Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наши_шпоры.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

16.Методика исследования конъюнктуры (продолжение)

Основной характеристикой конъюнктуры рынка является степень сбалансированности спроса и предложения. Она проявляется в поведении цен, скорости оборачиваемости товаров. Эта оценка позволяет определять тип конъюнктуры, Типы конъюнктуры различают на благоприятный или неблагоприятный.

При благоприятной конъюнктуре достигается сбалансированность спроса и предложения, цены удерживаются на стабильном уровне.

При неблагоприятной конъюнктуре спрос отстает от предложения, что приводит к росту товарных запасов, замедлению оборачиваемости товаров, наблюдаются затруднение в сбыте товаров.

Успех конъюнктурных исследований зависит от скорости получения объективной и полной информации о причинах, характере и размере колебаний соответствия спроса и предложения на различных рынках.

17.Прогнозирование конъюнктуры

Конъюнктура рынка – это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке. Прогноз рынка – это научное предвидение перспектив развития спроса, товарного предложения и цен, выполненное в рамках определенной методики, на основе достоверной информации, с оценкой его возможной ошибки.

Прогноз рынка базируется на учете закономерностей и тенденций его развития, основных факторов, определяющих это развитие, соблюдении строгой объективности и научной добросовестности при оценке данных и результатов прогнозирования.

В общем виде разработка прогноза рынка имеет четыре этапа:

– установление объекта прогнозирования;

– выбор метода прогнозирования;

– процесс разработки прогноза;

– оценка точности прогноза;

Процесс разработки прогноза заключается в проведении расчетов, выполняемых либо в ручную, либо с использованием ЭВМ с последующей корректировкой их результатов на качественном, профессиональном уровне.

Оценка точности прогноза выполняется путем расчета его возможных ошибок. Поэтому результаты прогноза практически всегда приводятся в интервальном виде.

Прогнозы рынка классифицируются по нескольким признакам.

По времени упреждения выделяются: краткосрочные прогнозы (от нескольких дней до 2 лет); среднесрочные прогнозы (от 2 до 7 лет); долгосрочные прогнозы (более 7 лет). Естественно, что они различаются не только периодом упреждения, но и уровнем детализации и применяемыми методами прогнозирования.

По товарному признаку различают прогнозы рынка: конкретного товара, виды товара, товарной группы, комплекса товаров, всех товаров.

По региональному признаку делают прогнозы рынка для: конкретных потребителей, административных районов, крупных регионов, страны, всего мира.

Предметом прогнозирования являются следующие показатели:

-объем материального производства

-объем спроса

-уровень цен

Особенностями конъюнктурного прогноза как научно обоснованного предположения о возможном состоянии рынка в будущем является:

-Вероятность ( цель-сведение неопределенности к мимнимуму и получение наиболее надежных и достоверных оценок)

-Альтернативность, те необходимость разработки спектра вариантов возможного развития в зависимости от вступления в силу тех или иных конъюнктурнобрю факторов

-Непрерывность, повседневность работы по прогнозированию

К основным принципам относятся:

-Системность, те масимально возмоджный учет взаимосвязи конъюктурнооб факторов

-Оптимизацию, те анализ взаимосвязи факторов осуществляется на основе логики

-Ограниченность в выборе прогнозируемых показателей, определяемую возможностями информационной базы

-Дисконтирование, те приоритет новой инфо по сравнению с устаревшей

-Избирательность базы для прогнозирования, те в расчет не принимаются данные, характеризующие экстремальную ситуацию на рынке

-Аналогичность. Те сравнение с прогнозами развития «смежных»явлений или рынков

Методы прогнозирования:

-экстраполяция (перенос явлений, характерных для рынка в прошлом на пронозируемый период. +простота, -огрниченная достоверность и связанная с этим возмождность использования)

-экспертные оценки (простой перенос на прогнозируемый период тенденций предшествующего периода)

-математическое моделирование (определение функциональной зависимости между отдельнымипоказателями на основе анализа данных о конъюнктуре за несколько предшествующих лет)

-механистическое прогнозирование (для краткосрочного прогнозирования. Использование графического анализа динамики отдельныхэкономических показателей для выявления схожих моментов в их проведении с целью последующего прогнозирования движения)

Содержание и результаты исследований конъюнктуры обобщаются в виде такого важного документа, как конъюнктурный обзор.