Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_ЭТМО.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
43.27 Mб
Скачать

Рельефные печатные платы (рпп)

         Конструкция и технология изготовления РПП существенно отличаются от традиционных двухсторонних (ДПП) и многослойных (МПП) плат.

         РПП (рис.1) представляет собой диэлектрическое основание, в которое углублены медные проводники, выполненные в виде металлизированных канавок, и сквозные металлизированные отверстия, имеющие форму двух сходящихся конусов. Такие канавки и отверстия заполняются припоем. Обычно РПП имеют два проводящих и один изоляционный слой.

         Как видно из рис.2, элементы проводящего рисунка могут быть следующих видов:

  • прямолинейные проводники на первом и втором слоях;

  • переходные металлизированные отверстия (для электрического соединения элементов рисунка на проводящих слоях);

  • сквозные монтажные металлизированные отверстия (для монтажа штыревых выводов электронных компонентов;

  • металлизированные ламели (для монтажа планарных выводов электронных компонентов;

  • глухие монтажные металлизированные отверстия (для монтажа планарных выводов электронных компонентов, формованных для пайки.

         Проводники прямолинейны и параллельны осям Х и У, что связано с особенностью технологического оборудования изготовления канавок.

Характеристики рельефных плат

         Диаметр переходных металлизированных отверстий на поверхности диэлектрического основания не превышает ширины проводника. При этом контактные площадки вокруг переходных отверстий отсутствуют. Это обеспечивает возможность установки переходов в шаге трассировки (в соседних дискретах трассировки) без всяких ограничений. Обычно трассировка РПП проводится в строго ортогональной системе, что означает проведение горизонтальных проводников на одном проводящем слое, а вертикальных проводников - на другом. Это обеспечивает большие трассировочные возможности, чем при других системах, но при этом появляется большое число переходов. Однако для РПП, в отличие от любых других, переходы повышают, а не понижают надежность платы.

         Основным параметром конструкции РПП, определяющим другие ее параметры, является минимальный шаг трассировки minH. Здесь существенно использование переменного шага трассировки. Первоначально это диктовалось применяемым технологическим оборудованием, обеспечивавшим перемещение с дискретностью 10 мкм. В дальнейшем обнаружилось, что это повышает трассировочные возможности за счет симметричного прохождения трасс через большинство монтажных точек. Кроме того, переменный шаг позволяет повысить технологичность путем смещения центров переходных отверстий от краев монтажных точек.

         На рис.3 приведены варианты используемых постоянных и переменных шагов трассировки для РПП с микросхемами, имеющими следующие типы и шаги внешних выводов: штырьевые - 2,5 мм, планарные - 1,25 мм и планарные - 1,0 мм.

В таблице 2 приведены типовые значения конструктивных параметров РПП для minH рис 3. И таблицы видно, что особенностью РПП является их малая толщина по сравнению с ПП. Это в сочетании с насыщенностью металлом диэлектрического основания обеспечивает хорошую теплопроводность. Сечение меди в канавках обеспечивает погонное сопротивление 3-3,5 Ом/м и предельный ток по проводнику 300-400 мА. Эти параметры следует принимать во внимание при проектировании цепей питания, а так же сильноточных сигнальных цепей.

Таблица 2

min H, мм

L, мм

G, мм

D, мм

d, мм

M, мм

0,62

1,5

0,3

0,3

0,15

0,04

0,5

1,0

0,25

0,25

0,15

0,04

0,4

0,8

0,25

0,2

0,12

0,035

0,32

0,6

0,15

0,16

0,1

0,03

Малый шаг трассировки в сочетании с переходными отверстиями в шаге трассировки обеспечивает высокие трассировочные возможности РПП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]