Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наши_шпоры.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

14.Исследование поведения покупателей

Поведение покупателей (buyer behavior) — это основной фактор внешней среды. Понимание поведения покупателей помогает проникнуть в суть маркетинговой проблемы. В круг анализируемых факторов поведения покупателей входят:

-Количество и географическое размещение покупателей и тех, кто не покупает продукцию.

-Демографические и психологические характеристики.

-Характеристики потребления продукта и родственных продуктовых категорий.

-Реакция потребителей на рекламу и продвижение.

-Чувствительность к цене.

-Приверженность магазинам.

-Предпочтения потребителей.

Действия,мотивирующие покупателей:

- сбор инф-ции ( СМИ,реклама, слухи, отзывы, эмпирич. опыт)

-оценка вариантов ( качество=набор св-в, цена, образ имиджа)

Между намерениями покупателей и покупкой существует разрыв:

-отношение других людей к покупке,

-появление новой инф-ции о товаре,

- изменение личного статуса, дохода покупателя,

-влияние коммуникаций.

Существует определенная система личных потребностей покупателей, которую можно рассматривать на различных уровнях.

Абсолютные потребности –абстрактны по отношению к конкретным потребительным стоимостям, выражают потенциальную потребительную силу общества.

Действительные потребности –имеют относительный характер и отражают потребности в реальных предметах, которыми общество располагает или может располагать в обозримой перспективе.

Платежеспособные потребности –ограничены не только имеющейся товарной массовой, но также и уровнем денежных доходов, и ценами на товары.

Поведение конечных потребителей находится под постоянным влиянием факторов социально-экономического, культурного, психологического характера.

К экономическим факторам относятся: величина и распределение национального дохода; денежные доходы населению и их распределение по группам потребителей; объем и состав товарного предложения; уровень и соотношение различных цен на товары; степень достигнутой обеспеченности населения отдельными продуктами потребления; уровень торгового обслуживания и др.

Социальные факторы – это распределительная политика, социальная структура общества, культура потребления, мода, эстетические вкусы и т.д.

Демографические факторы включают: численность населения и его состав; численность и состав семей; соотношение между городскими и сельскими жителями; процессы миграции населения и др. Наконец, природно-климатические и национально-исторические факторы – это географические и экономические условия, традиции, обычаи, условия быта.

Процесс принятия реш-я о покупке состоит из сл этапов: возникновение потреб - поиск инфы о возможностях удовлетворения потреб – оценка вариантов – выбор варианта – реакция на покупку. Вспоминаем пирамиду Маслоу): физиолгоические потреб ->потреб в самосохранении ->потр в общ признании -> потр в самореализации.