Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_ЭТМО.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
43.27 Mб
Скачать

Типы паяных соединений.

Прочность, герметичность, электропроводность и дру­гие свойства паяных соединений в значительной мере за­висят от правильного выбора конструкции шва.

Все бесчисленное множество встречающихся в прак­тике типов швов можно разделить на две основные группы: соединения встык и соединения внахлест­ку; остальные типы паяных соединений явля­ются обычно разнообразными комбинациями этих двух. Например, плоские элементы могут быть соединены внахлестку (рис. 3,а), ступенчатым (рис. 3,б), гребенчатым (рис. 3,в), косостыковым (рис 3,г), стыковым (рис.3,д) и тавровым (рис. 3,е) соединениями.

Простые соединения встык могут применяться только в том случае, если от них не требуется особой прочности и гермитичности. Механическая прочность припоя (особенно мягкого) обычно бывает ниже прочности соединяемого металла, для того чтобы обеспечить равнопрочность паяного изде­лия, прибегают к увеличению площади спая путем косо­го среза или ступенчатого шва; весьма часто с этой целью применяется комбинация стыкового соединения с нахлесткой.

Если паяное изделие является проводником электрического тока, кон­струкция шва должна быть такой, чтобы он не служил дополнительным сопротивлением. В этом случае желателен шов с как можно большей по­верхностью спая.

Криволинейные поверхности соединяют между собой и с плоскими поверхностями в сотовых конструкциях, в панелях с гофрированными проставками и т.п. Эти соединения используют в самолетостроении и для изготовления теплообменников.

Многие паяные изделия применяются в качестве ем­костей для различных газов и жидкостей; в этом случае они обязательно должны быть герметичными.

К паянным соединениям в зависимости от назначения изделия, кроме общих требований, могут быть предъявлены и специальные по герметичности, электропроводности, коррозионной стойкости и т.п. Сборные части изделий перед пайкой должны быть прочно сое6динены между собой для предотвращения перекосов и относительных смещений. Способы соединения подбирают экспериментальным путем в зависимости от конструкции изделия.

Подготовка деталей к пайке и пайка.

  1. Механическая обработка (подгонка деталей друг к другу и создание шероховатости с помощью шкурки)

  2. Обезжиривание поверхностей, подготавливаемых для пайки (едким натром (5-10 г/л), углекислым натрием (15-30г/л), тирнатрийфосфатом (30-60 г/л), эмульгатор ОП-7 (0,5 г/л)). Детали в растворе выдерживают при температуре 50-600С в течение 15-20 минут. После обработки щелочью детали последовательно промывают горячей и холодной водой, а затем сушат.

  3. Нагрев и пайка осуществляется паяльником, паяльными клещами, газовым пламенем, в печах, током ВЧ, электронным или лазерным лучом (паяльником можно паять только тонкостенные детали при температуре до 3500С).

Дефекты паяных соединений и контроль качества. Типы дефектов паяных соединений.

Дефекты в соединениях бывают двух типов: внешние и внутренние. В сварных соединениях к внешним дефектам относят наплывы подрезы, наружные непровары и несплавления, поверхностные трещины и поры. К внутренним скрытые трещины и поры, внутренние непровары и несплавления, шлаковые включения и др. В паяных соединениях внешними дефектами являются наплывы и натеки припоя, неполное заполнение шва припоем; внутренними поры, вкючения флюса, трещины и др. Подробнее о некоторых из них:

Продольная трещина – представляет собой разрыв металла, идущий параллельно плоскости спая. Она может располагаться в шве, в основном металле, в зоне спая. Возникают под действием собственных напряжений, образующихся при сборке, нагреве под пайку, кристаллизации металла шва и охлаждения паяного изделия.

Поперечная трещина – разрыв металла, идущий перпендикулярно плоскости спая. Она может возникнуть в шве, в основном металле и в зоне спая. Часто образуются при пайке разнородных материалов ра резко различными физико-химическими свойствами.

Пора и газовая раковина – шарообразная или вытянутая плоскость, заполненная газом. Дефект связан с химическими реакциями, протекающими в металле со скоплением окислов и нитридов с газовыделениями и усадочными явлениями, происходящими при переходе металла из жидкого состояния в твердое.

Рассеянная пористость – разбросанные по достаточно большой области многочисленные поры и (или) раковины. Возникновение этого дефекта связано с химическим составом сплавов, она тем больше, чем шире диффузная зона и затвердевающего сплава.

Сосредоточенная пористость – локальное скопление пор и (или) раковин. Образуется в результате выделения из металла при кристаллизации растворимых в нем газов.

Цепочка пор – поры и (или) раковины, возникающие примерно по одной линии. Причиной их образования может быть выделение в процессе пайки газов, образующихся при испарении определенных компонентов припоев и флюсов.

Пора удлиненная – заполненная газом червеобразная полость. Образуется в результате недостаточного питания соединительного зазора припоем и усадочных явлений, происходящих при кристаллизации.

Пузырь – вздутие – большое газовое включение вблизи поверхности. Возникает из-за наличия влаги во флюсе и на заготовках припоя в виде адсорбированного локального слоя.

Твердотельное включение – дефект в виде поры, внутри которой имеется металлический остаток.

Оксидное включение - полость, заполненная оксидами. Причины их связывают с химическими реакциями, протекающими в металле, со скоплениями окислов и влиянием окисной пленки.

Включение чужеродного металла – полости, заполненные чужеродным металлом.

Флюсовое и шлаковое включение – полости, заполненные флюсом или шлаком.  Образуются вследствие небрежной подготовки поверхности соединяемых элементов изделия перед пайкой, а также при слишком длительном нагреве под пайку, когда флюс, реагируя с основным металлом, образует твердые остатки, которые плохо вытесняются припоем.

Непропай – несплошное заполнение зазора припоем. Возникает из-за неправильного температурного режима, недостаточного затекания припоя в зазор, в результате неправильной укладки перед пайкой или недостаточного его количества, включений флюса, плохой очистки поверхности основного металла, несоблюдения требуемого зазора.

Неспай – отсутствие в определенных местах спая между основным металлом и припоем. Причиной неспая может быть локальное несмачивание основного металла.

Подрез – дефект поверхности в зоне спая в виде углубления расположенного по всей длине, или на отдельных участках зоны спая. Возникает из-за неправильной настройки аппаратуры и несоблюдения технологии пайки.

Наплыв пайки – дефект в виде наплывшего на основной металл припоя, неспаянного с основным металлом. Причиной может быть небрежная пайка.

Проплавление – дефект в виде сквозной несплошности в основном металле. Может возникать из-за дефектов в основном металле или слишком большой выдержки при пайке.

Неполномерный шов – неполное заполнение соединения припоем. Возможной причиной образования может быть недостаточный нагрев при пайке или недостаточное количество припоя.

Брызги - прилипшие к поверхности паяного соединения капли припоя. Причиной возникновения является небрежная пайка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]