Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наши_шпоры.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

37.Правовые и этические вопросы коммуникационной политики

Коммуникационная политика - это система, обеспечивающая передачу инф-ции о товаре или самой компании ее действующим и потенциальным потребителям с целью продвижения товара на рынок или создания полож. имиджа компании и ее товаров.

В процессе разработки коммун. политики компании определяются следующие вопросы:Кому сообщать? Что сообщать? Зачем сообщать? Что мы этим хотим добиться? Какой ценой?На маркетинговую деятельность распространяются как общие положения права, так и специальные нормы.

1.Главный источник - ГК РФ, который содержит множество норм, регулирующих элементы маркетинг. комплекса, договоры, применяемые в сфере маркетинга, различные направления маркетинг. деят-ти в зависимости от области рынка, вида товара (страховой маркетинг, строительный маркетинг, транспортный маркетинг, банковский маркетинг).

2.Федер. законы. В зависимости от области маркетинга, регулируемой теми или иными федеральными законами, их разделяют на группы (пример: отношения субъектов маркетинговой деятельности с потребителями регулируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителей» ,

-вопросы сбыта - ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ФЗ «О лизинге»)

3.Нормы, регулирующие маркетинг, содержатся в подзаконных актах — указах Президента РФ, постановлениях Правительства, актах министерств и иных фед. органов испол. власти (например, Указ Президента «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», постановление Правительства РФ 1995 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», которые регулируют ценообразование в маркетинге)

4.Акты субъектов РФ. (Правила размещения средств наружной рекламы и информации в г. Москве). Нормативные акты регулируют хозяйственную деятельность на уровне предприятий и принимаются их учредителями либо самими предприятиями.

5.Обычаи делового оборота применяются во внешнеторговом маркетинге, в маркетинге морских перевозок

6. Нормы международного права и международные договоры РФ. Международные договоры могут быть как двусторонние, (о торговле, экономическом сотрудничестве двух государств), так и многосторонние, (Евразийская патентная Конвенция). Источники междун. частного права, регулирующих маркетинг: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена1980), Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс»1990г.

Этика коммуникаций подразумевает выбор наиболее уместного вида коммуникаций, а также средств и каналов передачи сообщения.

В наше время имеется масса способов связаться с человеком, находящимся вне пределов непосредственной досягаемости. Но прежде, чем выбрать один из достпуных способов связи, необходимо задать себе рыд вопросов:1)Действительно ли данному человеку нужно данное сообщение?2)Вправе ли вы потревожить данного чел-ка3)Какими коммуникац. средствами связи для связи с этим человеком вы распологаете?4)Гарантировано ли то, что данное сообщение получит именно тот, кому вы его направляете?5)Какой из способой отправки сообщения с учетом его срочности и важности доставит меньше всего хлопот вашему респонденту?

если передаваемая информация может представлять интерес как объект промышленного шпионажа, прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы обеспечить информационную безопасность Вашего предприятия. Информацию, носящую частный характер, но не составляющую коммерческую тайну, обычно направляют по почте заказным письмом или пользуются услугами курьеров.

В этике коммуникаций электронная почта считается примерно таким же неофиц. каналом передачи сообщений, как и телефонный звонок. Элек.почта - канал для передачи внутрифирменной информации и нередко хорошее дополнение к традиционной почтовой рассылке. Выбор средства коммуникации( из лекций):

Канал

Сред.плата

за 1000контактов

Качество контакта

Избиратель

ность

Радио

3-7$

Низкое

Кр.низкое

ТВ

1,5-3$

Высокое

Низкое

Наружн. реклама

1-2$

Кр.низкое

Высокое

интернет

7-12$

Высокое

Высокое

ч\б пресса

6-75$

ниж.среднего

Средн

цв.пресса

17-100$

выш.средн

Средн

Директ мейл(не спам)

250-500$

высокое

высок