Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наши_шпоры.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

16.Методика исследования конъюнктуры

Конъюнктура рынка – это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке. Она характеризуется определенным соотношением спроса и предложения на товары данного вида, а также уровнем и соотношением цен.

Изучение конъюнктуры рынков включает в себя обработку, анализ и систематизацию количественных показателей и качественной информации, характеризующей развитие рынка в данный период времени. Выбор системы показателей определяется целями конкретного исследования, например, анализ развития рынка, анализ ситуации на рынке за определённый период времени, изменение технико-экономических характеристик производства.

Порядок исследования конъюктуры:

1)В какой стадии жизненного цикла находится продукт - кризиса, депрессии, оживления или подъема?

Кризис как фаза цикла обусловлен тем, что периодическое обновление основного капитала ведет к росту эффективности производства, к превышению предложения товаров и услуг над платежеспособным спросом и в конечном счете к перепроизводству.=> продукция не находит сбыта => падение прибылей, рост неиспорльз. мощностей, снижениекурсов акций, сокращ. Вложений в осн. Капитал, рост безработицы и уменьшение объема произодства.

Депрессия- фаза цикла, следующая за кризисов и характеризующаяся застоем в экономике. Приостанавливается падение производства начинается рассасывание товарных запасов. Меняется структура экономики пользу технически и экономически передовых производств, в то время как отсталые прекращают свое существование.

Оживление. Инвестиции в основной капитал происходят в форме обновления, т.е. устаревшее оборудование заменяется новым, более современным и производительным. Массовое обновление осн. капитала вызывает увеличение спроса на многие товары, в первую очередь на сырье. Растет спрос на ссудный капитал, повышаются цены, увеличиваются прибыли => дает толчок росту производства в ряде отраслей, но пока еще в пределах, не превышающих высшую точку предыдущего цикла.

Подъем- фаза цикла, в течение которой промышленное производство превышает максимальный уровень производства предыдущего цикла. В конце подъема производство достигает максимума и превышает высшую точку предыдущего цикла, наступает перепроизводство и фаза подъема с катастрофической быстротой перерастает в фазу кризиса.

2)Выявление конъюкт факторов. Все конъюнктурообразующие факторы, стимулирующие развитие рынка или сдерживающие его, классифицируются на:

– постоянные (

НТП («+»

-Вызывает бурный рост производительных сил, объемов промышленного производства, внешней торговли, а также изменение отраслевой структуры экономики.

-Ведет к дальнейшему углублению общественного разделения труда

-Усложнение выпускаемой техники влечет дифференциацию отраслей, выделение выделение в самостоя тельные производства выпуска двиателей, средств автоматизации, приборов, гидроаппаратуры.

-Процессы кооперации и специализации производства ведут к росту обмена отдельными узлами, устройствами, комплект. Изделиями

-Ведет к значительному ирасширению товарных рынков и изменению их структуры

«-»

-Проблема реализации

-Проблема структурной безработицы из-за исчезновения отдельных профессий и возникновения новых

Уровень монополизации

Индекс Харфиндела-Хиршмана используется для анализа рыночных структур :

ИХХ= x2 i-n

Где x-доля i-й ирмы на рынке, выраженная в процентах,

n- общее число фирм на рынке. При значении индекса 1000 и менее рынок является немонополизированным, а 1800 и более-монополизированным.)

Госуд. И межгосуд. Регулирование

Гос. Влияние на конъюнктуру осуществляется по 2 направлениям:

- через покупку и продажу товаров и услуг, что формирует определенное соотношение спроса и предложения на конкретных рынках

- через административные и экономическик рычаги, те кредитные, бюджетные, налоговые законы и регламенты, что влияет на динамик у произ-ва и структуру платежеспособного спроса.

Медгосуд. Вмешательство: единство закупочных цен, устранение торговых барьеров во взаимной торговле, защита от конкуренции извне, централизованные операции по закупке через Сельскохозяйственный фонд.

Состояние информационных систем

Отсутсвтие регулярной и надежной инфо является дестабилизируюим обстоятельством => нестабильная, изменчивая конъюнктура.

Валютная и кредитно-денежная ситуация оказывает формирующее воздействие на товарные рынки в связи с изменением курсов основных валют, динамикой стоимости кредита, инфляционными процессами

Энергетические и экологические проблемы

инфляция,

сезонность в производстве и потреблении товаров.);

– временные (стихийные бедствия, социальные конфликты, чрезвычайная обстановка);

– циклические;

– нециклические.

Принципы изучения конъюктуры:

-на основе ретроспективы(поскольку новая, современная ситуация на рынке рождается на основе прежней. При этом перенос тенденций прошлого на настоящее не допускается);

-принцип взаимозависимости всех рынков(т.е. того, что базисные изменения, происшедшие на одном рынке, с определенным интервалом могут вызвать изменения ситуации на другом);

- принцип ежедневного изменения рынка(Проведение данной работы постоянно, ежедневно, поскольку в любой момент в силу могут вступить новые факторы, влияющие на конъюнктуру);

Количественное состояние конъюнктуры может быть оценено с помощью следующих групп показателей:

– Измеряется объём и динамика производства в целом, размер инвестиций, уровень занятости, размеры заработной платы, данные о заказах. Это так называемые показатели сферы производства.

– Платёжеспособный спрос, размеры реализации товаров в кредит, данные о розничной и оптовой торговле.

– Объёмы, динамика, географическое распределение межрегиональных связей, объёмы импорта и экспорта, объемы грузоперевозок.

– Кредитно-денежное обращение. К этой группе оценки относятся курсы акций и других ценных бумаг, процентные ставки, размеры банковских депозитов, валютные курсы.