воз­душных включений.

Текучесть пластмассы зависит от ее состава, типа смолы, вида и количества наполнителя, а также режимов полимеризации. Она определяется длиной спирали, полученной в литьевой пресс-форме со спиралевидным каналом при определенных температуре, давлении, массе и скорости ее подачи.

Усадка определяется измерением длины прессованного изделия.

Высокая прочность сцепления, полимера с электрическими вы­водами герметизируемых изделий способствует обеспечению их влагозащиты, так как границы раздела материалов является наи­более вероятным путем проникновения влаги. Контроль адгезион­ных свойств производится на пробных образцах, которые пред­ставляют собой круглые или прямоугольные выводы, покрытые герметизирующим составом. Оценивают адгезию по величине уси­лия, приложенного параллельно оси вывода для его извлечения из полимерного покрытия.

Отверждение компаунда часто носит экзотермический харак­тер. При наличии большой массы отвод тепла становится затруднительным и композиция начинает интенсивно разогреваться. Это приводит к ее химиче­скому разложению, образованию пор и пустот. Для оценки сте­пени экзотермичности составляют график изменения температу­ры в зависимости от состава и массы композиции.

Физико-механические свойства используемых материалов, функционирование герметизируемых изделий определяются при необходимости в соответствии с существующими ТУ.

Подготовка форм

Используемые при герметизации формы по назначению разделяют на съемные (снимаемые с изделия по­сле отверждения компаунда) и несъемные. Первые обычно изго­тавливают из высококачественных инструментальных сталей или алюминиевых сплавов, вторые - как из металлов, так из термо­реактивных пластмасс (кремнийорганических каучуков, полиуре­танов). Для того чтобы заливочная масса не прилипала к разъемной форме, применяют полирование, хромирование или пла­кирование фторопластом внутренних полостей, а также обработ­ку антиадгезионными смазками. В качестве разделительного слоя, снижающего адгезию компаунда к форме, используют растворы полиизобутилена, каучука, поливинилового спирта, кремнийорга­нических и других материалов. Метал­лические формы используют в основном при заливке крупногаба­ритных изделий в условиях мелкосерийного и серийного производ­ства. Более экономичными являются пластмассовые корпуса, их можно объединять в многоячеечные формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]