Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

15. Факторы, определяющие производственную структуру предприятий легкой промышленности

Производственная структура предприятия определяется многими факторами, При выборе оптимальной структуры, т.е. наиболее целесообразного состава и мощности (размера) предприятия, необходимо исходить из полного учета и экономической оценки всех факторов, влияющих на производственную структуру предприятия.

Важнейшими являются следующие факторы.

Масштабы производства. Чем крупнее предприятие, тем сложнее его производственная структура. Производственная структура крупного предприятия отличается большим числом цехов основного производства, большой дифференциацией производственного процесса внутри цехов. Так, например, на крупной обувной фабрике в вырубочном цехе выделяются специализированные участки обработки подошв, стелек, задников. На небольших швейных фабриках нет специализированных участков настилания тканей и т.д.

Характер вырабатываемой продукции, ее конструктивные особенности. Ассортимент изготавливаемой продукции, ее конструкция, используемые материалы, способы получения заготовок и их обработки определяют и профиль цехов, и их состав. Сложная по составу продукция требует выделения участков для выполнения отдельных стадий производственного процесса.

Структура предприятия тем проще и совершеннее, чем уже ассортимент изготавливаемой продукции. В этом случае представляется возможным создать минимальное число производственных подразделений, организовать между ними устойчивые и эффективные связи.

Уровень и формы специализации и кооперирования. Чем выше уровень специализации и кооперирования, тем проще производственная структура предприятия. С развитием специализации и кооперирования уменьшается число структурных подразделений на предприятиях.

В последнее время появились предприятия с неполным циклом производства.

Применяемая техника. Использование высокопроизводительного оборудования вызывает необходимость создания специализированных участков (участки раскроя искусственных кож на обувных фабриках).

В свою очередь производственная структура оказывает огромное влияние на технико-экономические показатели предприятия: уровень производительности труда, структуру производственных фондов, численность работающих, себестоимость продукции, уровень рентабельности и др. Чем проще производственная структура, тем выше при прочих равных условиях технико-экономические показатели.

16.Принципы формирования производственной структуры предприятий.

Основное производство на предприятиях легкой промышленности, как известно, расчленяется на цехи, потоки, участки, рабочие места. Эти структурные подразделения формируются на основе общности технологических процессов (технологический принцип) или на основе общности обрабатываемого предмета труда (предметный принцип).

В соответствии с этим в легкой промышленности используются три принципа формирования структурных подразделений и производственной структуры: технологический, предметный и смешанный. Технологический принцип предусматривает выполнение в производственном подразделении (цехе, участке) определенной стадии технологического процесса. При этом обрабатываются все виды продукции. По указанному принципу организована работа отмочно-зольного, дубильного и отделочного цехов кожевенных заводов, подготовительного, раскройного и отделочного цехов швейных фабрик, раскройного, вырубочного цехов обувных предприятий.

Технологический принцип возможен в тех случаях, когда все виды продукции обрабатываются по единой технологии, на одном и том же высокопроизводительном оборудовании.

Технологический принцип специализации подразделений экономически целесообразен: благодаря ему, облегчается руководство производственным подразделением, обеспечивается более полная загрузка высокопроизводительного оборудования и уменьшается потребность в нем, увеличиваются возможности маневрирования рабочими. Однако при таком принципе формирования производственных подразделений усложняются кооперированные связи между ними.

Предметный принцип предусматривает изготовление в производственном подразделении (в цехе, на участке) определенного изделия или ограниченного числа однородных изделий. При такой специализации в подразделении выполняются технологические операции, в результате которых исходное сырье, материалы или полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию. По указанному принципу организована работа швейных и сборочных цехов швейных и обувных предприятий.

Предметная специализация имеет ряд достоинств: создаются условия для внедрения поточных методов организации производства, уменьшается продолжительность производственного цикла и объем незавершенного производства, повышается квалификация исполнителей в результате закрепления навыков, повышается производительность труда, создаются благоприятные условия для типизации производственного процесса, упрощается оперативно-производственное планирование.

Однако предметный принцип формирования производственных подразделений эффективен только тогда, когда плановое задание достаточно для обеспечения высокой загрузки рабочих и оборудования. При предметной специализации в подразделении сосредотачивается разнородное оборудование, что может привести к ухудшению условий труда.

Возможен и смешанный принцип формирования подразделений предприятия, когда в одном цехе (на участке) выполняется определенная стадия технологического процесса, но не по всем изделиям, а по нескольким, По такому принципу организованы заготовочные цехи обувных фабрик.